Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Программы и программирование (http://www.tehnari.ru/f211/)
-   -   Создание и расшифровка QR-кодов (http://www.tehnari.ru/f211/t56444/)

Chervones 27.08.2011 00:04

Создание и расшифровка QR-кодов
 
Вложений: 4
Сначала разберёмся с самим QR - кодом. Что же это такое?
QR-код (Quick Response) — матричный код, разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году. Ну или двумерная разновидность бар-кода, который считывают с упаковок кассиры в магазинах. Более подробную информацию об самом коде и перечень программного обеспечения для разных видов операционных систем мобильных устройств представит Wikipedia - QR-код — Википедия.
Итак приступим к созданию кода, код самому вручную создать практически невозможно, да и не стоит оно вложенных трудов, поэтому используют специальные программы или онлайн-сервисы.
Для начала рассмотрим один из онлайн-сервисов: QR Coder - Генератор QR кодов
Сервис относительно простой надо всего лишь написать в поле фразу, выбрать размер и нажать на кнопку: "создать код" или Ctrl + Enter. А что мы видим выше поля для ввода текста, там 4 ссылки: любой текст, ссылку на сайт, визитную карточку, sms-сообщение. Там собственно можно разделить виды нашего кода. После создания картинка появиться ниже поля ввода, около правого края страницы и, собственно, его можно использовать в любом удобном для вас виде!
Мы создали QR - код в графическом формате теперь его надо расшифровать, первый и самый лёгкий способ это использовать онлайн-сервисы для расшифровки, например: ZXing Decoder Online Здесь есть 2 способа расшифровки: по URL и из файла в вашем компьютере, здесь впрочем всё ясно.
2 способ: Скачать и установить на ваше мобильное устройство специальную программу, их перечень представлен по ссылке: Программы для мобильных устройств, собственно для распознавания мобильными устройствами и был разработан данный код. Итак наводим камеру на код, и программа автоматически распознает QR - код.
3 способ: Скачать программу на компьютер, я использую Bar Capture. Эта программа не требует установки его можно скачать по ссылке: http://bespoleznyi.ru/load/0-0-0-98-20, пробуем расшифровать код , а показывает какую-то абра-кадабру, идём по ветке: File => Charset => Unikode(UTF8), всё теперь хорошо читаем русский. Поговорим по подробнее о процессе работы с программой.
Программа сразу после запуска:
Вложения 1 картинка
В нижнем окне сразу же нажимает на "ОК", там QR - код с ссылкой. И смотрим на верхнее окно программы:
Вложения 2 картинка
Здесь мы видим (слева-направо), кнопку "вырезать", сделать скриншот экрана, кнопку расшифровать и выпадающее меню для выбора кода. Как я уже сообщил выше, меняем кодировку на Unikode(UTF8). Приступаем к расшифровке кода. Я сделал код на онлайн сервисе и не ста сохранять его, нажимаем на окне программы на кнопку "вырезать" и обводим на код:
Вложения 3 картинка
Отпускаем мышку и вылетает такое окошко с текстом зашифрованным в QR - коде.
Вложения 4 картинка

На этом мою статью завершаю, успехов с QR - кодом.

Матроскин 27.08.2011 08:53

Спасибо за статью.. У меня даже есть идейка, как применить QR код.. Но до его применения нужно сделать массу нововведений на своем сайте

phoenix5575 28.08.2011 15:59

Вложений: 1
Так же можно воткнуть картинку в код.:tehnari_ru_674:

Index 29.08.2011 07:11

некоторые интересные подробности

Матроскин 29.08.2011 11:40

Ну чтож. Если не будет под рукой интернета будем QR в ручную слитывать

bigtetan 26.10.2012 17:21

Большое спасибо за статью! Всё быстро и чётко читается!


Часовой пояс GMT +4, время: 23:03.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.