Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Нужна помощь с дипломным проектом (http://www.tehnari.ru/f23/t102689/)

AlinaW 26.05.2015 06:39

Нужна помощь с дипломным проектом
 
Доброго времени суток, товарищи!

Очень нужна ваша помощь :tehnari_ru_837:

Мой финальный проект называется Biomedical Wireless Sensors to Control Spinal Slope Angle.

Проект достался мне от студентов 2010 года, которые сделали эти сенсоры соединёнными между собой через мини USB и далее к PC. Сейчас заказчик хочет их wireless и таким же, если не меньшим, размером (сейчас они примерно 0.5х1х2 см) - что мне и предстоит сделать tehno025

Cуть: два сенсора master-slave фиксируются на позвоночнике пациента в нижней части спины. При наклоне данные с модуля LSM330DLC (3D accelerometer & 3D gyroscope) считываются и обрабатываются микроконтроллером (скорее всего Attiny2313V) и передаются через Bluetooth(?) на гаджет (PC/tablet/smartphone) где программка, написанная в C# с очень примитивным интерфейсом показывает график и угол наклона спины того самого пациента.

Прошу не думать что я пытаюсь на чужих спинах в рай защитившихся въехать :tehnari_ru_509:
Дело в том что изначально предполагалось что я просто буду усовершенствовать/дорабатывать существующий проект на основе материалов оставшихся от тех студентов, чем я последние 3 месяца и занималась пока мы не наткнулись на отсутствие существенной части кода для микроконтроллера без которого мы продолжить ну никак не можем. Связь с теми студентами потеряна. Приняв к вниманию все остальные загвоздки встреченные на пути, принято решение начинать всё с чистого листа, как буд-то того проекта и не было. В связи с этим я уже пропускаю промежуточную презентацию, так как презентовать нечего! Времени до защиты остается 5 месяцев - катастрофически мало для того чтобы оставлять себя один на один с дебрями интернета и искать подходящее решение самостоятельно.

Програм лидер говорит - не парься, давай, чтобы было быстрее, оставим сенсоры peer-to-peer соединенными и на мастера прилепим Bluetooth для общения с end-user-node и батарейку. Но мне же хочется чтобы все красиво было! Те Bluetooth модули которые мне предлагают со склада наши универские технари, сами размером с мой большой палец, a если их 3, да еще и батарейка!

Поэтому я решила устроить brainstorm/послушать советы Великих Умов Наших каким же образом эти два сенсора сконектить друг с другом и с компом. Может кто-то поделится знаниями современных пусть не нано, но микро технологий и сэкономит мне время на поиски :tehnari_ru_942:

Идеи, господа? "smoke"

Николай_С 26.05.2015 11:20

Ну если хочется красоты...
А бы подошел к проблеме так:
Нужно определиться что важней: защита проекта или создание красиво работающего медицинского приборчика.
Если всё-таки диплом, то делать придется только ту часть интерфейса, которая необходима, а если останется время, то можно и сами датчики "причесать".
А зачем три модуля Bluetoth? На теле человека датчики соединить проводами, а вот далее уже - по блютусу. Глядишь, вопрос питания, совместимости и пр. будет решаться легче.

p.s. И на будущее... Никогда не доверяйте программистам МК. Хороший программист в свой код обязательно поставит защиту. Чуть похуже программист не даст самую важную часть кода. Плохой программист напишет кривую программу.
По этой причине пишите ВСЕГДА свой код.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:02.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.