Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2013, 13:25   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,689
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Дума приняла «закон о борьбе с интернетом»

Закон о защите интеллектуальных прав в интернете принят Госдумой 21 июня 2013 г. Закон предписывает блокировку ресурсов, предположительно содержащих контрафактную кинопродукцию. Участники отрасли уже назвали его «законом по борьбе с интернетом».
Цитата:
21 июня 2013 г. депутаты Госдумы приняли во втором и окончательном третьем чтении законопроект №292521-6 «О защите интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», получивший неформальное название «антипиратского» закона.

После голосования по законопроекту поисковик «Яндекс» в своем корпоративном блоге успел отметить, что закон «борется не с пиратами, а с интернетом». Его окончательная версия еще хуже, чем промежуточные, констатируют сотрудники поисковика, так как все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы.

Недоумение «Яндекса» вызвало положение закона, по которому запрещено размещать ссылки на страницы, потенциально нарушающие исключительные права. Эта формулировка, подчеркивает в своем блоге поисковик, настолько расплывчата, что применить ее можно к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и к обычным пользователям сети.

Это положение содержится в поправках к статье 15 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «Лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины».

Авторы постинга в корпоративном блоге «Яндекса» полагают, что это положение закона описывает в том числе и публикацию ссылок в интернете. В комментариях к постингу пользователи отмечают, что в нынешней формулировке эта законодательная норма распространяется и на DNS-сервера.

Поскольку статья, содержащая эту формулировку, будет добавлена в общие положения IV части ГК РФ, она будет распространена на все объекты исключительных прав, включая литературные произведения, фотографии, музыку, патенты и товарные знаки, а не только на контрафактные фильмы, механизм блокировки в интернете которых подробно описан в нынешней редакции законопроекта.

Механизм блокировки сайтов, устанавливаемй законопроектом, происходит путем обращения правообладателя в суд с просьбой принять меры в отношении информационных посредников с целью прекращения нарушения его авторских прав. Судом первой инстанции по этим вопросам назначен Московский городской суд.

Еще до подачи искового заявления для прекращения нарушения авторских прав суд может выносить обеспечительные меры. С соответствующим исполнительным листом правообладатель обращается в Роскомнадзор, который дает хостинг-провайдеру и владельцу сайта три дня на удаление или ограничение доступа к материалу. В случае отсутствия реакции ресурс включается в реестр сайтов, доступ к которым в России должен быть заблокирован.

Интересно, что, описывая уведомление правообладателя к провайдеру с просьбой удалить или заблокировать контрафактный материал, закон допускает ограничиваться «сетевым адресом» (IP-адресом) контрафакта, что затрудняет его поиск и может повлечь блокировку ресурса даже при желании его владельца сотрудничать с правообладателем (ст. 1253.1 п.3.2). Таким образом закон дает возможность закрыть любой интернет-сайт, загрузив на него контрафактное видео и затруднив владельцу ресурса его поиск.

С момента подачи обращения в суд у правообладателя есть 15 суток для того, чтобы оформить свое исковое заявление. В противном случае обеспечительные меры будут сняты.

Руководитель юридической службы Mail.Ru Group Антон Мальгинов, комментируя принятие закона, подчеркнул, что комментарии, предложения и поправки интернет-отрасли не были учтены депутатами.

«Тот факт, что такие механизмы как блокировка и применение предварительных обеспечительных мер допускаются при защите исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, то есть к другим объектам авторского права не применимы, не снимает возникающих рисков для индустрии и не устраняет концептуальные проблемы, связанные с применением закона», - заявил юрист.

Напомним, что законопроект №292521-6, был внесен в Госдуму депутатами Владимиром Бортко (КПРФ), Еленой Драпеко («Справедливая Россиия») и Марией Максаковой-Ингебергс («Единая Россия»). Он вступит в силу с 1 августа 2013 г. в случае, если будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом.
Издание о высоких технологиях - CNews
Технарь вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.06.2013, 13:25
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Я уверен, что решение данной темы уже встречалось

Прошу совета по борьбе с коррозией
Новый закон о запрете курения
Hosts в борьбе с соцсетями
Закон Ома
Подписан закон о создании в РФ «черного списка» интернет-сайтов

Старый 22.06.2013, 13:53   #2 (permalink)
Ярило
Member
 
Аватар для Ярило
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Ростовская область станция Oblitus СКЖД
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 12948
По умолчанию

Жить стало лучше, жить стало веселее: шея стала тоньше, но зато длиннее... или
Ярило вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 15:21   #3 (permalink)
George Smith
<< Эксперт >>
 
Аватар для George Smith
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Большеземельская тундра, Чукча я однако ... :)
Сообщений: 28,167
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 400
Поблагодарили 273 раз(а) в 85 сообщениях
Репутация: 81007
По умолчанию

План руководителей ЦРУ потихоньку сбывается, отрезать Россию от Мира ...
__________________
George Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:11   #4 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Ой ли, Юрий? Для такого отрезания ЦРУ-шникам достаточно "потушить" один из серверов, который обрабатывает адреса доменов RU и SU
Я думаю, что Михалкову с командой и группой товарищей стало нехватать средств на очередной личный дворец, вот и решили они протащить этот закон. Тем более что речь-то идет исключительно о медиа-продукции, то есть о том, что находится в ведении вышеозвученных людей.

