Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Apple (http://www.tehnari.ru/f202/)
-   -   Как увеличить срок работы аккумулятора iPhone и iPad. FAQ (http://www.tehnari.ru/f202/t92758/)

Zhovtyi 01.12.2013 17:00

Как увеличить срок работы аккумулятора iPhone и iPad. FAQ
 
Вложений: 17
После выхода iOS 7 миллионы пользователей уже обновили свои iДевайсы и заметили, что устройства стали разряжаться быстрее, чем на предыдущей прошивке.
В этой теме я постараюсь написать несколько советов для "Новичков", для того, что бы немного сэкономить зарядку батареи и продлить срок службы вашего iPhone/iPad.

Первое, что хотелось бы посоветовать: включить процентный показ уровня заряда аккумулятора, это во много раз удобнее, чем схема в углу экрана. Старые устройства отключатся уже на 5-10 процентах, более новые гаджеты служат до 2-3%, так что не пугайтесь, если ваш iPhone или iPad завершает свою работу, не разрядившись до конца.


А теперь приступим непосредственно к экономии батареи. Для начала опишу некоторые способы, которые не нарушают работу смартфона и не влияют на повседневные функции, используемые пользователями.

1. Отключение служб геолокаций.
Вложение 163128
Вспомогательными службами практически никто не пользуется, но батарейку все же эти процессы кушают изрядно.
Заходим в Настройки -> Приватность -> Службы геолокации -> Системные службы (находятся в самом низу списка).
Можно отключить первые 4 пункта. На работоспособность это не повлияет. Далее на ваше усмотрение, выключайте то, чем не пользуетесь.
Пункт "Значок в меню статуса" не потребляет энергию, так что можно оставить его так, как есть.


2. Виджеты центра уведомлений.
Вложение 163130
По умолчанию включено сразу 5 уведомлений, которые регулярно обновляют свои данные, тем самым потребляя ресурсы аккумулятора, особенно такая тенденция замечена за вкладкой "Акции".
Находится подменю в "Настройки -> Центр уведомлений". Календарь, акции и напоминания можно смело отключать, конечно, если вы не пользуетесь этими процессами.


3. Фоновое обновление программ.
Вложение 163134
в iOS версии 7 появилась функция обновления данных в программах, без надобности заходить в них. В частности это касается приложений "Акции и Погода". Даже вверху висит предупреждение о возможном увеличении расхода батареи.
Для того, что бы попасть в нужное меню, заходим в Настройки -> Основные -> Фоновое обновление программ. Отключаем обновление приложений, которым разрешено лезть в интернет без нашего согласия. Обычно, обновления меняют и добавляют совсем незначительные функции программ, так что отсутствие этого пункта практически не повлияет на вашу работу. В крайнем случае, вы всегда сможете обновить ту или иную программу самостоятельно или включить фоновое обновление.


4. Яркость и автоблокировка.
Вложение 163161
Яркость экрана является одним из основных факторов потребления энергии, по этому его настройка может в корне изменить срок службы автономной работы.
Кроме того, автоматическая блокировка экрана поможет не забывать переключать смартфон в режим "сна", а тем самым увеличить срок жизни аккумулятора.
Настройки -> Основные -> Автоблокировка. Включите автоблокировку, например, через 1-2 минуты после использования. (На ваше усмотрение).
Пункт "Настройки -> Яркость и обои". В нем вы самостоятельно сможете управлять яркостью устройства. Особых рекомендаций тут нет, но помните - чем меньше яркость экрана, тем дольше гаджет проработает без дополнительной зарядки.
По наблюдением пользователей "автояркость" включать не имеет смысла, так как грамотность ее работы под большим вопросом.
Быстро менять яркость экрана можно в статус-баре: слайд пальцем от нижней части экрана, к верхней.
Вложение 163139

5. Автоматические загрузки в iTunes и App Store.
Вложение 163141
Функция работаем таким образом, что все купленные вами приложения игры и т.д., автоматически загружаются на остальные устройства Apple (при наличии).
Для отключения этой функции переходим в Настройки -> iTunes- и App Store. Пункт "Автоматические загрузки": обновления, музыка, программы. Если функция не нужна - смело отключаем.


