Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Новости технологий (http://www.tehnari.ru/f19/)
-   -   Android может стать платным (http://www.tehnari.ru/f19/t260450/)

IronArgument 23.07.2018 09:52

Android может стать платным
 
Вложений: 1
Если власти Евросоюза вынудят Google заплатить рекордный штраф в 4,3 млрд евро ($5 млрд), американский технологический гигант может сделать платной ОС Android, заявил исполнительный директор компании Сундар Пичай.

Вложение 423827

"Бесплатное распространение платформы Android и набора приложений Google не только эффективно для производителей телефонов и операторов - это огромная выгода для разработчиков и потребителей. Если производители телефонов и операторы мобильной связи не могут включать наши приложения на свой широкий спектр устройств, это нарушит баланс экосистемы Android. До сих пор бизнес-модель Android означала, что нам не приходилось брать плату с производителей телефонов за нашу технологию или зависеть от жестко контролируемой модели распределения", - написал Пичай в своем блоге.
Он отметил, что сейчас ОС Android предоставляется бесплатно для таких компаний, как Samsung, HTC, Sony, Xiaomi, Meizu, Huawei и Lenovo. Делать это удается благодаря тому, что на Android предустановлены сервисы и приложения Google, в частности браузер Chrome и поисковая система Google.
Однако Еврокомиссия оштрафовала Google именно за такую предустановку. Неважно, в каких целях она была сделана: навязывание сервисов Google было очевидно. Штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных операционных систем должен составить 4,3 млрд евро, или $5 млрд.
Кроме того, Еврокомиссия предписала Google освободить вендоров, желающих получить лицензию на Google Play, от обязательной предустановки сервисов и приложений Google на смартфоны под управлением Android. На Android работают около 80% выпущенных в мире мобильных устройств.

www.msn.com

Технарь 23.07.2018 10:02

Цитата:

Сообщение от IronArgument (Сообщение 2592145)
Делать это удается благодаря тому, что на Android предустановлены сервисы и приложения Google, в частности браузер Chrome

Помню, в одно время, из за такой же фигни в семерке осла убирали, в ос что продавали в Европе...

CrazyPOVT 23.07.2018 13:54

А потом обратно вернули, т.к. без осла, как ни странно, нельзя скачать браузер.
Всё жду, когда начнут продавать телефоны без предустановленной ОС, что бы уж совсем свободу выбора не ограничивать.)


Часовой пояс GMT +4, время: 04:11.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.