Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   USB device over current status detected (http://www.tehnari.ru/f23/t102124/)

DiM 18.04.2015 13:19

USB device over current status detected
 
Здарова пасаны!!! Вобщем такая тема плата Asus P5B как его принесли он вообще не включался, тоесть на экране изображения не было. Хотя сигнал БИОСа был, тока монитор не включался, проходило сек 15 и он парковался. Потом поменял видяху и запустилось!!! Но вместо системы грузит usb device over current status detected нас колько мне моего английского хватило я как понял что в разъеме USB что то торчит, все осмотрел, даже просчуал флешкой на случай вдруг обломок торчит где, но все чисто!!! Подскажите куда копать и что еще посмотреть.
p/s БИОС обнулял и сбрасывал не прокатило

Ultras 18.04.2015 13:31

Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1122620)
usb device over current status detected нас колько мне моего английского хватило я как понял что в разъеме USB что то торчит

Говорит, что превышен допустимый ток (перегрузка по питанию) по USB. Если в портах ничего нет, то это может быть сломанный USB-разъём либо посторонний предмет в нём, КЗ на плате (в моей практике как-то был компьютер, ремонт которого начался и закончился снятием мат. платы: при этом выпала бита от отвёртки, застрявшая между платой и корпусом), дохлый ЮМ.

DiM 18.04.2015 13:50

Там пыли кг еще. Хотя видно что хозяева предремонтную подготовку провели, ну основную продули как могли, но в слотах, вообще везде там ее дохрена. Думаю придется снимать плату и все почистить сначало. Пыль не может коротить при определенной влажности?

Ultras 18.04.2015 14:03

Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1122630)
Пыль не может коротить при определенной влажности?

Может... Ди и смотря - какая пыль. Однажды видел нутро компьютера, работавшего на заводе технического углерода ("сажный завод" среди местных). Всё было покрыто слоем сажи (впрочем, не только в компьютере, а вообще на всей обозримой территории). Однако, он работал :)
Очень внимательно осмотрите все разъёмы: бывает, что ломают пластмассовые ключи, на которых крепятся контакты. И тогда плюсовой контакт может коротить о корпус разъёма. А бывает, что в разъём попадает, скажем, кусочек фольги. Заталкивается он по самое нехочу, покрывается пылью и практически не виден.

DiM 18.04.2015 14:07

Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 1122639)
Очень внимательно осмотрите все разъёмы: бывает, что ломают пластмассовые ключи, на которых крепятся контакты. И тогда плюсовой контакт может коротить о корпус разъёма. А бывает, что в разъём попадает, скажем, кусочек фольги.

писец, снял плату все продул, сейчас как новая. Особенно внимательно прочистил и оглядел раззъемы куда провод с фронтальной панели идет, все вроде чисто. Прикол оказался в перемычки джампере!!!!!!!!! Которая регулирует токи на USB ее видимо когда видяха накрылась зачем то сняли, ну типа стали ремонтировать методом тыка может поможет. Снять то сняли, а вместо того чтоб культурно одеть нацепили на один только конец, второй завис в воздухе. Сейчас запустил все стартануло, спасибо! :wo:

Ultras 18.04.2015 14:19

Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1122640)
Прикол оказался в перемычки джампере!!!!!!!!! Которая регулирует токи на USB

Она не ток регулирует, а выбирает его источник: либо просто 5v (напряжение на разъёме появляется только когда компьютер включен), либо 5vsb (напряжение есть всегда, берётся с дежурного питания БП). Последнее актуально для всяких зарядных устройств, лишь бы мощности дежурки хватило.
Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1122640)
Снять то сняли, а вместо того чтоб культурно одеть нацепили на один только конец, второй завис в воздухе.

Всё правильно, на USB при этом напряжение питания отсутствует вообще, что расценивается системой как КЗ :)

DiM 18.04.2015 14:21

Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 1122644)
Она не ток регулирует, а выбирает его источник: либо просто 5v (напряжение на разъёме появляется только когда компьютер включен), либо 5vsb (напряжение есть всегда, берётся с дежурного питания БП). Последнее актуально для всяких зарядных устройств, лишь бы мощности дежурки хватило.

:wo: Вот за это отдельное спасибо, не знал! Бигзур рахмед :)

Ultras 18.04.2015 14:35

Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1122645)
Бигзур рахмед

Рәхим итегез! Без булдырабыз!


Часовой пояс GMT +4, время: 08:46.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.