Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Система (http://www.tehnari.ru/f214/)
-   -   Проблема с запуском системного процесса explorer.exe (http://www.tehnari.ru/f214/t32337/)

Артём 23.01.2010 17:55

Проблема с запуском системного процесса explorer.exe
 
Вопрос очень распространенный и часто задаваемый на Форуме, а нижеприведенный способ решения проблемы как правило дает положительный результат.

Проблема: После входа в систему Рабочий стол выглядит пустым (только фоновый рисунок), меню "Пуск", ярлыки на рабочем столе и панель задач не отображаются.
Причина: Эта проблема может возникнуть, если файл explorer.exe или параметры его запуска повреждены.
Решение:
Прежде всего нажмите CTRL+ALT+DEL, чтобы запустить Диспетчер задач. В меню "Файл" выберите пункт "Новая задача", в строке введите команду regedit, нажмите ok.
В редакторе реестра выберите раздел (папку) HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. Затем посмотрите на правую панель. Значением параметра Shell должно быть Explorer.exe . Если это не так, измените его на Explorer.exe . Затем перезагрузите компьютер.
Если значение указанного параметра равно Explorer.exe либо это не помогает, найдите раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options и разверните его. Если в нем присутствует подраздел explorer.exe, удалите его (нажать правой кнопкой мыши => Удалить).

P.S. В некоторых случаях причиной возникновения данной ошибки является деятельность вирусов, поэтому рекомендую основательно провести соответствующую проверку и при необходимости лечение.

Max 12.02.2011 19:18

Дополню:
Вчера столкнулся с проблемой по теме, делаю все, как написано здесь (после проверки и удалением вирусов), данный способ выручал меня десятки раз, но тут взял и не сработал. Причем загружаю ОС, появляется голый рабочий стол. Нажимаю CTRL+ALT+DEL, запускается "Диспетчер задач". В меню "Файл" выбираю пункт "Новая задача", в строке нажимаю "Обзор", указываю путь к explorer.exe и рабочий стол загружается. В чем глюк? Решил проблему следующим образом: В ветке реестра "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon" параметр "Shell" вместо заявленного выше значения "Explorer.exe" указал другое значение: "C:\WINDOWS\Explorer.exe". Несколько перезагрузок и все работает. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:02.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.