Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Ремонт usb-винта (http://www.tehnari.ru/f23/t15181/)

пластырь 21.09.2008 00:08

Ремонт usb-винта
 
доброго времени суток. у меня такая ситуация:
принесли винт юсбишный проблемма: глючит,тормозит,а потом и вовсе система стала зависать при обращении к нему.
Ну ясен пень винт надо проверить на бэды и скорость чтения. взяли програмку проверили. Оказалось-так оно и есть. Бэды низкая скорость чтения в некоторых кластерах, ну всё как у обычных ide винтов.
Вот только как теперь все это дело исправить.
Долго искали программы, которые позволят восстановить винт. Искали-скали д,так толкого ничего и не нашли. Те что были с юсби девайсами не работают.
На одном форуме наткнулись,на комент,человек советовал программу которая вроде как поддерживает usb, но не факт. Скачали эту программку,ну и как по закону подлости, именно этот винт он не видит(типа нет драйвера для данного устройства usb).
Далее тот же человек говорит,что существуют переходнити для USB винтов к IDE-шному разъему и после такого подключения usb-винт можно проверять как обычный ide-шный, но достать такой перезодник трудно и почти не возможно.

Если можно, скиньте пжлста программу, адрес сайта где можно найти такой переходник или схему такого переходника, схему распайки разъемов usb и ide. Короче, все, что поможет затереть бэды на этом злополучном винте.

EBOL@ 21.09.2008 02:14

Винты идут либо ИДЕ либо САТА, разобрать коробку вынуть оттуда винт и подключить к десктопу на ИДЕ или САТА слабо?

Max 21.09.2008 02:55

Если Sata - сам бог велел, а если IDE? На внешних(ноутовских) винтах они меньше и тут, как ни крути, все равно переходник нужен либо другой мобил-рек.

DarkStrom 21.09.2008 06:31

Если бедов много и они - физические, то полностью от них можно избавиться вот как: открутить все винтики. Раскрыть корпус, чтобы болванки видно было. Потыкать его туда-сюда, повключать. Когда надоест, выкинуть на помойку.
Действует безотказно.

EBOL@ 21.09.2008 16:33

Цитата:

Сообщение от Leon8885 (Сообщение 124765)
Если Sata - сам бог велел, а если IDE? На внешних(ноутовских) винтах они меньше и тут, как ни крути, все равно переходник нужен либо другой мобил-рек.

Этот переходник да :)

Но не такой бред -

Далее тот же человек говорит,что существуют переходнити для USB винтов к IDE-шному разъему и после такого подключения usb-винт можно проверять как обычный ide-шный, но достать такой переходник трудно и почти не возможно.\


Да кстати к автору, попробуй прогой виктория или MHDD, а то детский лепет типа ХДтуне только понты для приезжих. О виктории мне говорили что УСБ она видит и проверяет.

Валерий 21.09.2008 16:45

У меня был случай с внешним винчестером. Сгорел контроллер USB, сам винт был IDE, так я просто припаял к плате шлейф и использовал как внутренний.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.