Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Новости технологий (http://www.tehnari.ru/f19/)
-   -   Суд принял решение о немедленной блокировке Telegram (http://www.tehnari.ru/f19/t259095/)

Технарь 13.04.2018 13:29

Суд принял решение о немедленной блокировке Telegram
 
Цитата:

Таганский районный суд Москвы принял решение о немедленной блокировке мессенджера Telegram на территории России. Решение огласила судья Юлия Смолина. Мессенджер может обжаловать решение в Мосгорсуде в течение месяца. Адвокаты Telegram заявили «Ведомостям», что планируют это сделать, как только ознакомятся с решением суда.

Как прошел суд


Рассмотрение иска Роскомнадзора к мессенджеру длилось 20 минут. В ходе заседания представитель Федеральной службы безопасности (ФСБ) настаивал, что мессенджер обязан передать спецслужбе ключи дешифровки сообщений, поскольку имеет статус организатора распространения информации (ОРИ). Спецслужбу не убедили объяснения Telegram о технической невозможности передачи таких ключей.
Представитель Роскомнадзора заявлял, что сделал все возможное, чтобы Telegram исполнил требования закона. По мнению ведомства, мессенджер может содержать сведения, которые могут использоваться для организации терактов. «Данной сетью пользуются лица, в том числе террористы и экстремисты. Они распространяют информацию, которая может быть использована для нанесения вреда жизни и здоровью граждан», - указывал представитель ведомства.

Судья согласилась с участниками заседания и постановила ввести ограничение на доступ к Telegram на территории России немедленно, как и просил Роскомнадзор. Суд обязал ведомство прекратить создание технических условий для приема и доставки сообщений мессенджера. Представили Роскомнадзора и ФСБ по итогам заседания отказались от комментариев и покинули суд. Как именно Роскомнадзор будет блокировать мессенджер, его представитель не сказал, посоветовав обратиться в пресс-службу ведомства.

Реакция Telegram


Адвокат Telegram Рамиль Ахметгалиев заявил «Ведомостям», что Telegram обжалует решение о блокировке мессенджера, когда ознакомится с ним. По его словам, судья зачитала «совершено куцый объем документов».
«Суд сказал, что Telegram получил документы, но они должны были перечислить уведомления об отправке документов. Ни на почту Ахметгалиева, ни на почту Дурова, ни на почту других адвокатов, ни другим иными методами документы отправлены не были, хотя, когда рассматривалось дело об административном штрафе, Дуров получал нужные документ по почте», - отметил собеседник «Ведомостей».

История спора


Летом 2017 г. Федеральная служба безопасности (ФСБ) потребовала от Telegram ключи для декодирования сообщений пользователей. Telegram требование не выполнил. В октябре 2017 г. мировой суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 000 руб. за отказ исполнить запрос спецслужбы. В декабре 2017 г. Telegram попытался через Верховный суд признать приказ спецслужбы недействующим. По мнению представителей мессенджера, силовики не имели полномочий его принимать, поскольку документ противоречит требованию закона о необходимости решения суда для доступа к переписке граждан.

Верховный суд 20 марта иск мессенджера отклонил. 4 апреля истек двухнедельный срок, отведенный Роскомнадзором администрации мессенджера на передачу ФСБ ключей шифрования. Адвокат Telegram Дмитрий Динзе указывал, что компания уведомила ведомство о технической невозможности выполнить требования ФСБ. Роскомнадзор в свою очередь выразил уверенность в том, что это сделать возможно и подал иск об ограничении доступа к Telegram в России. 12 апреля ведомство заявило в суд ходатайство о немедленной блокировке мессенджера в случае решения суд.
Адвокатов Telegram не суде не было: Павел Дуров запретил адвокатам из правозащитной организации «Агора», представляющей интересы Telegram в суде, участвовать в заседаниях по иску Роскомнадзора к мессенджеру. По словам руководителя правозащитников Павла Чикова, решение обусловлено желанием Дурова «не легитимизировать откровенный фарс своим присутствием». Вечером 12 апреля правозащитная группа «Агора» по факсу подала ходатайство в Таганский суд о переносе рассмотрения дела по существу. Адвокаты призывали отложить заседание на «разумный срок» и устранить процессуальные нарушения, но суд отклонил это ходатайство.
Источник: vedomosti.ru

pofig13 13.04.2018 13:33

надо себе установить)))

Михаилъ 13.04.2018 13:36

На аську, что ли, переходить? :-)

Технарь 13.04.2018 13:38

Всего раз ставил )))
В одно время, в инсте мода пошла: постили интересные ролики и пишут, типа продолжение смотрите на нашем канале в телеге, посмотрел пару роликов и удалил телегу, ибо надоело скакать между инстом и телегой )))
В последнее время не замечаю такой фигни - все в инсте....оно и понятно - жизнь телеги под вопросом....

Технарь 13.04.2018 13:39

Цитата:

Сообщение от Михаилъ (Сообщение 2571606)
На аську, что ли, переходить? :-)

Есть более современные мессенжеры, ватсапп или вайбер...

pofig13 13.04.2018 13:40

Цитата:

Сообщение от Михаилъ (Сообщение 2571606)
На аську, что ли, переходить? :-)

аська стукачка, вацап тоже сдался, телега только осталась - инкогнито от интересующихся
Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2571608)
Всего раз ставил )))
В одно время, в инсте мода пошла: постили интересные ролики и пишут, типа продолжение смотрите на нашем канале в телеге, посмотрел пару рликов и удалил, ибо надоело скакать между инстом и телегой )))
В последнее время не замечаю такой фигни - все в инсте....оно и понятно - жизнь телеги под вопросом....

раз наши запретили, значит нормалдышный месенджер)))

Технарь 13.04.2018 13:41

Цитата:

Сообщение от pofig13 (Сообщение 2571610)
раз наши запретили, значит нормалдышный месенджер)))

Да мне как то нечего скрывать ))))
Ватсапп для меня нормально )))

Серёга 13.04.2018 13:42

я наверное наивный вопрос задам, а что наше конституционное право на таинство переписки уже не существует?

Технарь 13.04.2018 13:43

Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 2571612)
я наверное наивный вопрос задам, а что наше конституционное право на таинство переписки уже не существует?

С момента выхода интернета в массы - нет.
Закон, права?
В курсе, но это все нарушалось, нарушается и будет нарушаться.....

pofig13 13.04.2018 13:53

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2571611)
Да мне как то нечего скрывать ))))

всё равно прикольней знать что не кто не ковыряется у тебя в письмах


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.