Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Барахлит кабель. В чем поломка? (http://www.tehnari.ru/f23/t251995/)

Бабка 09.02.2017 19:30

Барахлит кабель. В чем поломка?
 
Вложений: 1
Нужен совет мастера. У меня уже месяц плохая интернет связь. Но такое случалось и ранее. Вот я пытаюсь открыть интернет страницу, а она грузится по 10 минут, потом написано что "Время ожидания истекло. Невозможно загрузить страницу", то появляется треугольник с восклицательным знаком на панели задач. И что интересно, чтоб опять заработал интернет надо вынуть и опять засунуть кабель в сетевую карту или же отключить и опять включить на вкладке "Сетевые подключения", после чего на минуту скорость опять хорошая, страницы открываются, но через минуту опять то же самое. Звонили оператору, он говорит что с его стороны неполадок нет, проверил кабель, говорит что ошибки на кабеле и именно вконце его, там где коннектор rj45. Приходил мастер пару месяцев назад, обжал его, а до этого еще приходил мастер. И так уже 10 раз обжимали кабель, его никто не дергает, не пережимает. Мне хочется понять, что происходит с кабелем. Никто мне не может объяснить. Я хочу самостоятельно его научиться ремонтировать, и диагностировать. Я его посмотрел, в нем визуально ничего не нарушено. Как узнать наконец, в чем проблема? Как его тестировать? Вот фото вкладки Сетевые подключения когда я пытаюсь открыть страницу и она не открывается.

IronArgument 09.02.2017 20:57

Цитата:

Сообщение от Бабка (Сообщение 2460284)
Мне хочется понять, что происходит с кабелем. Никто мне не может объяснить. Я хочу самостоятельно его научиться ремонтировать, и диагностировать. Я его посмотрел, в нем визуально ничего не нарушено. Как узнать наконец, в чем проблема? Как его тестировать?

Специалисты это делают с помощью тестера витой пары (Tester LAN). С помощью обычного мультиметра можно определить только наличие обрыва или плохого контакта.

Smith 09.02.2017 21:14

Цитата:

Сообщение от IronArgument (Сообщение 2460310)
пециалисты это делают с помощью тестера витой пары (Tester LAN). С помощью обычного мультиметра можно определить только наличие обрыва или плохого контакта.

с помощью мультиметра можно продиагностировать кабель куда лучше, чем глупым лан-тестером со светодиодами :) Например получить сопротивление жил, и сравнить с эталонным для меди, такого же сечения. Можно замерить емкость, но вряд ли это удастся. Параметры кабеля обычно измеряют спектроанализатором, есть и наши модели и зарубежные стоимость не малая.

Цитата:

Сообщение от Бабка (Сообщение 2460284)
Мне хочется понять, что происходит с кабелем. Никто мне не может объяснить. Я хочу самостоятельно его научиться ремонтировать, и диагностировать.

А с чего вы решили, что проблема в кабеле? Может быть она в сетевой карте, я вижу что у вас ХР, а ХР на новые компьютеры не ставят, следовательно вашему компу лет 5, а то и больше, может обвязка или входные цепи у карточки подустали. С другой картой или на другом устройстве пробовали?

откройте cmd
введите netstat -e
посмотрите на количество ошибок и отброшенных кадров.
Если там не по нулям - уже плохо.
Цитата:

Сообщение от Бабка (Сообщение 2460284)
Вот фото вкладки Сетевые подключения когда я пытаюсь открыть страницу и она не открывается.

а может у вас запущен какой-нибудь злой антивирус\интернет секъюрити, который доступ и обрезал, а может даже и просто вирус.

IronArgument 09.02.2017 22:47

Цитата:

Сообщение от Smith (Сообщение 2460316)
с помощью мультиметра можно продиагностировать кабель куда лучше, чем глупым лан-тестером со светодиодами Например получить сопротивление жил, и сравнить с эталонным для меди, такого же сечения. Можно замерить емкость, но вряд ли это удастся. Параметры кабеля обычно измеряют спектроанализатором, есть и наши модели и зарубежные стоимость не малая.

