Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2018, 04:22   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,660
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Министерства подхватили антивирус

Цитата:
Власти обсуждают предустановку российского софта на все импортируемые компьютеры

Минкомсвязь предлагает через два года ввести обязательную предустановку отечественного антивирусного софта на ввозимые в Россию компьютеры. Чтобы не противоречить принципам Всемирной торговой организации (ВТО), норму следует обосновать целью обеспечения национальной безопасности, полагают в Минэкономики. Инициатива повредит конкуренции, опасаются иностранные участники рынка.

Минкомсвязь предлагает законодательно обеспечить предустановку отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории РФ, начиная с 1 августа 2020 года, следует из внесенного в правительство паспорта нацпроекта «Цифровая экономика». Введение этой нормы следует обосновать «целью обеспечения национальной безопасности», говорится в отзыве Минэкономики, 11 сентября направленном в Минкомсвязь и аппарат правительства: это позволит обосновать отступление от принципов ВТО.

«Нормы ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводить подобные меры. Более того, они вводятся вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера и устанавливают аналогичные требования для российских производителей. Учитывая активное развитие информационных технологий, такие меры представляются обоснованными»,— сообщили “Ъ” в пресс-службе Минэкономики. В Минкомсвязи не ответили на запрос.

Принципы ВТО и так не нарушаются, поскольку речь идет о продуктах из сферы информационной безопасности, которые являются исключением из правил, полагает заместитель руководителя практики имущественных и обязательственных отношений «НЮС Амулекс» Галина Гамбург.

Предустановка российских антивирусов — логичное требование, уверена президент ГК «Инфовотч» Наталья Касперская. «Антивирус может собрать информацию и потом ее где-то проанализировать. Как это будет выглядеть с точки зрения безопасности страны, если мы везде поставим Symantec (американский производитель антивируса Norton.— “Ъ”)? Symantec будет видеть у нас все»,— рассуждает госпожа Касперская.

На рынке антивирусов есть сильные отечественные игроки, но принудительная установка их продуктов вряд ли позволит качественно решить вопросы национальной безопасности, сомневается эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум. Отсутствие конкуренции всегда негативно влияет на качество продукта, кроме того, многое зависит от того, как сам владелец ПК будет использовать отечественный продукт и будет ли вообще, ведь никто не мешает ему его удалить, отмечает он. «Сама по себе идея принудительно предустанавливать антивирусы — хорошая. Однако выбор конкретного решения скорее противоречит основным идеям свободного рынка, ВТО и тем инициативам, которые государство исповедует в других сегментах, например запрещая производителям мобильных устройств предустанавливать конкретные приложения или запрещать их удалять»,— рассуждает господин Керценбаум.

«Ситуация, когда человек не может выбрать продукт, отвечающий его потребностям, сама по себе не очень здоровая и может повлечь за собой падение качества продукта и снизить уровень безопасности конечных пользователей»,— согласен глава словацкого производителя антивирусов ESET в России и СНГ Денис Матеев. Инициатива радикально рынок не изменит: в итоге пользователь выберет то, что ему больше нравится, вне зависимости от того, предустановлен продукт или нет, полагает он. По оценке господина Матеева, на рынке России и СНГ два крупнейших игрока: ESET и «Лаборатория Касперского», причем ESET занимает около трети рынка антивирусного ПО. В «Лаборатории Касперского» от комментариев отказались.

Как ранее сообщал “Ъ”, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) полагает, что предустановка отечественных программных продуктов на ПК и смартфоны должна стимулировать конкуренцию. Такое требование должно быть утверждено федеральным законом в апреле 2019 года, следует из плана развития конкуренции в IT, опубликованном ФАС 13 сентября.
Источник: kommersant.ru
Технарь на форуме   Ответить с цитированием

Старый 22.09.2018, 04:22
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Вам должны быть интересны данные обсуждения

Подхватили вирусняк
Подхватили mail.ru и какой-то рекламный спам
Антивирус Dr.Web - антивирус с хорошим функционалом
Антивирус

Старый 22.09.2018, 08:07   #2 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

И, как я понимаю, предустанавливаться будут исключительно платные пакеты. Или нет?
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 13:03   #3 (permalink)
Andrey35
Member
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 6,381
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 14200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
я понимаю, предустанавливаться будут исключительно платные пакеты. Или нет?
Скорей всего платные, как водится у нас в России, любое новшество правительства всегда сильно бьет россиян по карману. Хорошо если не додумаются внести уголовное наказание за неиспользование рос. антивируса
Andrey35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 13:17   #4 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,660
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
Или нет?
Я думаю, ничего не будет, как всегда создадут бредовый закон и забудут про него...хотя, может и выпустят пару партий девайсов с каким нибудь Касперский фри на борту.
Ничего что железо и ос сделаны за бугром - главное антивирус что бы был отечественный....
Технарь на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 06:09   #5 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,794
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Казбек, увы, практическую поддержку и пристальное внимание со стороны контролирующих органов по их неукоснительному исполнению у нас получают самые бредовые и людоедские законы, потому что иначе на них все "забьют".
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.