Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Станки для металлообработки (http://www.tehnari.ru/f219/)
-   -   Как правильно подобрать скорость автоподачи на станке 16К20? (http://www.tehnari.ru/f219/t105701/)

DiM 08.12.2015 22:05

Как правильно подобрать скорость автоподачи на станке 16К20?
 
Привет кого не видел!!! :preved: Собственно заметил что зачастую чистота обработки зависит не только от хорошей заточки резца, но и еще от скорости проточки. Чувствую что зависит от оборотов и скорости подачи восновном, если по умолчанию резец заточен красиво.
Есть какие то рекомендации, типа формула ну или самый лучший вариант вообще константа. Допустим скорость подачи х, тогда скорость оборотов подачи 2x должна быть чтобы было красиво! :belka:

kylan 08.12.2015 22:13

Извини, но это бред полный выкладывать здесь курс про Обработку металлов резанием. Тебе проще это самому найти, или пойти к своему учителю или пойти учится. А еще бы не мешало определиться с терминологией. А то некоторые посты можно прочесть только за счет интуиции.
А по поводу "чистоты" обработки. Она бывает чистовая/черновая. и каждая имеет свои режимы резания и свои заточки резцов. Нет такого, универсального резца, которым можно сперва содрать 4мм металла, а потом на чисто пройтись с допуском в пару соток.

DiM 08.12.2015 22:33

Видишь ли в чем дело, я никогда не боюсь спрашивать если что то не понятно, но для меня интересно и всем рекомендую поступать так же. Ну привычка такая у меня со школы. Там тоже зачастую на перемене у одноклассницы заучки простыми словами получал инфу гораздо более удобовоспринимаемую чем за 40минут трещания училки. И считаю что лучше поинтересоваться каким образом можно пройти в библиотеку, чем для этого покупать путеводитель по городу. Если так рассуждать то форум нафига вообще нужен? Пошел скачал что надо, сидишь грузыешь гранит науки в одну харю, а спрашивать у знающих людей гораздо понятнее и интереснее. Нет книжной сухости в живом разговоре. Мне гораздо понятнее когда на пальцах в двух словах кто то объяснит, чем вычислять эти тангенсы заточки угла резца. Да и нет у меня столько времени, штудировать макулатуру.
По поводу терминологии, допускаю что может различаться у разных специалистов, так что тоже интересуйся если что не понятно, подскажу что я имел ввиду :)

kylan 08.12.2015 22:51

Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1186163)
я никогда не боюсь спрашивать

Тогда вопрос должен быть конкретным. а не пространным, на который можно ответить, только выкладыванием учебной программы, рассчитанной на три года обучения. А в вашем случае нужно не хватать здесь верхушки. а отучиться, именно отучиться и понять теорию. Иначе ваша практика затянется на много лет. Видишь ли, ответы здесь в основном лаконичны и иногда не в тему, так как вопросы звучат не понятные с незнакомой терминологией. Как бы на разных языках говорим. По этому нужна теория. Тут без нее ни как. И, например, "по умолчанию резец заточен красиво" мне это ни о чем не говорит, только вызывает вопросы и подтверждает вашу пока еще не компетентность в токарном деле. Это не укор. Это я пытаюсь вам сказать, что из меня не получится учитель. Мне влом да и не умею давать знания, на которые уходят годы. Да и по клавишам влом стучать общими фразами. Да и за вашими темами тут не успеваешь. А наплодили вы их кучу. Ни какой системы. Многие вопросы взаимосвязаны, но раскиданы. и пол ответа находится в другой ветке, а пол вопроса можно было и не задовать, так как уже ответили, но опять не там. Бардак одним словом. Этот бардак у вас в голове, по этому он и здесь. Необходимо систематизировать. И необходимо, опять же учится. Учиться не здесь, а именно у людей, которые этим занимаются. Мы же здесь- это просто отображение знаний, полученных от наших учителей, помноженное на собственный опыт. Вот за опыт, я вам с удовольствием расскажу, а за знаниями- к специалистам или к учебникам. как то так.

v1ct0r 08.12.2015 23:07

Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1186148)
Собственно заметил что зачастую чистота обработки зависит не только от хорошей заточки резца, но и еще от скорости проточки. Чувствую что зависит от оборотов и скорости подачи восновном

Дима в двух словах:
1. чем больше диаметр обрабатываемой заготовки, тем меньше обороты
2. чем меньше подача(скорость движения резца), тем чище получается обрабатываемая поверхность, аналогично и глубина резания, при чистовой обработке должна быть минимальна

kot da-vintik 08.12.2015 23:12

Штудировать много макулатуры думаю не стоит - каша в голове будет, а вот, опять же, "справочник молодого токаря" Зайцева обязательно скачать и прочитать. А в чистоте обработке не только от режимов чистота поверхности может зависеть, также от марки стали ее твердости и даже от способа ее получения, универсального средства при обработке резанием не бывает. Опыт в этом вопросе, думаю, важнее чем теории.

DiM 08.12.2015 23:42

Цитата:

Сообщение от kot da-vintik (Сообщение 1186176)
"справочник молодого токаря" Зайцева обязательно скачать и прочитать.

Я его чуть не в первый день проштудировал. Потом еще проштудирвоал повторно когда более менее вошел в курс дела. Спасибо за советы! Очень помогают! :wo:
Красиво заточен в том контексте значит правильно заточен! :apl:


Часовой пояс GMT +4, время: 01:47.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.