Технический форум
Вернуться   Технический форум > Компьютерный форум > Любые вопросы от новичков


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2015, 21:00   #1 (permalink)
hooh
Member
 
Регистрация: 21.04.2015
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Smile Апгрейд, разгон или сидеть ровно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по ряду вопросов, касающихся разгона и целесообразности апгрейда стационарного ПК.

Вопросов у меня много, но все они взаимосвязаны, так как касаются одной затеи и ПК. Поэтому мне кажется, что разумнее будет озвучить их все в одном посту, а не в десятке отдельных тем. Если же нет, то я создам десяток отдельных тем, как предусмотрено по закону :P

Я сначала опишу комплектующие моего ПК и то, как он эксплуатировался, а после задам сами вопросы, по непонятным мне аспектам.

Вот моя конфигурация:

Ссылки ведут на Яндекс Маркет, где подробнейшим образом описаны все характеристики того или иного комплектующего.

Мат плата: ASUS Maximus Formula
Процессор: Intel Core 2 Quad Q9300
Кулер: Cooler Master Hyper 212
Оперативная память: Kingston KHX9200D2K2/2G и Kingston KHX8500AD2K2/4G
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 5850
Аудиокарта: Creative X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Professional Series
Винчестер: Seagate ST3500320NS
Блок питания: Cooler Master Real Power M700 700W
Корпус: Thermaltake Tsunami

Компьютер был приобретен/собран из новых комплектующих в 2008-м году.
После того, как компьютер был собран/включён он практически не выключался, он все время находился во включенном состоянии(спящий режим был отключён, спустя энное количество времени отключался только монитор).
За компьютером я следил и ухаживал.
Раз в два года я полностью его разбирал и как следует чистил все комплектующее, а также заменял кулеры и термопасту.
Раз в год чистил поверхностно, при помощи пылесоса, ничего не меняю и не разбирая.
Ранее компьютер разгону не подвергался.

Не знаю, имеет ли написанное мною выше какое-то значение, и тем не менее. Лучше уж скажу больше нужного, чем упущу возможно важные факты.

Была бы моя воля, так я бы вообще не парился, а приступил к подбору необходимых комплектующих для нового игрового ПК. Однако момент был упущен, а в нынешних реалиях переплачивать почти в два раза за тоже самое не комильфо.
В связи с этим умозаключением я озадачился следующими вопросами:
  1. Стоит ли вообще разгонять мой "не новый" ПК?
    Меня интересует не то, насколько повысится производительность системы, а то, насколько это вообще безопасно для моих не новых железок(непрерывно отработавших семь лет). Не сгорит ли вообще сама мать, после первого шажка?!

    ЗЫ. Я знаю, что срок работы подавляющего большинства железа, это 10-15 лет непрерывной эксплуатации. И тем не менее, хотелось бы удостоверится в сия факте из уст завсегдатых.
  2. Стоит ли разгонять мою видеокарту со стандартной(референсной сис.охл от ATI) системой охлаждения до уровня HD5870 для постоянной эксплуатации, или её всё же следует заменить на что-нибудь посолиднее от сторонних производителей?

    ЗЫ. Смотрел в интернете много тестов, относительно разгона моей HD5850 до уровня HD5870-ой. Разгонный потенциал у неё хороший то, однако... Если для того, чтобы постоянно эксплуатировать её в разогнанном состоянии мне понадобится сторонняя система охлаждения, за которую в свою очередь мне придётся выложить в магазине 1.5-3к, то может и хрен с ней, с этой HD5850.
    ЗЗЫ. Это была тонкая подводка к третьему вопросу.
  3. Возможна ли замена моей видеокарты на более современную/производительную? Исходя из того, что мой процессор будет разогнан со стандартных 2.5 МГц до 3-3.6 МГц.
    Если да, то чего посоветуете? Интересуют как решения от AMD, так и зеркальные альтернативы от Nvidea.

    Небольшой список требований к потенциальным претендентам.
    Претендент должен обладать двумя Гб видеопамяти, и быть хотя бы в полтора раза производительней моей разогнанной(в перспективе) HD5850.

