Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Аппаратно зависает компьютер (http://www.tehnari.ru/f23/t11756/)

arax 27.05.2008 17:39

Аппаратно зависает компьютер
 
Проблема такая. Компьютер зависает, вне зависимости от того нагружен ли он десятком программ или просто простаивает в бездействии. Может зависнуть сразу после загрузки, может пройти несколько часов. Зависает, не выдавая никаких сообщений. просто компьютер перестает абсолютно на все реагировать. Единственное на что реагирует - кнопку "выключить" на системнике. После чего загружается как обычно в нормальном режиме, не выдавая никаких сообщений о неудачном завершении.
Проблема, похоже, не программная, а железная. Однако, проверяла все датчики вольтажа и температуры - все в пределах нормы. Перебор всевозможных комбинаций настроек в биосе, ситуацию не меняет.

Уже однажды было такое - вычленилось заменой материнки на другую модель.
Но тогда у меня просто была под рукой эта "другая материнка"... А сейчас такого нет.
Подскажите какие-нибудь возможные причины такой неполадки.

на матери пассивный теплоотвод, это не может быть перегрев чипсета? (к нему как раз никаких датчиков нет, трудно проконтролировать)

Shadrin 27.05.2008 18:17

причин может быть много в брак видюхи (8600 часто идут с браком )мате или система.Всетаки проверь температуру транзисторов на мате и температуру памяти видюхи .И Блок питания погляди бывает когда он нагрузку нетянет такое вот получается.

saturn721 28.05.2008 07:53

Извините, а на кнопку reset, то же не реагирует? Насколько я понимаю этот "нашатырь" идет напрямую в процессор. Мне подобные темы близки к сердцу, потому как, когда мне собрали комп, было вот точь в точь как у вас. И ведь меняли все и маму и б.п. и проц. А проблема решилась когда заменили одну планку оперативы и процессор. Да забыл сказать, мой начинал виснуть, когда в выключенном состоянии отрубали от него сеть.

arax 28.05.2008 11:57

Shadrin: Если б видюха, то комп на устройства ввода реагировал бы, только не выводил ничего на экран. а тут полная отключка.

Еще интересно, что чаще всего виснет с "холодного" пуска сразу после загрузки. а если поработает простаивая часок, то потом дальше работает без висяков достаточно долго. даже несколько часов может быть.

saturn721: у меня нет кнопки "резет", корпус такой. только если вручную проводки закоротить)).
это хорошо, когда можно попробовать все заменить. проблема, что он может пол дня проработать без сбоев, а может виснуть каждые 10 минут. т.е. можно подумать, что "помогло"... а он много позже опять сбой даст.
хуже нет, когда непонятно, что именно не работает правильно. только методом перебора.

"мой начинал виснуть, когда в выключенном состоянии отрубали от него сеть".
а у меня другой комп перезагружается, как при нажатии на "резет", когда задеваешь сетевой кабель.

что-то больно битое железо стали делать.((

Shadrin 28.05.2008 12:19

если все так плохо то я дам тебе верный совет котрый поможет тебе понять что у тебя "сбоит" когда у меня такое было я так делал ,берешь например проц идешь к другану втыкешь ему его в комп качашь прогу для загрузки проца тут http://www.overclockers.ru/, и потом оперативу несем запускаем тест озу и ждкм кстати об опиративы может быть конфликт ее между модулями ,и вновом компе она может и "непантоватся" так бывает на одном она сильно глючит но другом глючит вмеру.такую фигнью тока таким способом решить я покарайней мере нече больше придолжить немогу

Murekat 28.05.2008 13:52

Самый верный способ - отнести по гарнтии обратно, да ещё и наехать, типа че вы мне всякое фуфло подсовываете! А насчет перебора запчастей ИМХО ерунда, я бы не отдал свои железяки кому-то на "проверку" да и чужих бы не взял! Можно сходить к барахольщикам и с ними этот вопрос за несколько $ уладить, им какая разница че палить! ;-)

Max 28.05.2008 13:55

arax
1. Делаем профилактику системного блока
2. Проверяем температуру проца и остальных устройств(при помощи проги Everest)
3. Выкладываем результат.

arax 28.05.2008 19:24

Shadrin: ну загрузить можно чем угодно. у меня "сбоит" от загрузки не зависит. это еще нужно найти уступчивого "другана" с системой того же поколения...) И все подряд железки так менять запроста нельзя... иногда винда выдает какую-нибудь критическую ошибку и больше ни при каких условиях не грузится.... полный снос дров устройства перед заменой не помогает. а каждый раз переустанавливать виндовс...это же с ума сойти.)) оперативу, если только...

Murekat: вот то-то и оно, кто будет разбирать своую нормальную систему ради проверки битой в трезвом уме и зравом смысле... разве что самые законченные альтруисты.))) опять же, вдруг у человека сбои потом пойдут. тоже нехорошо.

Leon8885: какя профилактика, только позавчера собрала!)
стоит у меня эвэрэст, сандра и т.п., толку от них...все в норме. больше 50 не на чем не показывает.
результат, это какой?)

Max 29.05.2008 07:55

arax
Система лицензионная?

arax 29.05.2008 15:31

К сожалению, нет. Но я не думаю, что дело в оболочке. Ошибки несовместимости харда и софта, а так же глюки ОС выглядят иначе. По крайней мере, они являют некую закономерность возникновения. Повторяемость ситуаций. А тут такой логики не наблюдается совершенно.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:40.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.