Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Решение проблем с Андроидом (http://www.tehnari.ru/f227/)
-   -   Как отличить "серый" смартфон или планшет. FAQ (http://www.tehnari.ru/f227/t93826/)

Zhovtyi 16.01.2014 02:55

Как отличить "серый" смартфон или планшет. FAQ
 
Вложений: 2
Вложение 169766
Купив планшет или телефон в магазине, вам, как и любому нормальному покупателю хочется, что бы устройство было оригинальным и на него предоставлялась гарантия. В случае покупки девайса в магазине скорее всего так и будет. А если вы собрались приобрести аппарат с рук или в какой-нибудь "сомнительной" конторе? Как удостовериться, что гаджет подледный и после покупки не возникнет никаких проблем?
Самостоятельную проверку пользователь сможет сделать исключительно по IMEI, сравнив номер на коробке, в самом устройстве, а также в гарантийном талоне, если таковой имеется.
Вложение 169767
Посмотреть номер IMEI вы сможете под аккумулятором (если он извлекается) или набрав *06# на устройстве. В Android-гаджетах уникальный идентификатор можно узнать прямо из меню, зайдя в настройки -> О телефоне (в различных версиях ОС пункт называется по разному, но смысл сохранен).

Некоторые производители предоставляют информацию об аппарате на официальном сайте. То есть вам необходимо ввести IMEI-код и в случае успеха, вы получите название устройства. (Если гаджет "серый" скорее всего просто выскочит ошибка).

Кроме проверки по IMEI, вы также сможете попытаться отличить подделку по простым первичным признакам: в первую очередь посмотрите в инструкцию - она должна быть на русском языке, ведь вы покупаете смартфон (планшет) с РСТ-сертификатом.

Уличить подделку можно обратив внимание на "ненужные" наклейки, которые могут закрывать под собой что-нибудь подозрительное.

Стоит отметить, что "серый" девайс это не всегда плохо. Главным недостатком такой аппаратуры является проблема с гарантией, а также отсутствие официальных обновлений версии Android'а.

Технарь 16.01.2014 03:17

Видео в тему
 

Alexey Sergeevich 16.01.2014 10:57

Что вы тут жути наводите? Серый телефон - это не подделка, а всего лишь телефон, изначально предназначавшийся для других рынков. Серый и белый, как правило идентичны. Различия могут быть лишь в комплектации (например зарядник с американским штекером) и ПО (например, нет русского языка). Если же серый телефон ввозят в Россию, его доукомплектовывают и перепрошивают под нас.

sedoy 16.01.2014 14:58

Серый - означает ввезенный нелегально. При этом не производится необходимая сертификация и не уплачиваются ввозные пошлины (вернее уплачиваются, но не в государственный карман :D ). Естественно, все подделки по умолчанию являются серыми, что вовсе не означает обратного, т.е. не факт, что серый - подделка.

dim`yn 16.01.2014 15:52

Чёи то всё смешалось (люди, кони) :)
Серый телефон - телефон ввезённый в Россию не официально, т.е. изначально этот телефон предназначался для другой строны (производитель отправил его в другую страну) потом "предприимчивые ребята" купили его "там" за сумму "А" привезли его в Россию и продали за сумму "В". Стоимость такого же телефона ввезённого в Россию официально (со значком РСТ - прошедшего сертификацию в России) гораздо выше стоимости "В". Складывается эта разница из многих факторов, например: ожидаемый аппарат в некоторых странах поступает в продажу гораздо раньше чем в России, изначальная стоимость аппарата в той или иной стране ниже чем в России и т.д.
У серых аппаратов могут быть аналоги (РСТ) а могут и не быть, зто НЕ ПОДДЕЛКИ, это оригинальные телефоны которые производитель предназначил для рынков других стран.

sedoy 16.01.2014 16:15

Цитата:

Сообщение от dim`yn (Сообщение 992787)
Серый телефон - телефон ввезённый в Россию не официально

Как и ввозятся в Россию все подделки. :) Вообще, термин "серый" относится к понятию "импорт" (в данном случае), а не конкретно к товару. По простому говоря, серый импорт - импорт товара с немного темной историей :). Серым может быть импорт как электроники, так и продуктов питания, например.

dim`yn 16.01.2014 16:24

Вот именно, я хотел отделить понятие "серый" от понятия "поддельный" :)

sedoy 17.01.2014 08:37

Дело в том, что все подделки относятся к понятию "серый", поскольку ввезены нелегально, но и оригинальные телефоны, о которых вы писали выше, также относятся к категории "серых". Так что полностью отделить "серых" от "поддельных" не удастся. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 22:58.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.