А зачем нам знать сопротивление жил витой пары, их сечение и ёмкость? Для других типов кабелей это безусловно важные показатели, в случае витой пары важнее параметры, определяющие качество прохождения сигнала, уровень затухания и т.п. Если витая пара будет неправильно скручена или же она будет подвергаться магнитным полям, то мультиметр вам не помощник, он может показать, что параметры в норме, однако при использовании кабеля будут сыпаться ошибки, соответственно, скорость передачи по нему будет никакой. Про глупые светодиоды Вы сами написали, я ничего такого не писал.
Цитата:

Типичный современный тестер с ЖК-дисплеем (например, Microscanner) имеет возможность выявить все ошибки в схеме разводки (включая расщеплённые пары), определить длину кабеля, расстояние как до обрыва, так и до замыкания контактов и, кроме этого, определить тип розетки на стене (телефонная или сетевая).

Smith 09.02.2017 23:34

у меня он есть. второй версии.
Цитата:

Сообщение от IronArgument (Сообщение 2460343)
кроме этого, определить тип розетки на стене (телефонная или сетевая).

хорошо пишут. интересно как? без вставленной ответки в розетку он не покажет какие пары действительно доходят, а в наших реалиях на rj45 могут быть расшиты только 4-5 контакты. Вроде розетка для ethernet, а по сути телефон. Да и если уж сам пошел выткать ответку - тип розетки определить не составит труда :) Короче брехня.
цена подобной игрушки теперь заоблачная. от 40 и выше. Редкий работодатель купит такую штуку своим монтажникам. Да и толку от нее не особо много, да она это все умеет, показывает и обрывы и косяки в распиновке - удобно. Но если есть контакт - она покажет что все ок. Хотел бы у вас уточнить, как интересно этот микросканнер узнает длину линии? Уж не по сопротивлению и емкости? :) А перечисленные мной параметры и не перечисленные, допустим сопротивления изоляции и прочие получают при помощи измерительных мостов переменного и постоянного тока. Допустим устройство ИРК-ПРО покажет вам реальные параметры линии.
Из практики, вы витуху хоть обмотайте вокруг силы - работать будет. а вот если она замокнет - нет. Затухание кстати зависит от сопротивления, которое в свою очередь будет зависеть от физических параметров проводника. Возможно у ТС витуху скрутили, она подмокла(не только вода, но и тупо влажный воздух из подвала), окислилась, тогда да, но проблема точно не в 10 раз пережатом джеке в квартире, только если все эти разы его пережимали ну очень рукожопые жопоруки.

У нас был веселый случай. Ребята поставили антенну вайфай на крыше и скинули кабель в окно клиенту, ветром кабель болтало-болтало да протерло дырочку в наружней изоляции об один из откосов окон, что выше клиента. И водичка в дырочку потекла-потекла и в джек затекла. Ну и далее окисел и больше это не работает. Получили нагоняй, кабель закрепили... новый.

IronArgument 10.02.2017 00:09

Цитата:

Сообщение от Smith (Сообщение 2460348)
Хотел бы у вас уточнить, как интересно этот микросканнер узнает длину линии? Уж не по сопротивлению и емкости? :)

Честно признаюсь, не задавался этим вопросом раньше, измеряет и ладно. Вот только если бы прибор так определял длину, полагаю, он не стоил бы тех денег. Вот что узнал по этому вопросу:
Цитата:

Оценка длины кабелей производится на основании измерения «электрической длины» при правильно установленном значении NVP. «Электрическая длина» кабелей рассчитывается с помощью измерительных приборов с учетом времени распространения сигнала в кабеле NVP — Nominal Velocity of Propagation.
Цитата:

Сообщение от Smith (Сообщение 2460348)
Из практики, вы витуху хоть обмотайте вокруг силы - работать будет.

Из практики, ребята витуху 4-категории проложили поверх телевизионных передатчиков на КРТПЦ (втихаря, чтобы не согласовывать), в итоге, долго разбирались, почему не работает.

Smith 10.02.2017 00:47

Телевизионные передатчики это немного другие частоты и мощности относительно 220в. Передача по 5й категории занимает полосу в 100мгц, телевизионный сигнал обитает в этом же диапазоне частот. я так понял кинули рядом с волноводами к антеннам? вот и не взлетело.

IronArgument 10.02.2017 00:56

Цитата:

Сообщение от Smith (Сообщение 2460366)
я так понял кинули рядом с волноводами к антеннам?

