Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Проблемы с открытием общего доступа (http://www.tehnari.ru/f23/t249155/)

Мирия 04.10.2016 16:06

Проблемы с открытием общего доступа
 
Седьмая винда. Есть общий диск, которому нужен доступ по локалке для всего офиса(винда всех мастей). Офис в Нижнем, я в Казани.
Первый раз доступ открывала не я, директор офиса сам сел, покопался, скорее всего пошел по первой ссылке майл-ответов и открыл кнопочкой "общий доступ" в свойствах. Доступ открылся у всех, кроме одного сотрудника. Тогда позвали меня.
Я решила открыть доступ для Гостя с отключением общего доступа через пароль, т.к. никаких тонкостей с особой секретностью или разделением прав доступа не предвиделось. Добавила Гостя отдельно во вкадках доступ и безопасность. Проверила разрешения. Засунула пользователя без доступа в одну рабочую группу с компом, на котором сетевой диск. Подключила Гостя. Нажала сохранить, дождалась переписи прав доступа вложенных папок. Но доступа у того единственного пользователя не появилось. И доступ у всех остальных пользователей тоже пропал.
Тогда пошла по длинному пути. Тестировала на другом клиентском компе с 10й виндой. Создала нового пользователя на серверной машине (того, который уже был на клиентской). На обеих машинах логин-пароль одинаковый. Добавила ему права доступа, проверила разрешения. Опять таки проверила, чтоб в одной рабочей группе были, и настройки общего доступа были в порядке. Нажала сохранить, дождалась переписи прав доступа вложенных папок. Ноль. Перепроверила с уже включенной парольной защитой. Ноль.
У пользователей видна общая папка, но при нажатии она у кого-то говорит, что доступа нет-обратитесь-к-сисадмину, а у кого-то требует пароль-логин. Ни логин-пароль, который изначально был на компьютере, ни созданный мной, не подходят.
Чего я не понимаю в хитросплетениях настроек доступа Windows?

Николай_С 04.10.2016 23:43

Цитата:

Сообщение от Мирия (Сообщение 2420048)
...доступа нет-обратитесь-к-сисадмину...
Чего я не понимаю в хитросплетениях настроек доступа Windows?

Так сказано же: обратитесь к специалисту! :))
Случаем, не в 1С-франчайзи работаете?

Наверно начинать знакомство с сетевым разделением надо с Windows NT. Уже в нем существовало два параллельных разделения прав доступа: на уровне сетевого доступа и на уровне файловой системы NTFS. Это всегда вносило определенную путаницу. Все дальнейшие изменения (домашние группы, типы сетей и пр.) приводили к еще большему запутыванию пользователей.

Начните с самого начала: опишите конфигурацию всей сети в НН. Доступ в филиал нужен из головного офиса в Казани? Какими средствами он реализован?

Мирия 05.10.2016 12:49

Эх, я и есть тот самый специалист.
Нет, не 1С-франчайзи.
Вся конфигурация сети - это около 10 клиентских компов (скорее всего с самыми разными настройками доступа и рабочими группами). Единственная функция, которую эта сеть должна выполнять, это доступ к тому самому общему диску на серверном компе для всех остальных машин. Серверный комп тоже в НН.
Мне доступ к филиалу в обычном случае и не нужен: общий диск - это единственный компьютерный изыск, который им положен :) Так что я настраиваю их по Team Viewer.
Я так и подозревала, что то, что я знаю по этому вопросу, это какая-то каша.
Вообще, поискала по правам доступа на сетевом уровне и на уровне файловой системы. Я так поняла, что разрешения относятся к правам на уровне файловой системы, поэтому они вряд ли как-то влияли на ситуацию. Нашла такую новую для себя штуку, как политики безопасности.
Когда у всех общий доступ был, кроме одного компа, то это скорее всего связано с настройками на том самом компе (хотя не подозреваю, что именно это может быть).
Ведь при нажатии кнопки "Общий доступ" автоматически настраивается гостевой режим доступа для всех локальных подключений. А раз все работало (кроме одного компа), то и в политиках безопасности гость был доступен.
Но не понятно тогда, почему при прописывании учетки Гостя во вкладках безопасность и в общем доступе, у всех локальных пользователей доступ пропал. Или при индивидуальных настройках общего доступа автоматический гостевой режим падает?

Николай_С 06.10.2016 11:13

Цитата:

Сообщение от Мирия (Сообщение 2420263)
Эх, я и есть тот самый специалист.
...
Нашла такую новую для себя штуку, как политики безопасности.

Во влипла! :)
Цитата:

Я так и подозревала, что то, что я знаю по этому вопросу, это какая-то каша.
Ничего удивительного - вопрос-то запутанный.
Цитата:

Так что я настраиваю их по Team Viewer.
Асс! Я вот никогда сетевые настройки не делаю удаленно. Пробовал как-то раз настроить сервак. Уж больно всё усложняется когда сидишь и думаешь что произойдет, не потеряю ли я связь с серваком если изменю вот этот параметр. В результате таки потерял, плюнул и поехал настраивать лично.

Предложение такое: На днях у меня планируется поездка в НН. В порядке шефской помощи (абсолютно бесплатно) могу приехать и настроить доступ. Если предложение устроит, пишите в личку адрес конторы и тел. (свой).

Мирия 06.10.2016 13:06

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2420529)
Ничего удивительного - вопрос-то запутанный.

И интернет не особо разговорчив на этот счет.

Мирия 06.10.2016 13:10

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2420529)
Предложение такое: На днях у меня планируется поездка в НН. В порядке шефской помощи (абсолютно бесплатно) могу приехать и настроить доступ.

Вау! Спасибо за предложение. Согласую это с руководством.

Мирия 06.10.2016 13:11

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2420529)
Если предложение устроит, пишите в личку адрес конторы и тел. (свой).

Я очень надеюсь, что руководство предложение устроит. Было бы здорово.

Мирия 06.10.2016 13:12

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2420529)
Если предложение устроит, пишите в личку адрес конторы и тел. (свой).

И, да, я скоро напишу вам в личку.

Николай_С 10.10.2016 22:41

Отчет о проделанной работе
 
Вложений: 1
Наверное, нужно начать с того, что огласить те ОС, которые надо было связать по LAN.
А-ля сервер построена на Windows XP prof. Остальные ОС кроме проблемного компа - тоже Windows XP и 7. А вот проблемный комп - Windows 10 prof.
Серсер состоит из двух физических дисков, один из которых (где находятся пользовательские файлы) скоро придется менять. Вот его SMART:
Вложение 308461

Теперь по основной проблеме. Она кроется в невозможности подключения учетки Микрософт к системе безопасности W-XP. В имени микросовтовской учетки содержатся символы, которые не поддерживает ХР. Локальная учетка десятки проблем с подключением не вызывает.
Если кто знает как "подружить" эти ОС, напишите об этом поподробней.

Есть еще одна "тонкость": имя сервера должно содержать только английские буквы и цифры. Кириллица не поддерживается командами ядра системы, в результате чего диагностика сети сильно осложняется.

set of letters 11.10.2016 00:05

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2421953)
А-ля сервер построена на Windows XP prof

похоже что комп/сервер древний.
никак не дружить. если организация *приличная*, то на сервер купить новый комп с *нормальной* виндовс.
p.s. У него еще и диски сыпятся. И что за сервер :)


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.