Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Инструмент (http://www.tehnari.ru/f222/)
-   -   Абразивные круги и инструменты (http://www.tehnari.ru/f222/t105957/)

kot da-vintik 21.12.2015 23:29

Абразивные круги и инструменты
 
Вложений: 5
Привет всем. У многих возникают вопросы при обработке деталей и режущего инструмента на аборазивных кругах заточных станков - почему этот круг белый а другой зеленый или вообще, зачем они нужны разные, чем отличаются и на каком лучше работать? На эти вопросы ответит небольшой экскурс в мир абразива.
Вложение 255499

Абразивный инструмент в отличие от металлического не имеет сплошной режущей кромки, а состоит из огромного числа разобщенных режущих элементов (абразивных зерен), скрепленных между собой связкой. Поэтому работоспособность абразивного инструмента характеризуется не только материалом и размером режущего абразивного зерна, но также составом и количеством связки, структурой (расположением абразивных зерен и пор в инструменте). Все эти параметры, маркируемые на каждом абразивном инструменте, составляют его характеристику.
Вложение 255500

Абразивные материалы превосходят стали по твердости, поэтому они обеспечивают возможность обработки металлов с высокими скоростями.
Фракция — это совокупность абразивных зерен в установленном интервале размеров.
Преобладающую по массе, объему или числу зерен фракцию называют основной.
Зернистость характеризует размер режущих зерен основной фракции в данном инструменте.
Вложение 255501

Абразивная способность и износостойкость абразивного материала зависят от его твердости, теплостойкости, хрупкости и дробимости зерна, а также от степени химического взаимодействия с обрабатываемым материалом.
Твердость оказывает влияние на режущие свойства и кромкостойкость инструмента, а также на характер его изнашивания в процессе резания. Если прочность закрепления зерен в инструменте ниже прочности самого абразивного зерна, то изнашивание происходит вследствие выкрашивания зерен и абразивный инструмент работает в режиме самозатачивания. Если же прочность абразивного зерна окажется ниже прочности его закрепления в инструменте, то изнашивание будет протекать частично за счет хрупкого разрушения, скалываниязерен и частично за счет их стирания
Вложение 255503

Связка определяет прочность и твердость инструмента, оказывает большое влияние на режимы, производительность и качество обработки. Различают связки неорганические и органические. К неорганическим связкам относятся керамическая, силикатная и магнезиальная (для алмазного инструмента — металлическая), к органическим — бакелитовая, вулканитовая, глифталевая, поливинилформалевая, эпоксидная. Керамическая связка обладает высокой огнеупорностью, водостойкостью, химической стойкостью, хорошо сохраняет профиль рабочей кромки, круга, но чувствительна к ударным и изгибающим нагрузкам. Применяют плавящиеся и спекающиеся керамические связки. Абразивный инструмент из электрокорунда изготовляют на плавящихся связках, а из карбида кремния — на спекающихся. Шлифовальные круги из электрокорунда более прочны, чем из карбида кремния.
Вложение 255504
А с какими абразивными кругами зачастую приходиться работать вам? Какие секреты или особенности абразивной обработки известны форумчанам?

DiM 21.12.2015 23:33

Андрей, спасибо :wo: очень нужный и офигенный материал. Предпочитаю знать что делаю и на чем. А по заточке я сегодня побил все рекорды. Почти четыре часа перетачивал расточной резец! Ну резцы всмысле, когда последний раз заходил за очередным резцом к инструментальщице, я думал она в меня фрезой запустит :D

DiM 21.12.2015 23:35

Цитата:

Сообщение от kot da-vintik (Сообщение 1191005)
А с какими абразивными кругами зачастую приходиться работать вам? Какие секреты или особенности абразивной обработки известны форумчанам?

Белый и темный круг! На белом обтачиваю тело резца(не напайку). На темном напайку! Ну из серкетов, на наждаке для нормлаьного угла заточки можно использовать упор, который на круге стоит. И еще когда точите не важно что, хоть нож, хоть сверло или резец. Все это надо держать выше центра круга, чтоб не крутануло!

kot da-vintik 21.12.2015 23:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1191011)
можно использовать упор

Точнее не можно, а нужно обязательно использовать, только при помощи него и можно обработать нужные углы резания. Упор, который называется "подручник", кстати тоже должен быть правильно ориентирован относительно круга. Зазор между упором и кругом не должен превышать 2 мм.
Вложение 255505

DiM 21.12.2015 23:48

2мм? Это чтоб не застопорить и круг не разлетелся?

kot da-vintik 21.12.2015 23:50

Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1191021)
Это чтоб не застопорить и круг не разлетелся?

Именно, чтобы не произошло расклинивание и разрыв круга. Наблюдал однажды такую картину с разрывом круга, парень чудом избежал страшной травмы.

DiM 21.12.2015 23:52

У нас недавно при резке болгаркой, поцик пилу болкагрки расхерначил прутком 8ой. Просто с силой кругом долбанул по нему как я понял ив место того чтоб отрезать, пруток просто вгрызся в диск... Поцик за один внеплановый перекур почти полпачки скурил...

kot da-vintik 22.12.2015 10:50

Хорошее, познавательное видео о работе на точильных станках.
 

александр дед 22.12.2015 13:18

Вложений: 2
Фильмы Леонтьева очень ценны, особенно для профессионалов, советую всем, занимающимся обработкой металлов посмотреть их.
Также интересно прочитать книгу о заточке инструментов, она только называется справочником, в ней много советов и всё о заточке, всё с юмором, подробно и доступно, 400 страниц.

kot da-vintik 22.12.2015 14:05

Цитата:

Сообщение от александр дед (Сообщение 1191150)
400 страниц.

Цитата:

Сообщение от александр дед (Сообщение 1191150)
всё с юмором

Крутой справочник :)


Часовой пояс GMT +4, время: 09:11.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.