Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Как определить залитость ноутбука? (http://www.tehnari.ru/f23/t100812/)

Maxte 27.01.2015 20:13

Как определить залитость ноутбука?
 
Вложений: 5
Как определить залитость ноутбука? Сорри, если не в тот раздел. Не нашёл раздела "для новичков".
Продали матплату от ноутбука. Видимых дефектов не было, о чём покупатель расписался в акте приёмопередачи. Покупатель установил её в ноутбук клиента. Через месяц позвонил, мол мать перестала работать, клиенту вернули деньги, соответственно мы должны вернуть деньги им. Плату привезли, на мой взгляд, залитую (см. на фото).
Покупатель говорит, что я для него не авторитет, так как он мастер, бга паяет, а я всего лишь отвёрточник. В принципе отчасти он прав, я не паяю, разве что разъём питания. Но ноутбуки перебираю каждый день.
Вопрос,
Как вы считаете, плата залита? И куда обратиться для квалифицированной экспертизы?
(Шеф дал задание спросить совета на форумах).

Серёга 27.01.2015 20:28

не знаю поможет или нет, но советую приобрести postcard для ноутбуков, вставляется в слот mini pci и если есть ошибки выдает их, если нет выдает значение FF. было бы неплохо перед продажей проверять мат платы такой картой, чтобы у ваших клиентов не было таких претензий.

Maxte 27.01.2015 20:34

Спасибо за совет. Но в данном случае это не помогло бы. Пост бы показал, рабочая. Плата отработала месяц у конечного клиента.

Серёга 27.01.2015 20:41

чисто мое мнение, вами был продан товар в исправном состоянии, товар был перепродан третьему лицу и использовался им, вы тут каким боком ответственны? ваш покупатель получил прибыль с продажи, как он ею распорядился - его право, вы не причем.

Weles 27.01.2015 21:45

Если по чесноку то надо было при покупке плату смотреть, если на ней вся вот эта хрень была то дело ваше, если же сначала не было а потом принесли вот такую то виноват покупатель. Закон впринципе на вашей стороне, так как подписанная бумажка есть что плата была исправна и подозрительных следов не было. Плата однозначно чем то заляпана, либо залили, либо перепаивали, есть такие мастера которые паяют безотмывным флюсом и обмазывают им всю плату в три слоя)))
Ну и как вариант вам пытаются впарить старую плату от того ноутбука в котором её поменяли))) Тут могло бы помочь если бы у вас были её фотографии ДО, или переписаны номера.

Для экспертизы обратиться разве что в сертифицированный сервисный центр или куда суд скажет если до него дело дойдёт)))

urfinjuss66 27.01.2015 22:08

Посредник покупал у вас плату как частное лицо или по договору, как у поставщика? Если как частник, досвидос, в законе о защите потребителя - только для личного пользования, если использовалось в коммерческих целях и заработался хоть рубль, ну укомплектовал ноут и впарил третьему и наварился - досвидос!

WHS 27.01.2015 22:34

Похожие следы оставляют спиртосодержащие напитки или газировки.
Ну и конечно же как сказал Влад, не исключено что плата копана.

Ваня 27.01.2015 22:42

Цитата:

Сообщение от WOLF Project (Сообщение 1100459)
Похожие следы оставляют спиртосодержащие напитки или газировки.

Или это, или
Цитата:

Сообщение от Weles (Сообщение 1100437)
вам пытаются впарить старую плату от того ноутбука в котором её поменяли

Похоже на пайку, очень похоже, но сразу столько деталей? Скорее всего залили.

urfinjuss66 27.01.2015 23:07

У правильных производителей есть толмуд' типа сервисной энциклопедии, где с фото высокого качества указаны последствия неправильной эксплуатации. У меня был похожий случай, правда с бензопилой, которую покупашка убил за два дня и пытался получить деньги обратно. С его слов он все делал по инструкции, но я глянул на труп и сразу сказал директору магазина, что он за вечер детским сучкорезом пару камазов дров напилил, без обкатки,да и масло в бензин не так мешал - итог вырванная поршневая. Полгода разбирательств, 4-5 экспертиз с его стороны и от магаза, потратили 24 тыщи, пила стоила пять. Но все пошли на принцип. Никто ничего не доказал, одни экспертизы опровергали другие. В итоге связались с заводом и они прислали толмуд с картинками. Берешь вышедшую из строя деталь и ищешь аналогичным дефектом. Две продольные полосы на поршне-недостаток масла в смеси, оторвался шатун - перегрев от продолжительной работы , срезало ограничитель- не подтягивал вовремя цепь, что срезало звездочку. 90% все один в один. Когда все это мужику показали, растолковали - угомонился. Потом выяснили, он действительно бытовой пилой, которой макс работа 15-20 минут в день раз в неделю, у неё моторесурс 50 часов, до замены поршневой, он за день КАМАЗ дубков пытался накромсать, севшей цепью, где половина зубов поотлетала , да и сам в технике ни уха не рыла, как ещё себе ноги не отрезал- удивительно...

Weles 27.01.2015 23:28

Вот всё таки очень мне безотмывной флюс-гель напоминает, я и сам таким пользуюсь. Как вариант обмазали всё и грели термофеном или ИК паяльной станцией. Посмотрите кстати с другой стороны, нет ли следов флюса под чипами, возможно реболлинг делали или меняли чипсет/соккет/гпу.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.