    ЗЫ. Я знаком с термином(поверхностно) «Бутылочное горлышко». Однако я так же читал отзывы о моём процессоре на Яндекс Маркете. И люди там пишут, что они без проблем эксплуатируют мой процессор и по сей день, с относительно современными и более мощными видеокартами чем моя HD5850.

    В связи с этими отзывами, у меня встаёт резонный вопрос. Все эти люди, что, не знаю про так называемое "узкое место" и, как следствие, не подозревают о том, что ихние видеокарты работают не на полную мощность? Или же это меня неправильно проинформировали?
    Дело в том, что пару лет тому назад я уже задавал данный вопрос(относительно замены видеокарты), и мне тогда сказали, что для моей системы HD5850 это потолок(мол, иди Вася отдыхай).
    Вы наверняка будете апеллировать к тому, что мол нашел где отзывы читать, ну и вы конечно будете правы. И тем не менее. Что скажите?
  4. Если первый и третий пункты выполнимы, то выходит, что мой ПК не такой уж и отсталый. А если увеличить объём оперативной памяти, то он и вовсе будет неплохо смотреться на фоне его современных собратьев.
    Собственно говоря, за оперативную память я и хотел у вас узнать.

    В далёком 2008-ом я приобрёл два комплекта памяти, каждый из которых состоял из двух планок, по одному Гб каждая.
    В сухих цифрах было 4x1Гб.
    В середине 2010-го я что-то перебдел и заменил один из комплектов на более емкий, поставил 2x2Гб от того же производителя(и из той же оверклокерской серии), но с другой частотой.
    Вот так и живём... Две планки работают на частоте 1150 МГц(те что по 1Гб), а другие(которые были куплены позднее) на 1066 МГц(те что по 2Гб).

    ЗЫ. Я знаю, что они не работают на этой частоте(в биосе они стоят на 667 МГц), а вот когда буду разгонять, тогда ведь другое дело.

    Сейчас я вообще запутался, относительно того, что же мне делать.
    Моя система(мама) распознаёт максимум 8Гб оперативной памяти. Ну вот я и собираюсь докупить ещё один парный комплект из двух планок, по два Гб каждая, чтобы довести объём до 8Гб. Только вот есть много но, в которых я либо сомневаюсь, либо просто-напросто не понимаю.

    Помогите разобраться в следующих аспектах:
    1. Какой частоты мне покупать новые модули памяти? Оставлять я буду вот эти, а убирать вот эти.
    2. Возможна ли замена на модули памяти с другой частотой(большей или меньшей, но не той что у других двух планок, так как это у меня сейчас).
    3. Может ли как-то негативно сказаться на разгонном потенциале то, что память от разных производителей, с разной максимальной тактовой частотой и разными таймингами?
    4. Если память будет с разными максимальными частотными диапазонами(из магазина), то при разгоне память с большим частотным диапазоном просто-напросто будет синхронно останавливаться на частоте своих наименьших собратьев. В общем поломки-пожара или ещё чего плохого ожидать не стоит?
  5. Разгонять процессор я буду с 2.5МГц до 3.2МГц думаю точно(ну по индивидуальным возможностям именно моего экземпляра).
    Все взрослые дядьки перед разгоном вскрывают процессор, отделяя теплоотводящую крышку процессора от самого ядра, и меняют там термоинтерфейс для наилучшего теплообмена.

     

    У меня процессор не новый, 2008-го же, да и разгонять я буду не для разовых тестов, а для постоянной эксплуатации. Мне получается данную процедуру тоже необходимо проделать в настоятельно-рекомендательной форме?!

    Если мою видеокарту не вариант менять, то я буду её тоже разгонять. Перед разгоном с ней тоже самое проделать?
  6. Что выбрать в качестве термоинтерфейса, классическую термопасту или новомодный "хипстерский" жидкий металл?

    Данный вопрос, как и остальные детально пока что не рассматривал. Однако, за непродолжительное время блуждания по интернетам, успел наткнутся на несколько негативных отзывов, касающихся новомодного жидкого металла.