Да, только не с волноводами, а рядом с фидерами.

g-zm 10.02.2017 10:22

Цитата:

Сообщение от IronArgument (Сообщение 2460370)
Да, только не с волноводами, а рядом с фидерами.

По большому счету это одно и тоже.

Hacker 10.02.2017 10:39

да скорее всего у парня банальные скрутки в щитке, как обычно любят сетевики делать, берут один кабель половинят и кидают две пары на двух пользователей путём скруток..
З.Ы. тестером можно проверить целостность всех пар, так как на другом конце стоит хаб то входа пар у него на трансформаторе , а значит обычные тестер будет показывать короткое на каждой паре.. я таким образом сетевиков и выставлял, на двух парах нет короткого, значит скрутка.. "звонок другу" и уже забегали и начали протягивать целиковый кабель..

IronArgument 10.02.2017 13:09

Цитата:

Сообщение от g-zm (Сообщение 2460400)
По большому счету это одно и тоже.

Для меня это разные вещи, но спорить не буду, т.к. для ТС это не актуально.

Бабка 13.02.2017 02:47

Спросил у оператора, он говорит, что ошибка на порту. А что такое ошибка на порту? Как ошибка на порту может периодически приводить к плохому интернет соединению?

AlexZir 13.02.2017 06:55

Параметры подключения-Свойства пула протоколов TCP/IP посмотрите, что за DNS-серверы вбиты, если не от провайдера, возможно из-за них проблема возникает.

prima 13.02.2017 07:28

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2461125)
если не от провайдера, возможно из-за них проблема возникает.

Сложный вопрос.
Провайдеры бывают разные, сисадмины у них тоже разные.
Я у клиентов обычно первым бью провайдерский, вторым - Гугла (8.8.8.8)

prima 13.02.2017 07:38

Перечитал тему.
Может начнём с начала?
Конфигурация системы, версии драйверов, ping *.*.*.* -t

И по поводу параллельной прокладки кабелей: находил в стандартах - не более трёх метров параллельно при 15 см между линиями. Иначе не гарантируется. Проверено на себе, были проблемы.

Smith 13.02.2017 09:28

Цитата:

в этом случае следует соблюдать минимальное расстояние, которое зависит от мощности силового кабеля. Стандарт EIA/TIA 569 определяет это расстояние в 127 мм для кабелей до 2 кВт, не менее 305 мм - от силового кабеля 2-5 кВт, и не менее 610 мм - от кабелей более 5 кВт. Если телекоммуникационный кабель размещен в заземленном металлическом кабельном канале, то это расстояние уменьшается вдвое. Если в заземленных металлических кабельных каналах располагаются и силовой, и телекоммуникационный кабели, то требования к минимальному расстоянию снижаются в четыре раза.
ТС проигнорировал мои вопросы относительно работы на других устройствах, или же вывод комманды.

Цитата:

Сообщение от Бабка (Сообщение 2461123)
А что такое ошибка на порту? Как ошибка на порту может периодически приводить к плохому интернет соединению?

Скорее всего это либо счетчик коллизий либо счетчик CRC, ну либо вместе взятые. Оба могут быть связаны либо с проблемами на линии либо с проблемами сетевой карты.

Smith 13.02.2017 09:44

А еще, как вариант, у вас и у провайдера выставлено по разному автосогласование.

Бабка 13.02.2017 15:52

Пробовали с оператором вручную настраивать параметры протокола. Но ничего не помогает.
Цитата:

Сообщение от Smith (Сообщение 2461142)
ТС проигнорировал мои вопросы относительно работы на других устройствах, или же вывод комманды.

Да, ставили в другую сетевую карту. Но еще хуже было. Потому в итоге перешли обратно на материнскую сетевую плату. Периодами интернет летает, а периодами сайты тормозят, настройки во вкладке Сетевые подключения не изменены. В такие моменты звоню операторы, а он при проверке кабеля говорит, что ошибки на порту. Так вот и решил спросить, что это за порт? И почему периодами на нем ошибки появляются?

Smith 13.02.2017 15:56

В данном случае - порт это порт оборудования провайдера.

AlexZir 13.02.2017 16:39

Цитата:

Сообщение от Бабка (Сообщение 2461209)
Так вот и решил спросить, что это за порт? И почему периодами на нем ошибки появляются?

