Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Android (http://www.tehnari.ru/f199/)
-   -   Китайцы разрабатывают конкурента ОС Android (http://www.tehnari.ru/f199/t38150/)

Eli 21.07.2010 10:20

Китайцы разрабатывают конкурента ОС Android
 
Китайский поисковик Baidu разрабатывает собственную мобильную ОС с открытым исходным кодом. Об этом пишет InformationWeek со ссылкой на публикации в китайских газетах. C помощью новинки Baidu рассчитывает укрепить свои позиции на рынке мобильного поиска в стране. Также она сможет составить конкуренцию мобильной ОС Google Android, которая является одной из самых популярных мобильных платформ в мире.
Сообщается, что разработкой ОС занимаются бывшие сотрудники Google, которые покинули китайское представительство американской компании после того, как та прекратила осуществлять цензуру поисковых запросов в Китае.
Baidu является самой популярной поисковой системой в Китае. Сообщается, что ей принадлежит более 70 процентов рынка поисковых запросов в стране. При этом по количеству мобильных поисковых запросов Baidu находится приблизительно на одном уровне с Google - на эти поисковики приходится примерно по четверти от общего числа мобильного поиска.
В собственной ОС Baidu сможет использовать свой поисковый механизм "по умолчанию", а также встроить возможности поиска непосредственно в ОС. В случае, если решение Baidu будет востребовано у производителей устройств, доля поисковика Baidu на рынке мобильного поиска может вырасти.
Отметим, что в ходе последнего конференц-звонка, посвященного финансовым показателям Google, представители компании сообщили, что каждый день по всему миру активируется более 160 тысяч смартфонов с Android. Ранее представители Google заявляли, что поисковик продвигает мобильную платформу прежде всего как канал для большего распространения устройств с возможностью работы в Сети.

Lenta.ru: Технологии: Китайцы разрабатывают конкурента ОС Android

morfeus 21.07.2010 12:02

Цитата:

Китайский поисковик Baidu
Само название за себя говорит - байдА.

Eli 21.07.2010 16:14

Цитата:

Само название за себя говорит - байдА.
ага :)) повторение iphone и Nokla ...


похоже, очередной клон будет....

Weles 21.07.2010 16:36

Да, я думаю мало кто захочет операционку байду-андроид:D Кстати тут у мамки на куртке случайно ярлычёк прочитал, поржал:D написано Baida:D

Dram 21.07.2010 20:42

-Здорово Михалыч! Слыхал Китайцы новую "байду" запустили
- Ааа.. и как она?
- Да не чего вроде, говорят даже запускается...
:D
Хотя зря мы смеёмся, им бы только хорошего репетитора по русскому нанять ииии.. Годика так через два NOkLA будет звучать гордо :D

Матроскин 21.07.2010 23:16

хотят андроид повторить?? лучше бы ноклу до ума довели


Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.