Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Конкурс "13 друзей моддинга" (http://www.tehnari.ru/f224/)
-   -   На конкурс "13 друзей моддинга" ДМ от ИгорьВ (http://www.tehnari.ru/f224/t93091/)

ИгорьВ 14.12.2013 00:51

На конкурс "13 друзей моддинга" ДМ от ИгорьВ
 
Вложений: 3
Итак пятница, 13е. Самое время сделать что то для души. Есть у меня давняя задумка, очень вписывается в тему конкурса. Думал оставить на будущее, но тут пришла она - пятница 13. Совпало настроение, желание ввязаться в авантюру и я рискну. Несмотря на дефицит времени, несмотря на "хвост" в другой теме, несмотря на все против. Времени до конца конкурса в обрез, но все мы в этой жизни студенты. Рубить хвосты и сдавать экзамены вовремя - опыт есть, хотя и не всегда успешный.
Итак начнем издалека. Давно хочу собрать одну штуку, назовем ее пока условно - ДМ, и, глядя на многих здешних обитателей, это желание только усиливается. Поэтому, пока не "протрезвел" приступим.
Для начальных издевательств мне понадобиться сверлильный патрон. Их есть у меня. Естественно мой выбор остановился на патроне с цифрой 13 (максимальный зажимаемый диаметр). Таких у меня несколько. Самое смешное, что окончательную победу в финале одержал патрон найденный на металлоломе с останками дрели против абсолютно нового патрона из комплектации перфоратора. Надеюсь, что комментировать снимок претендентов нет необходимости. Итак имеем победителя с гордой цифрой 13 на боку. Тяжа его судьба в обозримом будущем.

Валеркин 14.12.2013 09:20

Цитата:

Сообщение от ИгорьВ (Сообщение 980638)
на патроне с цифрой 13

Хорошее начало! Успехов!

ИгорьВ 15.12.2013 00:46

Вложений: 3
Спасибо. Итак начинаем издеваться над пациентом, причем вивисекция производилась строго по науке - сначала потренировался на дохлом патроне. Было произведено вскрытие, замеры, попробовал на зуб (резец). Результаты обнадежили - сталюка крепкая но токарный не спеша ее грызет, чем я и занялся, благо станок у меня теперь дома и ходить никуда не надо, красота. Внутри патрона, там где была резьба для крепления на шпиндель, расточил отверстие, перемычку убрал твердосплавным сверлом. Загнал втулку с натягом, на всякий случай прихватил аргоном (тут пришлось прогуляться, дома такое поставить не рискнул - не поймут-с). Потом обработал по наружным поверхностям. В результате патрон приобрел странный вид, но работать не перестал, более того теперь он может спокойно зажать пруток на 12мм проходящий насквозь - весьма ценное свойство для дальнейших изысканий. С горяча хотел было увеличить внутренний диаметр до 13мм, раз уже завязался на это священное число, но вовремя одумался, все же пруток на 13 - несколько экзотическая штука.

Валеркин 15.12.2013 07:53

Вложений: 1
Слежу внимательно, думаю не заняться ли плагиатом с самого начала (шутка конечно), да и станка нет, а аргона тем более.
Вижу что укоротили переднюю часть патрона, а что с кулачками, будут ли они зажимать меньший диаметр?
С применением уже появляются мысли...

George Smith 15.12.2013 12:19

Очень хорошая идея, как мне раньше такой штуки не хватало, когда делал модельные микро-электродвигатели в большом количестве, очень даже ... :)

P.S. Как раз тогда в 1986 году, по счастливой иронии судьбы, с сделал двигатель весом 13 грамм с Кобальт-Самариевым возбуждением, Неодимовых тогда еще не было. Этот двигатель сделал тогда две крупнейшие команды Рига и Уфа. Уфе военный завод делал движки. Рига закупала на западе. Было время рассвета Российской технической мысли в том числе и Самодельщиков ... :)

ИгорьВ 15.12.2013 23:51

Вложений: 5
Аргон в данном случае перестраховка, посадки охлажденной в морозилке втулки, в нагретый патрон вполне хватило бы, если сделано по правилам конечно, но если есть то почему бы и нет. Переднюю часть патрона я не укорачивал а проточил строго под подшипник, "мяса" там хватает, кулачки не пострадали и работают как прежде.
Следующей жертвой стал шкив, снятый на металлоломе с какой то промышленной швейной машинки. Собственно один ручей под ремень там есть, делаю второй, потом расточка и сверловка. В результате имеем несколько деталей, которые даже удалось собрать в кучу. Ну вот, где то так.

ИгорьВ 18.12.2013 02:03

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от George Smith (Сообщение 981170)
как мне раньше такой штуки не хватало, когда делал модельные микро-электродвигатели в большом количестве, очень даже ...

Очень даже понимаю, более того, располагая вполне приличным любительским станочным парком, я вынужден признать, что очень часто мне не хватает именно того, что я сейчас пытаюсь сотворить.

Однако продолжим. Свой предыдущий пост я закончил словами - ну вот где то так. Так вот - все не так, не вдохновил меня результат - габарит начинает разрастаться, а у меня цель наоборот. Поэтому ломаем только что созданное и делаем по другому. Для сварки полученных деталей пришлось из магнитопровода от старого динамика и шпильки М8, сделать "приспособу". Прихватив диск к патрону получил вот такую почти новогоднюю елочку, только пока без украшений. Сделал еще несколько деталюшек, которые пригодятся в ближайшем будущем.

ИгорьВ 21.12.2013 01:34

Вложений: 4
На диске, наваренном на патрон, режем канавки под ремень от швейной машины. Очень нудная работа, диаметр "большой" брать приходиться по чуть-чуть, плюс изобретать резцы на каждый случай. Также была найдена шлифованная с одной стороны пластина толщиной 9мм, и шириной, как ни странно 13см :tehnari_ru_942:, подумал, и длину 16см до 13 сокращать не стал, меру надо знать. Поставил плиту на ножки от пишущей машинки (может потом поменяю). сделал две втулки - ножки и поставил на них скамеечку из набора УСП (нашел когда то, вот и пригодиться).

ИгорьВ 24.12.2013 10:25

Вложений: 5
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Несмотря ни на что проект все же двигается, просто сейчас это куча непонятных железяк. Итак. Закончил измываться над патроном, поставил подшипники и отложил в сторону, но недалеко. А дальше начинаю объединять непонятные железяки в кучу, струбцины, сварка, ну и конечный результат, вернее это еще надо обработать на токарном, надеюсь влезет.

ИгорьВ 24.12.2013 23:26

Вложений: 5
Сегодня впервые запихнул в свой домашний станок столь странную конструкцию, вошло в притирочку. Как ни станно особых проблем с обработкой не было, как обычно не спеша и вдумчиво, хотя при работе выглядит устрашающе, ну и по пальцам пару раз получил увлекшись. Сначала проточил посадку под задний подшипник, стал думать, на предмет длинного резца, чтобы добраться до корпуса переднего подшипника, потом понял, что туплю, открутил заднюю часть и все получилось, проточил, оставив буртик для упора подшипника. Собрал все в кучу - собралось без проблем и даже крутится легко. Прикинул на место - вроде получается. Наточил еще железячек, которым предстоит занять свое место.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:59.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.