Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Новости технологий (http://www.tehnari.ru/f19/)
-   -   Angry Birds и смурфики работают на американскую разведку (http://www.tehnari.ru/f19/t94153/)

highman 29.01.2014 01:18

Angry Birds и смурфики работают на американскую разведку
 
Сегодня выяснилось, что даже игры на мобильных телефонах способны следить за пользователем. И эта новость шокировала любителей популярнейшей игры Angry Birds. Оказывается, пока они сбивают поросят из рогатки, программа-шпион передает АНБ и британской разведке их местонахождение, личные данные и список контактов.
Ни для кого не секрет, что взрослые часто и с увлечением играют в детские игры. Особенно теперь, когда скачать мобильное приложение может любой владелец смартфона или планшета. Но вряд ли придет в голову, что эти невинные игрушки могут быть объектом внимания спецслужб.
Тем не менее, это так. Если верить документам, которые передал журналистам бывший сотрудник агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, АНБ и их коллеги из британского центра правительственной связи, всерьез интересовались популярной игрой Angry Birds. Нет, они не впали в детство, просто при скачивании игры, владелец смартфона автоматически выдавал модель своего мобильного устройства, его идентификационный номер и версию программного обеспечения. Эти данные впоследствии могли быть использованы для негласного наблюдения.
Судя по названиям программ слежения, электронным шпионажем в спецслужбах занимаются, в основном, люди молодые, которые сами не против поиграть в те же игры или посмотреть мультфильмы. Например, способность активировать микрофон мобильника, чтобы подслушать разговор его владельца, сотрудники британского центра правительственной связи назвали в честь героев популярного сериала про гномов – "Любопытный смурфик". Из этой же серии "Смурфик следящий", "Смурфик спящий" и даже "Смурфик-параноик", который отвечает за маскировку шпионской активности. Сноуден считает, что любопытство этих гномов не знает границ.
"Когда вы говорите по телефону, отправляете e-mail, делаете перевод с мобильного устройства, едете в автобусе и проводите карту через считывающее устройство, то вы оставляете след. Правительство решило, что это хорошая идея — собирать всю информацию с помощью специальных программ. Собирать вообще всю эту информацию", — рассказывает бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.
Особым интересом разведчиков пользуются приложения, которые дают максимальную информацию об объекте наблюдения. В докладной записке АНБ прописан так называемый идеальный сценарий — кодовое название "золотой самородок". Вот, как он выглядит. Объект скачивает свою фотографию, сделанную мобильным телефоном, чтобы разместить в социальной сети. Наблюдающие за ним в один момент получают снимок, адрес электронной почты, модель телефона, список контактов и местонахождение. Получается, что съемки самих себя, настоящий подарок для бдительных спецслужб, которому всегда найдется место в электронном архиве.

Источник Вести.ру
Вести.Ru: Angry Birds и смурфики работают на американскую разведку

Boxic 29.01.2014 01:32

Эдвард Сноуден - российский шпион. :beseda:

sedoy 29.01.2014 08:41

Вот мне интересно, как реально это может коснуться лично меня? Кому, нахрен, нужно мое местоположение, список моих контактов и т.д. А те, чьи данные действительно могут заинтересовать кого-либо, вряд ли играют в игры. Немного напоминает вирусную паранойю, когда люди считают, что, если их компьютер будет заражен вирусами, то неведомые враги будут получать доступ к файлам на их компьютере. Да кому нужны ваши фотки с пьянок, килотонны музыки и несколько игр??? :D Вы сами больше информации выкладываете в свободный доступ (соцсети), чем недруги могут вытащить с ваших компов незаконно.

Ваня 29.01.2014 12:20

Удалил нафикк! tehno004

highman 29.01.2014 13:51

Создатели Angry Birds отрицают связи со спецслужбами

Разразившийся накануне скандал вокруг "сливающих" данные пользователей спецслужбам мобильных приложений заставил многих разработчиков прокомментировать ситуацию. Как заявили в компании Rovio, создающей популярные игры серии Angry Birds, они с АНБ и другими аналогичными организациями не сотрудничают.
В пресс-релизе финской компании говорится: "Rovio Entertainment Ltd. не делится данными, не сотрудничает и не вступает в сговор с какими-либо правительственными шпионскими агентствами, такими как АНБ или ЦПС, где-либо в мире. В СМИ появились спекуляции о том, что АНБ использует Angry Birds для сбора данных конечных пользователей. Спекуляции основаны на документах, предоставленных Эдвардом Сноуденом".
"Якобы имеющая место слежка может осуществляться через сторонние рекламные сети, используемые миллионами коммерческих вебсайтов и мобильных приложений в разных секторах. Если рекламные сети действительно являются целью слежки, получается, что ни одно устройство с выходом в Интернет, с которого посещают сайты с рекламой или запускают приложения с рекламой, не имеет иммунитета от такой слежки. Rovio не позволяет ни одной сторонней рекламной сети использовать или передавать данные о конечных пользователях из приложений Rovio", - утверждают в компании.
То есть, по мнению разработчиков "Разозленных птиц", Агентство национальной безопасности США, Центр правительственной связи Великобритании и другие подобные организации могут получать доступ к данным пользователей, перехватывая данные сторонних рекламных сетей. То есть о передаче сведений непосредственно из игр серии Angry Birds речи не идет.
Генеральный директор Rovio Микаэль Хед даже заявил, что компания тщательно изучит свое взаимодействие с рекламными партнерами и решит, стоит ли пересмотреть принципы своей работы с такими рекламными сетями.
Источник: TechCrunch

sedoy 29.01.2014 14:12

Цитата:

Сообщение от Ваня (Сообщение 998183)
Удалил нафикк!

Трусишь, Ваня? :) Ну ка, колись, что скрываешь?

highman 29.01.2014 14:14

Боится что жена позвонит в АНБ и спросит, где он всю ночь шлялся.

Magnus 21.08.2014 04:40

Этого не может быть, потому что не может быть никогда

poiu 21.08.2014 10:37

Поздно, Ваня, поздно. За тобой уже выехали.

gidron 21.08.2014 12:11

А во французском сыре Камамбер обнаружили чипы ЦРУ...:tehnari_ru_509:


Часовой пояс GMT +4, время: 05:33.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.