Вся история рунета с момента зарождения (а до этого - фидо) - сплошное пиратство, собственно, только благодаря тому, что у советских гиков был халявный доступ к новейшему программному обеспечению, мы сейчас имеем в России тот уровень развития IT-сферы. Без пиратов не было бы рунета в том виде, который сейчас пытаются загнобить. Да, пиратство - это нехорошо, но как можно изучить новый софт и научиться в нем работать на профессиональном уровне, если легальная версия стоит больше, чем у большинства россиян годовая зарплата? Взять тот же CS5 или Corel Draw.

Кстати, вот уже третьи сутки "лежит" нонейм.ру, один из старейших ресурсов рунета, уж не с этим ли законом связана его недоступность?
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 00:06   #5 (permalink)
Витaлик
username
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 3,220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9403
По умолчанию

Кстати, я уже проголосовал за отмену закона.
Витaлик вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 05.07.2013, 00:17   #6 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,689
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витaлик Посмотреть сообщение
поздно уже
Путин подписал "антипиратский" закон
Закон направлен на борьбу с незаконным распространением фильмов в интернете, он начнет действовать с 1 августа 2013 года.

Цитата:
МОСКВА, 3 июля — Прайм. Президент России Владимир Путин подписал "антипиратский" закон, принятый Госдумой РФ 21 июня 2013 года и одобренный Советом Федерации 26 июня 2013 года, говорится в сообщении пресс-службы президента. "Федеральный закон направлен на совершенствование механизмов защиты исключительных прав на фильмы от нарушений, связанных с размещением информации, содержащей указанные объекты исключительных прав, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети интернет", — сообщает пресс-служба президента.

Закон начнет действовать с 1 августа 2013 года. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав, и устанавливает особенности привлечения к ответственности и освобождения от нее информационных посредников, то есть интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров. Музыкальные произведения в окончательную редакцию закона не вошли. Авторы закона особо подчеркивают, что цель документа — борьба не с теми, кто скачивает незаконно размещенные фильмы, а с нарушителями, которые распространяют такой контент.

Решение вопроса о применении обеспечительных мер и рассмотрение дел по существу будет находиться в исключительной компетенции Мосгорсуда, который будет принимать заявления, в том числе, в электронной форме через интернет. Суд будет устанавливать срок (не более 15 дней) с момента решения о применении обеспечительных мер, в течение которых заявитель должен будет подать иск в суд. Если заявитель вовремя не сделает этого или в иске будет отказано, организация или гражданин, чьи законные интересы были нарушены блокированием контента, сможет требовать возмещения убытков. Правообладатель на основании судебного акта сможет обратиться в Роскомнадзор с заявлением об ограничении доступа к сайту с незаконным контентом. Ведомство в течение трех дней должно будет определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление об удалении информации. Если владелец ресурса отказывается это сделать или вообще ничего не предпринимает не позднее трех суток с момента получения уведомления, он должен будет ограничить доступ к ресурсу. Прежде чем подать заявку на блокирование, правообладатель должен будет доказать свои права на тот материал, незаконное распространение которого он намерен пресечь.
РИА Новости
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 00:25   #7 (permalink)
Витaлик
username
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 3,220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9403
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
поздно уже
Видимо, не поздно, раз народ суетится.

aieiniaaiea.png
Витaлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 00:29   #8 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,689
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

ну допустим наберется 100 тысяч голосов в течении года.
и что, будут они эту петицию рассматривать?
не верю и как то смешно это.
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 00:29   #9 (permalink)
GlaZZZ
Любитель
 
Аватар для GlaZZZ
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 4,792
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 28 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 13067
По умолчанию

Пипец какой-то... То, что у вас приняли закон будет касаться и Украину...
Почти всегда Российские сайты рипают фильмы первыми, они появлялись на сайтах, а мы(украинцы) спокойно их смотрели с российских сайтов. Но теперь лавочка прикрылась.... Беда...
GlaZZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 00:35   #10 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,689
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GlaZZZ Посмотреть сообщение
Беда...
найдется вариант решения проблемы.
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.