6. Закрытие запущенных программ.
Вложение 163159
В последних iOS, запущенные программы работают еще в течении 10-15 минут, а соц. сети еще и активно выжимают новости и прочий трафик, что значительно снижает уровень заряда.
Для того, что бы полностью закрыть приложение, дважды нажмите на кнопку "Home", что вызовет панель многозадачности. Что бы удалить приложение из запущенных, зацепите его и протяните по экрану вверх.
------------

На этом инструкция по плавному снижению разряда аккумулятора закончена. Теперь опишу несколько приемов, для того, что бы выжать из смартфона или планшета максимально долгий срок службы.

1. Полное отключение интернет-трафика.
Вложение 163152
В то время, когда устройство находится в режиме ожидания, интернет на нем продолжает работать, тем самым значительно снижая жизнь вашей зарядки. Так что в то время, когда интернет вам не нужен, можно его отключать.

Если ваш оператор не поддерживает 3G сети, или они попросту вам не нужны, то вы можете отключить их и пользоваться передачей данных по каналу EDGE, скорость при этом снизится, также снизится и потребление аккумулятора.
Сделать это можно, открыв Настройки -> Сотовые данные -> Отключить 3G.
Вложение 163153

2. Bluetooth и режима модема.
Вложение 163154
Не забывайте отключать Bluetooth послед использования. О включенном Bluetooth сигнализирует иконка в строке уведомлений.
Настройках -> Bluetooth.
Режим модема работает без каких-либо уведомлений, по этому забыть о нем очень просто. Часто, после использования он остается включенным. А зря, ведь он потребляет значительную часть заряда.
Управление режимом модема осуществляется в меню: Настройки -> Режим модема.

3. Геолокации.
Вложение 163156

Если вы не используете программы, для работы которых требуются включенные геолокации, например карты 2GIS, то геолокации можно смело отключать, сэкономив при этом до нескольких часов работы iPhone/iPad.
Настройки -> Приватность -> Службы геолокации.

4. Анимированные обои и 3D эффекты.
Вложение 163158
Все это создано для красоты устройства. Обои меняются в зависимости от положения гаджета в пространстве, 3D эффекты тоже созданы для "приятного" использования.
Не нужно быть гением, что бы догадаться - все эти дополнительные фишки негативно влияют на аккумулятор, а также увеличивают нагрузку на процессор. Если вам важна производительность девайса, а не его аппаратная красота, то можете отключать эти функции, да и на работу они не повлияют.
Выбрать обыкновенные обои для рабочего стола можно в Настройках -> Яркость и обои.
3D эффекты отключаются в подменю: Настройки -> Основные -> Универсальный доступ. Отключите пункт уменьшение движения. Остальные настройки изменять не стоит.


5. Закрытие всех программ.
Вложение 163159
Если уровень заряда слишком низок, а по близости нет ни розетки, ни шнура для зарядки, не бойтесь закрыть все приложения сразу.
Два раза жмем кнопку "Home" и тянем вверх все приложения, тем самым закрывая их. Оставить необходимо только рабочий экран.
Приложив три пальца, можно закрыть сразу все программы.


6. Авиарежим.
Вложение 163160
Естественно, самый экстренный и в тоже время самый действенный метод для экономии аккумулятора.
Этот пункт отключает мобильную сеть, передачу данных, WiFi соединение, локационные сервисы.
При включенном авиарежиме к вам не дойдут СМС, не поступят входящие звонки, уведомления в соц. сетях и так далее. Тоже самое и в обратном направлении.
Но включение этого пункта позволит снизить энергопотребление в 2-3 раза.

На этом все. Делитесь вашими способами по экономии заряда аккумулятора в этой теме. Расходуем энергию с умом!


Часовой пояс GMT +4, время: 00:59.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.