Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Теле-видео (http://www.tehnari.ru/f190/)
-   -   Видеомагнитофон Panasonic NV-G50. Искаженные цвета (http://www.tehnari.ru/f190/t260677/)

Юрий234 14.08.2018 02:08

Видеомагнитофон Panasonic NV-G50. Искаженные цвета
 
Всем привет. Просмотрел раздел,увидел,что тут обсуждаются вопросы ремонта видаков,и тоже решил написать. Нашел среди домашнего хлама раритетный аппарат Panasonic NV-G50 начала 90-х. Куплен был давным давно,скорее всего уже в состоянии Б/у,с рук. Работал исправно,а потом долгие годы не использовался,лежал в шкафу(лет 10 точно). Корпус на вид нулевый,ни царапины. Правда откидная панель с кнопками не фиксируется при закрытии,приклееваю скотчем,что б не поламалась. Первый раз включил его в 2005-м. Работал. Смотрел,и писал фильмы с телевизионного сигнала. Через несколько месяцев после начала активного использования начало прыгать изображение в середине фильма,как при воспроизведении,так и при записи. Чистил головку спиртом,не помогло. А дальше вообще жесть пошла: на изображении появилась сине-зеленая "сетка",а чуть погодя кадры в негативе,то есть то,что должно быть белым(волосы) стало черным,и наоборот. Выключил,опять убрал на пять лет в шкаф. На днях вытащил - работает. Такое ощущение,что какая-то фигня греется внутри,отходит,не контачит.
Возможно на форуме есть знатоки конкретно этой модели. Подскажите,че это может быть,в чем неисправность,где и как можно отремонтировать? Магнитофон ценен как памятный антикварный экспонат,который хочется поддерживать в рабочем состоянии. Сам неисправность не найду,внутрь боюсь лезть. Дофига плат,та и сама лентопротяжка впечатляет. Человеку,который это придумал надо памятник поставить,и Нобелевскую премию дать. И конечно,очень жаль разбирать такую вещь на органы. Куча наворотов,ручек всяких,джамперов.Корпус в мусор пойдет,за механику дадут гривен 15 в пункте приема металолома,и за платы столько же. А какая цена такой штуки была раньше,вы знаете.

Николай_С 14.08.2018 14:47

Цитата:

Возможно на форуме есть знатоки конкретно этой модели.
Ищите в ближайшем территориальном окружении среди дедушек.

P.s. Нет смысла поддерживать технику, отжившую свой век, в исправном состоянии (если это не лично ваше хобби). Оцифруйте свои видеозаписи и храните их дальше на CD.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.