Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Вопрос по роликовому электронному измерителю длины (http://www.tehnari.ru/f23/t245164/)

Сергей Демагого 26.03.2016 11:19

Вопрос по роликовому электронному измерителю длины
 
Вложений: 2
Здравствуйте. Имеется вот такая вот схема:
Вложение 273168
Вкратце принцип работы:
При измерении проводят роликом по измеряемой линии. Ролик вращается, а следовательно, вращается и экран, за один оборот четырежды открывая и закрывая фотодиод VD1 от световых лучей светодиода HL1. Поскольку длина окружности ролика выбрана равной четырем сантиметрам, каждый импульс, появляющийся на выходе фотодиода VD1 при его освещении светодиодом HL1, соответствует одному сантиметру пройденного расстояния. Конструкция измерительного узла выполнена таким образом, что в процессе измерения на выходе фотодиода VD1 появляется ровно столько импульсов, сколько сантиметров пришлось на измеряемую длину. Остается только сосчитать эти импульсы, а результат вывести на световое табло.
Вот сам измерительный узел:
Вложение 273172
Описание проблемы:
В исходной схеме электронного измерителя длины используется устройство счетчик-дешифратор в одной микросхеме, так как мне нужно сделать обратный счет, когда ролик измерителя катится в другую сторону, я делаю отдельно дешифратор и счетчик с инверсным счетом; когда ролик катится в прямом направлении сигнал со светоприемника поступает на вход прямого счета счетчика. Вопрос собственно в чем: какой механизм выбрать или какую логику, чтобы сигнал поступал на инверсный счет при кручении ролика в обратную сторону?(вариант с трещеткой или ручным перебросом на другой счет с помощью кнопок не нравятся преподавателю, у самого идей больше нет).

prima 26.03.2016 11:33

А если сделать на микроконтроллере?
И поставить два фотодиода, а направление движения определять программно, учитывая порядок включения/выключения этих фотодиодов?

Николай_С 26.03.2016 12:12

Существует еще один простой спопсоб определения направления вращения.
На ось со шторкой крепится фрикционная муфта. На второй её диск крепится шторка, закрывающая световой поток оптопары, переключающей реверс счёта.

Сергей Демагого 26.03.2016 19:11

Спасибо, а микроконтроллер нельзя потому что, задание необходимо выполнить без него категорично


Часовой пояс GMT +4, время: 12:51.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.