Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Конкурс "100 градусов моддинга" (http://www.tehnari.ru/f226/)
-   -   На Конкурс "100 градусов моддинга" от Николая_С "Авточайник" (http://www.tehnari.ru/f226/t94369/)

Николай_С 05.02.2014 12:11

На Конкурс "100 градусов моддинга" от Николая_С "Авточайник"
 
Сегодня выдалась непростая ночка. Никак не мог уснуть. В голову приходили и уходили разные мысли... Но вот одна мысль мне понравилась и я решил на ней остановиться. Давно хотел себе в машину сделать этот нагревательный прибор. А тут я ясно увидел весь его конструктив, и принцип работы. Но давайте обо всём по-порядку.
Полезность устройства.
Всем водителям, вне зависимости от размеров транспортного средства, знакома ситуация, когда о чувстве голода вспоминаешь в тот момент когда садишься за руль. Особенно это касается деловых людей, когда в середине рабочего дня прерваться на обед нет никакой возможности. Тут на помощь приходит автомобильный комплект столовых одноразовых приборов и "сухой паёк", взятый из дома про запас. В городе достаточно не сложно найти место, где можно налить стаканчик кипятка, а вот за городом далеко не всегда есть такая возможность. По этой причине всегда вожу с собой термос 0,5л. Питьевая вода всегда (кроме зимы) есть в багажнике. А вот нагреть или вскипятить её в машине - это проблема, которую постараемся решить в этой статье.
Требования к конструкции.
На автомобильный чайник, по сравнению с обычным чайником, накладываются дополнительные требования:
  • Герметичность. Во время движения автомобиля возникают ускорения, направленные во все возможные стороны. При этом вода из чайника не должна выливаться, а сам чайник не должен опрокидываться или перемещаться по салону автомобиля.
  • После закипания вода в чайнике должна поддерживаться при точке кипения продолжительное время, но при этом не должна выкипать.
  • Экономичность. Питание в автомобиле осуществляется от бортовой электросети, точнее - от прикуривателя. Это создает дополнительную нагрузку на АКБ и генератор.
  • Удобство хранения и использования. В салоне авто не так много места для хранения чайника. Конструкция д.б. легко сборно-разборной и помещаться в задних карманах передних сидений. Использовать чайник в большинстве случаев придется на ходу. Он должен надежно удерживаться одной рукой.
Предварительная проработка конструкции.
Из всего вышесказанного понятно, что это должен быть термос, емкостью 0,5л с встроенным в него нагревателем и автоматикой поддержания температуры.
Существует два вида конструкции: обычная - нагреватель расположен в районе дна, а горловина сверху и перевернутого типа - горловина расположена снизу и в крышку вмонтирован нагреватель и автоматика. Плюсы и минусы устройств таких типов очевидны: простота исполнения присуща первому типу, удобство разборки и очистки - второму.
Анализ имеющихся на рынке устройств.
Промышленность предлагает большой выбор нагревательных приборов данного типа. Сразу отметаем все пластмассовые устройства в связи с их недолговечностью и вредными выделениями в горячую воду. Остается прибор, предлагаемый тут.
Этот чайник хорош всем, кроме цены. Постараемся в своей работе снизить её на порядок.
Пожелайте мне удачи. :)

Vladimir_S 05.02.2014 12:30

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 1001032)
Пожелайте мне удачи.

Коля, я, конечно, желаю Вам удачи в реализации Проекта, только вот один момент, как мне кажется, требует уточнения. Дело в том, что, если я правильно понял замысел устроителей, в основе конструкции должно быть не нечто под условным названием "чайник", а именно чайник с его, чайника, атрибутикой: носик, ручка... А вот как вы собираетесь в автотермосе это дело реализовать - совсем представить не могу. Но в любом случае - успехов!
P.S. сам раскачиваюсь на некую конструкцию, ибо в голове засела идея. И, как у Некрасова, "колом ее оттудова не вышибить". Уж как я не пытался. Впрочем, пока я на стадии раздобывания комплектующих, в первую очередь, самогО чайника. Естественно, того, что мне нужно (а нужно мне, как и многим, вот что-то такое), в магазинах нет. Попробую на выходных по барахолкам прошвырнуться.

George Smith 05.02.2014 12:56

Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 1001038)
Дело в том, что, если я правильно понял замысел устроителей, в основе конструкции должно быть не нечто под условным названием "чайник", а именно чайник с его, чайника, атрибутикой: носик, ручка... А вот как вы собираетесь в автотермосе это дело реализовать - совсем представить не могу. Но в любом случае - успехов!

Да и не только, условие конкурса - должен быть металлическим, можно со стеклом ... :)

Николай_С 05.02.2014 13:23

Вот даже не сомневайтесь.
Условия конкурса обязательно будут выполнены. По крайней мере в отношении материалов и носика. :)

кочевник 05.02.2014 14:36

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 1001032)
Пожелайте мне удачи.

Удачи, Николай! И мы за тобой бдим... В смысле, буду следить за проектом. :)

serij-68tmb 05.02.2014 15:00

А я воду в систему охлаждения заливаю, нагреватель не нужен :D

А так интересно, что получится :)

Николай_С 06.02.2014 00:17

Цитата:

Сообщение от serij-68tmb (Сообщение 1001070)
А я воду в систему охлаждения заливаю, нагреватель не нужен :D

Чай прямо из радиатора пьете? :)

Николай_С 06.02.2014 00:37

Вложений: 2
На днях буду проезжать мимо ТРЦ "Мега", зайду в "ИКЕА", приглянулся их термос
Вложение 173233
И цена у него вполне - 299руб., и объем тоже нормальный - 0,6л. Гляну на крышку. От её конструкции много зависит. Если она меня устроит, то возьму за основу именно его.
Нагревательный элемент приглядел в "Ашан"е (та же ТРЦ "Мега").
Вложение 173236
Его мощность 120Вт, напряжение питания 12В от бортовой сети (имеется разъем для прикуривателя). Цена 78руб.

Если сообщество признает эти материалы кошерными, буду делать из них. :)

George Smith 06.02.2014 10:58

Цитата:

Сообщение от George Smith (Сообщение 1001045)
Да и не только, условие конкурса - должен быть металлическим, можно со стеклом ...

Вид должен быть соответственным и похож на чайник ... :)

serij-68tmb 06.02.2014 14:54

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 1001296)
Чай прямо из радиатора пьете?

Не, заваривать надо. Из радиатора только воду беру :D


Часовой пояс GMT +4, время: 01:09.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.