Упрощенно говоря, это оборудование провайдера зависает и требует перезагрузки. Наверное, стоит уже задуматься о смене провайдера.

Бабка 13.02.2017 17:56

Обязательно ли мое присутствие при починке их порта? Просто непонятно, если у них барахлит оборудование, то причем тут клиенты. Если проблема в кабеле, то тогда надо выполнить ремонт в месте с клиентом, а если этот порт не имеет ко мне отношения, т.е. это не связано с поломкой моего компа, то что этот порт нельзя перезапустить самостоятельно, без моего участия?

Smith 13.02.2017 19:01

Как причем? Барахлит оборудование - клиенты страдают до тех пор, пока проблема не станет массовой - они свои денежки уже получили. Проблема тут может быть на 3х участках. сторона провайдера, сторона абонента, участок последней мили(кабель). Пускай диагностируют нормально, приезжает инженер, с нормальным прибором, тестирует линию на соответствие категории 5е, ну или хотя бы 3е, покажет метраж(должно быть не более 100м). Пускай встанет своим ноутбуком на линию и покажет, что все работает на ура. Если нет, если не доходят 4 жилы или не проходит на соответствие пускай перекладывают кабель. Весь этот вопрос Вы, к сожалению, должны решить сами со своим провайдером в жесткой форме, либо у меня работает, либо до свидания.
Мало того, если выяснится что проблема в кабеле, советую взыскать неустойку с провайдера.

Вообще плавающую проблему отловить сложно, в какое время она возникает? Случайно не вечером с 19 до 22? :)
вы пробовали подсоединять другой компьютер?
Мы не знаем, что за провайдер, какую технологию выдачи интернет он использует, есть ли привязка по мак-адресу, нормальный это вообще провайдер или студенты левак косячный сделали, а какой либо другой студент им петлю навешивает.

Бабка 13.02.2017 19:42

Нет, провайдер довольно хороший. Пользуюсь их услугой уже много лет. Последние месяцы периодически медленное интернет-соединение. Я вынимаю, вставляю кабель, соединение улучшается, мы были почти на 100% уверены, что дело в контактах на конце кабеля. Починка в пределах дома платная, потому думал что лучше самому перепрожать кабель, хотя до того, мастера когда приходили, перепрожимали коннектор. Долго не могли понять, что ж это выходит, чтоб инет нормально работал, надо кабель каждый год перепрожимать?.. А сейчас они выяснили, что проблема в ошибках на порту, они могут направить мастера, но чтоб обязательно в моем присутствии, но это надо весь день на него тратить раз, а потом, если придет непрофессионал и скажет что не видит ошибки или укажет что ошибка у меня и начнут требовать платы. Так уже было, придет мастер, первое время хорошо, а потом опять периодически эти ошибки на порту. Я ж не могу узнать насколько профессионален человек, который придет. Ведь мастера все разные. Может прийти действительно профессионал, а может прийти новичок. Если б знать точно, что мастер действительно мастер, и надежно все починит. Но я не могу понять, же они уже определили, что ошибка у них на порте, так зачем мое присутствие при диагностике их портов, это их оборудование. Неужели его без моего присутствия нельзя проверить? Так вот хочу у вас спросить, можно ли этот порт настроить без моего участия? Такое возможно? Мне интересен этот технический аспект.

Бабка 13.02.2017 19:47

Цитата:

Сообщение от Smith (Сообщение 2461255)
Вообще плавающую проблему отловить сложно,

Вот-вот, придет, когда нормальное соединение, и скажет что ошибок не обнаружено.

Smith 13.02.2017 19:51

Ошибка на порту возникает либо когда не исправен сам порт, либо кабель либо ваша сетевая карта. Вот по этому они и хотят вашего присутствия, что бы протестировать все.

Бабка 16.02.2017 03:13

А в чем эта неисправность может проявляться, если неисправен порт?
Вот мне приходиться весь вечер 2-3 раза в минуту вынимать и вставлять кабель в сетевую карту, интернет вначале появляется, а потом сразу скорость спадает до минимума, сразу причем. О чем это говорит?

Бабка 16.02.2017 03:19

Вот например торрент: выну/вставлю кабель - 4.0 MB/s потом медленно спадает до 30 kB/s и так, если опять не вынуть его, будет постоянно, а то еще 10 kB/s будет показывать.

