Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Решение проблем с Андроидом (http://www.tehnari.ru/f227/)
-   -   Поиск украденного Android-девайса и защита данных (http://www.tehnari.ru/f227/t93371/)

Zhovtyi 26.12.2013 03:28

Поиск украденного Android-девайса и защита данных
 
Вложений: 7
В наше время у каждого современного человека есть какой-либо гаджет, будь то телефон или планшет. Многие из этих девайсов работают на ОС Android. Конечно, весьма неприятно осознавать, что смартфон утерян или того хуже украден, ведь в нем могут храниться конфиденциальные данные. В этой статье я расскажу немного о том, какие меры нужно предпринять для защиты своих данных, расскажу о том, как найти украденный телефон или удаленно стереть с него информацию.

Во-первых, если так случилось и у вас пропал любимый "зверек", необходимо сразу же написать заявление в полицию, а после этого уже предпринимать какие-то сторонние действия.

Итак, сам мануал:
В августе 2013 года, разработчиками Google была введена функция "удаленный доступ", которая позволяет получить информацию о гаджете с компьютера или другого устройства. Для этого не требуется установка никаких дополнительных программ, все, что вам нужно - поставить галочку в настройках "Администрирование устройства". На разных телефонах и планшетах, опция может называться по разному, но суть не меняется.
Вложение 166793
В данном пункте вы найдете раздел "Диспетчер устройства", который как раз-таки и поможет удаленно управлять Android-девайсом.
Вложение 166794
Установите галочку напротив этой графы, после чего у вас должно появиться дополнительное окно, с подтверждением об удалении контента, сбросе настроек, смене пароля на блокировку. В старых версиях Android и устаревших телефонах возможна дополнительная установка данных пунктов по отдельности. То есть вы сможете разрешить звонок с устройства, но сброс настроек до заводских будет недоступен для удаленного управления.
Вложение 166795

Для дальнейшего использования данной функции, вам необходимо врйти в свой Google-аккаунт на https://www.google.com/android/devicemanager (Логин и пароль такие же, которые вы указывали при регистрации, например в Google Play).
При первом заходе вы должны согласиться с условиями использования и подтвердить свои действия.
Вложение 166796

Теперь вы можете смотреть информацию о вашем девайсе. В вашем распоряжении три функции:
1. Определить местоположение телефона или планшета с помощью GPS, WiFi или сотовой сети. Если в данный момент времени определить местоположение не удалось (отключен интернет, GPS и т.д) вам покажут его последнее местоположение и дату, когда гаджет был активен.
Вложение 166799
2. Если телефон утерян "из виду" например на просторах вашей квартиры, вы сможете удаленно заставить девайс издавать максимально громкие звуки в течении нескольких минут, даже если звук был отключен.
Вложение 166797
3. Последний пункт - самый важный, если поиск вашего украденного аппарат увенчался неудачей. Вы сможете инициализировать сброс настроек до заводских, но при этом ваша внешняя SD-карта может быть не тронута (это зависит от модели устройства).
Вложение 166798
Первыми двумя пунктами пользователь сможет пользоваться без разрешения в самом смартфоне или планшете.

Кроме встроенной опции от Google, существует масса дополнительных программ, которые, например, могут блокировать телефон при смене SIM-карты, но все они требуют предварительной установки, по этому рекомендуется заранее позаботиться о безопасности вашего смартфона.
Среди полезных приложений по защите ваших данных выделяют:
Antitheft SMS Alarm - софт отправляет координаты GPS при смене SIM-карты.
Eye On Thief - отправляет SMS-сообщение с номером SIM-карты, которую установили в смартфон.
SureCop - защитит ваши данные в случае утери девайса.

Также настоятельно рекомендуется записать ваш IMEI (уникальный код аппарата). Узнать его можно в настройках или набрав команду *06#.

Suharev 27.12.2013 09:39

ИИИИИИ....
Все это замечательно обходится за пять минут с помощью хард-резета.

sedoy 27.12.2013 10:39

Цитата:

Сообщение от Suharev (Сообщение 985232)
ИИИИИИ....
Все это замечательно обходится за пять минут с помощью хард-резета.

Далеко не каждый жулик знает об этом. :) Хоть кому-то да поможет.

Smith 27.12.2013 17:46

помоему себе никто телефоны не ворует. только разве что гопота местная которую ты и так узнаешь. телефоны воруют на продажу. и скидывают их сразу же. так что это все фуфло )

dragin 03.07.2014 17:51

Цитата:

Сообщение от Zhovtyi (Сообщение 984858)
1. Определить местоположение телефона или планшета с помощью GPS, WiFi или сотовой сети. Если в данный момент времени определить местоположение не удалось (отключен интернет, GPS и т.д) вам покажут его последнее местоположение и дату, когда гаджет был активен.

вот почему всегда Любера:kapitul:

KYPA 12.07.2014 12:15

Цитата:

Сообщение от Zhovtyi (Сообщение 984858)
рекомендуется записать ваш IMEI (уникальный код аппарата).

Злоумышленники могут изменить этот код?

Eli 21.07.2014 00:13

Цитата:

Сообщение от Suharev (Сообщение 985232)
ИИИИИИ....
Все это замечательно обходится за пять минут с помощью хард-резета.

вообще то даже хард рессет не всегда помогает :) если рутированый аппарат, и программа закинута в системную папку ( переведена на системный режим) даже после полного сброса она останется на смарте) то удалить только уже полностью перепрошив ( а до того можно уже и найти аппарат я думаю:) ) ;)


Цитата:

Далеко не каждый жулик знает об этом. Хоть кому-то да поможет.
даже если просто накоман украл или кто то подобрал где то ( бар и т.п ) то успеть найти всегда можно

Eli 21.07.2014 00:25

Цитата:

Сообщение от KYPA (Сообщение 1047297)
Злоумышленники могут изменить этот код?

как я знаю, нет.

каждый аппарат идет свой личный имей ( как серийный номер телефона) и это делается на заводе ((дается этот номер) ) - так как он прошить в самом телефоне куда нету доступа ( да он может слететь при не правильной прошивке ( допустим на 0000000499 или что то типа того ( не помню - свой давно не прошивал на новую прошу уже) - но все равно это не позволить телефону работать в сети оператора пока не будет восстановлена часть прошивки под названием МОДЕМ ( или восстановлен ИМЕЙ самого аппарата груба говоря ( прошивкой правильно или правильным действием) (где идет данные радио части телефона)


НО.... но так что бы менять на новый ? только сменой платы системной от нового аппарата ( что уже означает что это будет совсем другой телефон ) и это не делается просто так - имей не должен менятся и т.п ( смена платы идет в самых крайних случаях когда перестает работать и т.п)



когда блокируют телефон в компании - то блокируют как раз этот ИМЕЙ ( заносят в черный список ) и когда сим карта пробует подключится - то просто высвечивается что телефон блокирован( нету сети )


Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.