Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Новости технологий (http://www.tehnari.ru/f19/)
-   -   Apple следит за своими пользователями (http://www.tehnari.ru/f19/t50767/)

Витaлик 22.04.2011 11:19

Apple следит за своими пользователями
 
На проходившей недавно конференции Where 2.0 двое специалистов по компьютерной безопасности Пит Уорден и Аластер Аллан обнародовали интересную информацию. Как оказалось, данные о местонахождении пользователей iPhone и iPad без их ведома записываются в специальный файл, к которому потом может получить доступ кто угодно, включая злоумышленников.
На эту незадокументированную функцию разработчики натолкнулись случайно. Они установили, что подслушиванием занимаются не все яблочные гаджеты, а только оснащенные сотовым модулем – iPhone и iPad 3G. На устройстве создаётся специальный файл Consolidated.db, в который записываются координаты мест, где был пользователь, а также время нахождения там. Определение ведётся не по GPS, а с использованием данных о ближайших сотовых вышках или точках доступа Wi-Fi.
Как утверждают Уорден и Аллан, данная функция присутствовала в яблочной операционке давно, но вначале лета прошлого года, после очередного обновления iOS, она поменяла "прописку", и данные стали доступны в виде отдельного файла.
Ещё одна важная подробность: при синхронизации iPhone или iPad с компьютером при помощи iTunes файл с координатами передаётся на компьютер, где его можно прочесть. Двое исследователей даже написали программу, которая позволяет визуализировать эти данные.
Чтобы компьютерный файл не могли прочитать нежелательные лица, нужно включить шифрование в iTunes. А вот на мобильных устройствах так сделать не получится. Единственная возможность – установить "джейлбрейк" – модифицированную версию iOS, которая в числе прочего позволит не только удалить Consolidated.db, но и отключить возможность отслеживать координаты.
Данный факт сразу привлёк внимание не только широкой интернет-общественности, но и специалистов по компьютерной безопасности. Во-первых, официально Apple никогда не озвучивал такую возможность. И хотя, в пользовательском соглашении компании есть отдельный пункт, гласящий, что компания может сохранять данные о местоположении пользователя, там не сказано, что получить доступ к этим данным может кто угодно.
Отметим, что информацию о передвижениях пользователей уже давно собирают сотовые операторы. Только получить доступ к ним могут лишь правоохранительные органы, да и то после постановления суда. Теперь же наличие "яблочного" устройства у подозреваемого может стать уликой, подтверждающей его присутствие на месте преступления.
Интересно, что Уорден и Аллан в своих изысканиях пошли дальше. Они проверили, не содержат ли похожую функцию и устройства на базе операционной системы Android. Как оказалось, телефоны на гугловской мобильной системе не следят за своими владельцами и не записывают их координат. Другие операционные системы не проверялись. Однако представители Microsoft заявили, что таких возможностей у их телефонов нет. Компании Nokia и Research In Motion пока воздержались от ответа.

Вести.Ru: Вести.net: Apple следит за своими пользователями

Матроскин 22.04.2011 13:54

Вот еще одна причина, ко которой я никогда не куплю iPont

Б.Г. Мот 22.04.2011 16:21

Цитата:

Сообщение от Витaлик (Сообщение 508294)
представители Microsoft заявили, что таких возможностей у их телефонов нет

и добавили "мамой клянусь"

Димон 28.04.2011 18:41

Корпорация Apple отвергла обвинения в том, что ее продукция - смартфоны iPhone и 3G-версия планшетов iPad - в тайне от своих владельцев собирает данные об их передвижениях. Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте и специально посвященному "шпионскому" вопросу, Apple никогда не отслеживала местоположение пользователей и не собирается этого делать в будущем.

В Купертино утверждают, что iPhone не записывает координаты своего владельца, а "составляет базу данных с информацией о хот-спотах (точках доступа Wi-Fi) и вышках сотовой связи. Это делается для того, чтобы смартфон, в случае необходимости, мог быстро и точно рассчитать свое местоположение.

В документе подчеркивается, что "горячие точки" и сотовые вышки могут быть расположены более чем в 160 километрах от iPhone. Затем эти данные анонимно отправляют на сервера Apple в зашифрованном виде.

В то же время Apple признала наличие двух "ошибок" в этой системе. Во-первых, полученная информация хранится слишком долго (до одного года), во-вторых, данные собирается даже тогда, когда пользователь отключил работу всех локационных служб в настройках iPhone. В Apple пообещали исправить эти недостатки в ближайшее время, со следующим обновлением iOS.

О наличии "шпионской" функции в iPhone и iPad стало известно на прошлой неделе, когда в памяти устройств был обнаружен специальный незашифрованный и незащищенный файл consolidated.db. Выяснилось, что именно в него смартфон записывает подробные сведения о местоположении владельца, включая координаты широты и долготы, а также отметку времени.

Эксперты предупреждают, что этой информацией может завладеть любой человек, имеющий доступ к самому устройству или резервному файлу iTunes. Предполагается, что функция "слежки" была добавлена в платформу iOS 4.0 в июне 2010 года. На прошлой неделе Google призналась, что ее платформа Android также собирает данные о расположении хот-спотов Wi-Fi и сотовых вышек.

Вести.Ru: Apple открестилась от "шпионской" функции iPhone

Koret 10.05.2011 13:14

Уже опровергли эту инфу

emaxtro 14.08.2011 14:52

Страшно жить...:tehnari_ru_281:


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.