    В связи с этим и вопрос. Чего выбрать, старую, добрую, свежую термопасту от одного из лидирующих производителей, которая безоговорочно лидирует в одном из тестов термоинтерфейсов прошлых лет или жидкий металл?
  7. После разгона процессора и видеокарты, и сохранения параметров, кулеры отвечающие за охлаждение процессора и видеокарты будут сами выбирать необходимую частоту вращения для должного охлаждения(при максимальных нагрузках) или же, это надо будет где-то вручную настроить?
  8. Актуальна ли данная процедура разблокировки ядер для моего процессора?

     

    Мне это тоже нужно для Counter-Strike: Global Offensive, по умолчанию он использует только два ядра процессора.
  9. Слетит ли установленный виндовс с винчестера, если во время обновления биоса у меня отключат свет?
  10. Если из материнской платы вытащить батарейку отвечающую за питание биоса, то не сделает ли сей откат до заводской версии?

P.S. Я не на что не претендую. Я прекрасно осознаю, что новые(еще не вышедшие) игры вроде Star Citizen, DOOM или Batman: Arkham Knight у меня и после апгрейда не запустятся. Но, но в игры указанные на изображении мне "по возможности" хотелось бы поиграть на максимальных настройках графики, без лагов/тормозов.
Миниатюры
open001.jpg  
hooh вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.04.2015, 21:00
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Рекомендую вам прочитать темы, которые уже тут встречались

Мать "видит" ровно половину памяти
В Ровно преступники связали девушку и играли в компьютерные игры
Апгрейд ПК

Старый 23.04.2015, 21:15   #2 (permalink)
v1ct0r
СпецШирокПрофНоУзкПонятия
 
Аватар для v1ct0r
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 2,940
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 30768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hooh Посмотреть сообщение
(в биосе они стоят на 667 МГц)
с какого перепуга? поставьте автомат и будет работать на частоте меньшей памяти т.е. 1066мгц без всякого разгона
__________________
все гениальное просто. чем проще, тем надежнее.
v1ct0r на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 21:26   #3 (permalink)
Smith
Специалист
 
Аватар для Smith
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 4,159
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 16 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 23496
По умолчанию

Особого профита с разгона этой конфигурации Вы не получите. 3 года назад слез с q9550+5850 сменив ее на ноутбук на первом поколении core i7+fx2800m разница была никакая. последующий апгрейд на ноут с i7 2820+6970m дал не хилый прирост по сравнению с десктопом и я его тупо продал за 7 тыщ деревянных. В вашей системе горлом является цп. Да, тогда он был хорош, но сейчас для игр он бледен. Карта для вашей системы пойдет думаю и gtx 460,470 они же gtx 550,560 ну или от красных там какие были не помню уже. Потратите на такую карту 3000р на авито. Это немного вдохнет жизни в ваш комп, гнать 5850 смысла нет. гнать камень - смысл думаю есть, но все что будет хотеть камень будет тормозить причем снижение графики тормоза не уберет. Тратить деньги на то, что бы разгонять раритет смысла нет. Имею ввиду закупку мощных новых СО. Лучший способ поднять производительность - купить новую платформу. Рекомендую обратиться на авито за платформой интел i5 2500k, i7-2600k ну и картой минимум gtx580 ну или от красных 7970.
Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 00:27   #4 (permalink)
hooh
Member
 
Регистрация: 21.04.2015
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

спасибо, посмотрю-сделаю.
hooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 01:06   #5 (permalink)
hooh
Member
 
Регистрация: 21.04.2015
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
В вашей системе горлом является цп.
Да-да я это знаю. Но ведь если разогнать процессор с 2.5 до 3.2-3.6, его же должно с лихвой хватить, чтобы обеспечить хорошую работоспособность большинства игр указанных на скриншоте, или же нет?
Объясните пожалуйста. Разжуйте!

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Да, тогда он был хорош, но сейчас для игр он бледен.
Но для игр указанных на скриншоте он ведь подходит. Большего мне не надо.

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Карта для вашей системы пойдет думаю и gtx 460,470 они же gtx 550,560
Но ведь GTX460 и есть зеркальное по производительности решение от Nvidea моей HD5850. А GTX470 это тоже самое, что и HD5870. А уровня производительности HD5870 я могу достигнуть путём разгона своей 5850-ой.

