Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Электронные книги (http://www.tehnari.ru/f204/)
-   -   Электронная книга Explay TXT Book (http://www.tehnari.ru/f204/t35016/)

Валерий 10.04.2010 20:26

Электронная книга Explay TXT Book
 
Вложений: 6
Про то, что я приобрёл электронную книгу Explay TXT Book, первое впечатление было просто замечательным. Я никак не мог нарадоваться своему приобретению, да это и понятно: до этого времени я каждую книгу распечатывал и только потом читал. А в транспорте читал на экране мобильника. А тут такая удобная штука! Был повод радоваться, тем более приобрёл её по стоимости 5.500 рублей из тех товаров, что были возвращены в магазин и уценены. На фоне стоимости 10.000 – 12.000 рублей – это был просто подарок. Но с течением времени я с этим устройством досконально разобрался. Начну с хорошего: комплектация поставки включает в себя очень удобный чехол с магнитной застёжкой, и это очень удобно так, как для других подобных устройств чехол надо покупать отдельно.

Вложение 11660 Вложение 11661

В инструкции сказано, что она поддерживает форматы txt, fb2, pdf и графический формат bmp. Посмотреть на ней картинки в формате bmp мне не удалось ни разу по причине их медленной загрузки. Формат pdf поддерживается, но не имеет масштабирования, а значит, он совершенно бесполезен: рассмотреть что-то очень проблематично. А вот с форматом fb2 всё понятно, он просто не открывается, хотя книги в этом формате видно в списке. Что у нас остаётся? Правильно, только txt! Но мне ничего не мешало перевести любой текст в этот формат. Ну, тут нареканий нет, его можно прочитать и прочитать нормально. При разрешении экрана 600 Х 800 точек и пяти размерах шрифта, текст прочитывается без проблем. Но есть в экране некоторые отрицательные моменты: дело в том, что это самый первый вариант применения технологии электронных чернил, и как следствие медленное обновление содержимого экрана и неполное стирание предыдущей информации, последнее можно увидеть на фотографиях, если присмотреться.

Вложение 11662 Вложение 11663

Меню устройства очень простое, настройки не вызывают затруднений. Но выбор шрифтов оставляет желать лучшего. Хотя и вполне хватает для чтения. А вот переход на нужную страницу организован очень удобно, достаточно набрать номер нужной страницы, нажать ввод и… книга зависнет. Не всегда, но в половине всех случаев. Вывести её из этого состояния может только Reset, он, кстати удобно расположен и легко доступен.

Вложение 11664 Вложение 11665

Корпус книги покрыт некой субстанцией, очень приятной на ощупь, но… но она постепенно облезла и книга приобрела очень неопрятный внешний вид. На передней части я её оттёр до пластмассового основания. А теперь она стала облезать и на задней стороне. Крышечка, закрывающая разъёмы, отвалилась и потерялась в течении первых дней эксплуатации.

Валерий 10.04.2010 20:27

Вложений: 3
В комплект стандартной поставки входит карта памяти объёмом один гигабайт, что не могло не радовать. Хотя и тут не обошлось без сюрпризов: при попытке извлечь карту, я нажал на неё, и она намертво застряла в гнезде. А пока я думал, чем бы её подцепить, разъём сработал и выстрелил картой, которая просвистела у меня перед носом буквально в миллиметре! Я потом долго её искал и обнаружил на шкафу. Безусловно, данное устройство займёт первое место по стрельбе картами памяти. Но обычным пользователям, я бы порекомендовал пользоваться при смене карты защитными очками. Данный эффект проявляется при каждой попытке извлечь карту.

Вложение 11666 Вложение 11667 Вложение 11668

Ну и напоследок надо сказать, что книга обладает собственным характером, то есть работает по настроению. Может отлично работать день-другой, а потом зависнуть. При этом она начисто забывает, на какой странице это произошло. Приходится нажимать Reset, и потом вручную перебирать страницы для продолжения чтения. Можно, конечно, воспользоваться быстрым переходом, но это тоже может привести к зависанию. Да и не всегда удаётся запомнить страницу.
Заявленное время работы на одной зарядке аккумулятора в восемьдесят часов, реально составляет часов двадцать.
Во всём остальном к девайсу претензий нет!

P.S. Учитывая всё вышеперечисленное, я пришёл к выводу, что надо покупать новую электронную книгу. А опыт, приобретённый от использования этого устройства, зачислить в свои активы.

СтеклышеК 11.04.2010 10:51

Выходит не слишком хороший продукт :) но могут ли эти все глюки быть причиной брака? Интересно другие книги Эксплей такие же глюканутые?

Валерий 11.04.2010 11:02

Да, об этом я узнал из отзывов на одном из сайтов, но было уже поздно. :))

СтеклышеК 11.04.2010 11:05

Да... Посмотрел отзывы о ней на Яндекс маркете, такое редко можно увидеть, всё-таки положительные отзывы всегда присутствуют.. а тут их просто нет, одни отрицательные. Когда буду себе покупать книгу (очень надеюсь что куплю), то ни в коем случае не куплю эту :)

Валерий 11.04.2010 11:27

А эта уже не выпускается, она снята с производства. Это мне повезло. :))


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.