Бабка 16.02.2017 03:21

О чем это говорит? Какого рода ошибка на порту?

black88 16.02.2017 05:36

Трудно помогать, не зная провайдера.
У Вас есть привязка по MAC? Подключаетесь как PPPOE?
Купите или возьмите у знакомых на пробу недорогой маршрутизатор с возможностью дублирования MAC-адреса или просто сетевой хаб, если привязки нет, и подключитесь через него. С маршрутизатором Вы можете проверить связь смартфоном. У маршрутизаторов и хабов лучше аппаратная совместимость с оборудованием провайдеров.

tonwagen 16.02.2017 10:50

Вам уже выше сказали:
Цитата:

Сообщение от Smith (Сообщение 2461255)
вы пробовали подсоединять другой компьютер?

Приведите какого-нибудь своего друга с ноутбуком, и проверьте, как будет работать, чтобы исключить проблемы с вашим железом.

Бабка 16.02.2017 14:58

Пробовали. Но все то же самое. Ну интересно, что это может быть судя по описанию?

prima 16.02.2017 15:08

Цитата:

Сообщение от Бабка (Сообщение 2462064)
Ну интересно, что это может быть судя по описанию?

Всё что угодно. Винда имеет привычку накапливать данные об ошибках и автоматически переключаться в более медленные режимы, ничего об этом не сообщая.
Вам предлагали
Цитата:

Сообщение от Smith (Сообщение 2460316)
введите netstat -e

Цитата:

Сообщение от prima (Сообщение 2461135)
ping *.*.*.* -t

Дайте картинки, чтобы мы могли увидеть ошибки. В моём примере можно подставить абсолютно любой IP сети, только прогоните его с полчаса, чтобы статистика была нормальной.

Бабка 17.02.2017 01:06

Цитата:

Сообщение от prima (Сообщение 2462067)
Дайте картинки, чтобы мы могли увидеть ошибки. В моём примере можно подставить абсолютно любой IP сети, только прогоните его с полчаса, чтобы статистика была нормальной.

Проверил. Строки: Отброшено, Ошибки, Неизвестный протокол - нули.

AlexZir 17.02.2017 05:23

Вы вообще понятие "скриншот" знаете? Можете сделать скриншоты окон с ошибками и прикрепить к следующему сообщению?

prima 17.02.2017 07:38

Вложений: 1
Видим нестабильное время отклика, один потерянный пакет и ошибки протокола.
Надо пробовать внешнюю антенну для модема и перепрошить роутер.

Это для примера, получение IP технарей и пинг на сайт тоже для примера.

AlexZir 17.02.2017 11:54

Андрей, ФАРом балуешься, безобразник :))

prima 17.02.2017 12:01

Вложений: 1
Какой же я буду хакер без монтировки?
И я им не балуюсь, а работаю. По мелочи.
Серьёзно работаю в этом.
Цитата:

VC version 4.99.08 alpha

File shell that is a DOS program,
but it supports a lot of features
of Windows 95 and OS/2.

Supports:
- Descriptions
- Archives
- SVGA video modes
- EMS, XMS and disk swapping
- Long file names of Windows 95
- OS/2 extended attributes
- Translation tables in view

AlexZir 17.02.2017 12:14

Понятно, VolkovCommander. Он, в принципе, по интерфейсу с фаром схож, хотя и досовский.

prima 17.02.2017 12:16

Ты не перепутал, первый скрин в FAR, второй в VC.
Но действительно серьёзные вещи делаются под чистой DOS и в волкове. Фишка у него удобная с просмотром и очисткой ОЗУ.

Бабка 17.02.2017 16:25

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2462219)
Вы вообще понятие "скриншот" знаете? Можете сделать скриншоты окон с ошибками и прикрепить к следующему сообщению?

Знаю. Но не хочу проделывать лишнюю работу. Лень не дает. К тому же много работы за компом. Не до скриншотов сейчас.
Вы должны верить на слове. Я сказал, что проверил. Пинг показал 0% потерь, netstat -e Отброшено, Ошибки, Неизвестный протокол - нули.
Тут что-то с портом провайдера. Но интересно какие ошибки бывают на портах. Опять весь день уйдет на настройку, если придет мастер. И не факт, что ошибка не вернется. Вот и интересно, что это за ошибки. Если знаете, ответьте.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:44.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.