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Это немного вдохнет жизни в ваш комп, гнать 5850 смысла нет.
Выходит что смысл всё-таки есть, а вот менять мою 5850 на 460/470 как раз таки нет.

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
гнать камень - смысл думаю есть, но все что будет хотеть камень будет тормозить причем снижение графики тормоза не уберет.
Да у меня все вышеперечисленные игры в принципе и так идут, правда не на максимальных или высоких настойках. Идут, но скорее ближе к средне/высоким, чем к высоким/максимальным.

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Имею ввиду закупку мощных новых СО.
Да я для разгона как-бы вообще брать нечего не планировал.
Для того чтобы разогнать и обеспечить должное охлаждение моему процессору Cooler Master Hyper 212 что не хватит? Он вроде в своё время выступал как хорошая альтернатива легендарному Zalman 9700.
В корпусе есть два 120мм(один на вдув, другой на выдув).

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Лучший способ поднять производительность - купить новую платформу.
Дело в том, что я собирался в начале прошлого года брать новый игровой ПК, да только зазевался и упустил момент. Очнулся в конце ноября, когда уже было поздно, да к тому же, у меня не было представления того что же брать, так как я не следил за железом после покупки-сборки этого ПК.
Сейчас, с нынешнем курсом доллара, брать чего либо новые не хочется. А денег на промежуточный вариант(между нет что есть сейчас, и что я планирую взять ближе к концу года) у меня нет.
hooh вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 24.04.2015, 01:40   #6 (permalink)
Smith
Специалист
 
Аватар для Smith
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 4,159
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 16 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 23496
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hooh Посмотреть сообщение
Да-да я это знаю. Но ведь если разогнать процессор с 2.5 до 3.2-3.6, его же должно с лихвой хватить, чтобы обеспечить хорошую работоспособность большинства игр указанных на скриншоте, или же нет?
Объясните пожалуйста. Разжуйте!
Для начала нужно попробовать разогнать. 40% разгон это не дурно. Помню мой 9550 при повышении частоты с 2.8 до 3.2 начинал греться просто люто. Как видите на скриншоте указан настолько огромный разброс процессоров от минимум и рекомендуемый что угадать какой уровень производительности обеспечится и как на восприятие вам будет комфортно - не возможно. допустим мне на вашей системе уже не комфортно было играть в бф3 на высоких\максимальных. А у вас указано что в эти игры вы хотите играть на высоких. На этом конфиге вы выйдите на средние, может что-то чуть выше.
Цитата:
Сообщение от hooh Посмотреть сообщение
Но ведь GTX460 и есть зеркальное по производительности решение от Nvidea моей HD5850. А GTX470 это тоже самое, что и HD5870. А уровня производительности HD5870 я могу достигнуть путём разгона своей 5850-ой.
мой косяк, с этими перемаркировками вечными все смешалось, да и не актуальны они уже давно. 470 во многих играх гораздо шустрее 5870(это я откопал тесты на оверах). Разгоните, посмотрите на уровень производительности.

Думаю что вы бы уже давно попробовали систему разогнать и посмотреть на сколько прирастет. память в дефолт скинуть на минимальную частоту и задирайте фсб процессора. добейтесь хотя бы 3ггц на нем. потом карту, она там вроде 900-1000 по чипу берет, давно было, не помню. ГТА5 уже давно есть в интернетах, вот и посмотрите на уровень производительности. Практика лучше теории та же гта5 начинает подтормаживать на динамичных сценах даже на 2600к+gtx970 в ультра настройках.
Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 00:27   #7 (permalink)
hooh
Member
 
Регистрация: 21.04.2015
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Большое спасибо за ответы.
hooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 19:39   #8 (permalink)
Утюб31
Banned
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 473
По умолчанию

что совсем плохо работает?
добавить оперативную память ddr 2 1066 2гб -2шт на авито бу (всего памяти 8гб ,7% производительности)
ещё можно драйвера видеокарты обновить.(3% производительности)

новый комп не на много быстрее будет hooh лучше подождать ddr4
Утюб31 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 14:01.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.