Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Система (http://www.tehnari.ru/f214/)
-   -   Создание загрузочной флешки HirenBootCD PE (http://www.tehnari.ru/f214/t269332/)

AlexZir 08.09.2020 15:45

Создание загрузочной флешки HirenBootCD PE
 
Знаменитая и популярная инструментальная сборка HirenBootCD ещё в 2018 году сменила команду разработчиков, которые вывели её на новый виток эволюции.
Первое, что было сделано - в сборку вернули проприентарное ПО, исключенное из дистрибутива в последней оригинальной версии 2012 года. Все утилиты либо Freeware, либо с trial-периодом.

Кроме того, в качестве базовой ОС выбрана Windows 10 PE x64, что позволяет использовать сборку на современных системах. Проблему лицензирования этой ОС решили просто - по условиям лицензии PE систему нельзя использовать более 72 часов подряд, а этого срока более чем достаточно для тестирования неисправностей компьютера.
Цитата:

To prevent its use as a production operating system, Windows PE automatically stops running the shell and restarts after 72 hours of continuous use. This period is not configurable.
Оригинальный ISO-образ последней версии HirenBootCD доступен по ссылке
Однако в связи с тем, что современные компьютеры не оснащаются DVD-приводами, разработчики предлагают и утилиту для создания загрузочной флешки вместе с инструкцией, которую вы можете изучить ниже.
Цитата:

Hiren’s BootCD PE поддерживает загрузку UEFI с DVD и USB-накопителей. Чтобы отформатировать, переразметить USB-накопитель и правильно скопировать содержимое ISO на USB-накопитель, мы разработали Hiren's BootCD PE - портативный инструмент ISO2USB. Для его запуска необходимы права администратора. Это бесплатно как для коммерческого, так и для некоммерческого использования. Требуется Windows 7 и новее.

Обратите внимание, что все данные и разделы на вашем USB-накопителе будут потеряны. Перед выполнением описанных ниже действий не забудьте сделать резервную копию файлов на USB-накопителе.

Загрузите ISO2USB.exe и HBCD_PE_x64.iso на свой компьютер.
Выберите устройство и ISO-образ.

В списке USB-устройств будут перечислены только USB-накопители. Если вы не видите свой USB-накопитель в списке, сначала попробуйте отформатировать USB-накопитель с помощью инструмента Windows Format («Перейти в Мой компьютер» -> Щелкните правой кнопкой мыши USB-накопитель -> Нажмите «Форматировать»… -> Нажмите «Восстановить настройки устройства по умолчанию» -> Не снимайте флажок «Быстрое форматирование» -> Нажмите «Пуск»), а затем нажмите кнопку обновления в правой части списка USB-устройств.

Если файл ISO находится в той же папке, что и exe, он будет выбран автоматически. В противном случае вы можете перетащить файл ISO в окно приложения или выбрать файл ISO вручную.

Вы можете установить метку для USB-накопителя длиной до 11 символов. Символы должны быть буквенно-цифровыми в верхнем регистре.

Приложение спросит, уверены ли вы продолжить. Нажмите Да, если вы уверены, что отформатируете USB-флешку, потеряете разделы и данные на диске. Если вы нажмете Да, процесс начнется, а затем будет завершен, если проблем нет.
После создания загрузочной флешки её можно использовать в качестве инструмента для запуска и тестирования компьютера.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.