Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2018, 10:55   #1 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию Ваш домашний жёно-робот будет оком Большого Брата

Цитата:
Существует масса беспочвенных надежд, связанных с наступающим веком домашних человекоподобных роботов («андроидов»). Некоторые ожидают возвращения счастливой эпохи рабства и крепостного права. Каждый в полной мере сможет ощутить себя древним эллином или русским барином, причем без негативного этического послевкусия, связанного с владением реальными людьми. С особенным нетерпением ожидают светлого будущего мужчины, которые недовольны живыми женщинами. Действительно, у жено-робота с имитацией интеллекта есть масса преимуществ: он может делать все то же, что и живая жена, включая работу по хозяйству, но при этом не выносит мозг, не разрушает вашу самооценку, не истощает финансы, не грозит разводом, не покушается на ваше имущество и доходы при разводе, не подает в суд за домашнее насилие и т.п. Надоела кукла - выключил и забыл, или обновил параметры и «характер». С ней мужчина может полностью расслабиться и чувствовать себя дома как дома. Но есть одно «но». С технической точки зрения домашний робот - идеальный полицейский осведомитель (по сути - домашний видеорегистратор с выходом в интернет), и невозможно себе представить, чтобы власть имущие не воспользовались этой опцией по полной программе.
Не нужно быть пророком, чтобы предсказать эту очевидную вещь: как только домашние роботы станут сколь-нибудь массовым явлением, производители будут обязаны по закону делать им «полицейскую прошивку». Наверняка эта тема уже заезжена писателями-фантастами. Робот будет сообщать в полицию о любой подозрительной деятельности своего владельца, пересылая видеозапись или копии документов. Скорее всего, домашним роботам по закону будет позволено анализировать содержимое компьютеров и смартфонов, на предмет выявления чего-то противоправного, например, архива педофильских фото, свидетельств уклонения от налогов или торговли наркотиками. Думаю, что этим дело не ограничится, и роботы будут следить также за соблюдением политкорректности, сообщая в компетентные органы или предавая огласке соответствующие нарушения.
Ну вот представьте себе, что некий белый расист завел себе чернокожего робота и наедине глумится над ним, как рабовладелец над рабом. Вы думаете, что люди, столь много усилий вложившие в защиту прав афроамериканцев в Америке, стерпят существование такой «отдушины»? Обоснуют репрессии тем, что человек, «тренирующийся» в расизме на роботе, будет представлять опасность и для реальных людей. В итоге, как только вы обзовете своего робота «грязным ни**ером», случится следующее:

1) Робот перестанет реагировать на команды владельца.
2) Робот пошлет видеозапись нарушения в полицию и в офис фирмы-производителя.
3) Робот выложит видеозапись с позорным поведением в интернет, на специальный сайт, и разошлет ссылки вашему работодателю, вашим детям, всем вашим знакомым и родственникам (по всей базе контактов вашего телефона и электронной почты).

После этого робот будет конфискован, а вы будете оштрафованы, ошельмованы, уволены с работы и включены во всевозможные «черные списки». Скорее всего, толерантные активисты изрисуют ваш дом ругательствами и подожгут машину.
Думаю, тот же самый сценарий включится и в случае насилия над жёно-роботом, - уж феминистки этого добьются. В воспитательных целях, чтобы мужчина приучался внимательно относиться к желаниям женщины и не тренировался в качестве насильника и домашнего деспота, производитель будет обязан встроить в поведение секс-робота специальную опцию «Нет!» Периодически секс-кукла, в ответ на приставания владельца, будет говорить «Нет, дорогой, я не хочу! Давай лучше я почитаю тебе Анну Каренину». Если владелец не остановится и попробует «изнасиловать» робота, то произойдет следующее:

1) Робот разрядит электрошокер в «причинное место».
2) Робот перестанет реагировать на команды владельца.
3) Робот пошлет видеозапись «насилия» в полицию и в офис фирмы-производителя.
4) Робот выложит видеозапись с позорным поведением в интернет, на специальный сайт, и разошлет ссылки вашему работодателю, вашим детям, всем вашим знакомым и родственникам (по всей базе контактов вашего телефона и электронной почты).
После этого робот будет конфискован, а «насильник» будет оштрафован, ошельмован, уволен с работы и включен во всевозможные «черные списки». Скорее всего, суд предпишет ему пройти принудительный курс психотерапии.
Думали, с роботом можно будет «расслабиться»? Ха-ха! С живым человеком еще можно как-то договориться, он сам может испытывать тягу к чему-то запретному или неодобряемому обществом, но робот будет действовать строго по алгоритму. Конечно, роботов будут взламывать, будут пытаться делать им «антиполицейские прошивки», но эта деятельность будет наказуемой и малодоступной для простых граждан. Хакерские программы могут скрывать данные от полиции, но передавать их криминалу и шантажистам, - и вы, сами не будучи специалистом, никогда не сможете чувствовать себя в безопасности наедине с роботом. Кроме того, популярность хакерских программ может резко упасть после провокаций полиции. Они выпустят на черный рынок имитацию такой программы, которая на самом деле будет коллекционировать факты нарушения закона и тайком пересылать в полицию. После накопления критической массы эпизодов, к человеку придут с целой пачкой обвинений. Так что перед своими домашними роботами выбудете «ходить по струнке» и жить, по сути, в «стеклянном доме», опасаясь каждую минуту сделать или сказать что-то лишнее. Через роботов вы будете полностью прозрачны не только для властей, но и для криминала и потенциальных шантажистов (и уж в полиции найдутся люди, которые освоят этот бизнес).
Впрочем, все новое - хорошо забытое старое. Люди, рисующие нам «патриархальный рай с рабами-андроидами», забыли о том, как много римских сенаторов и русских бояр стали жертвой доносительства своих рабов и холопов. «Сколько у тебя в доме рабов - столько врагов», - эта древнеримская максима будет справедлива и при замене живых рабов на андроидов. Власти об этом позаботятся. Не для того во всех странах мира последние десятилетия закручивались полицейские «гайки» и нагнеталось чувство бессилия перед лицом власти, чтобы вдруг дать людям «отдушину» и вернуть ощущение безопасности.
Источник: https://kornev.livejournal.com/53571..._medium=social

P.S. Три закона роботехники уже не работают...
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Abell (29.01.2018)

Старый 29.01.2018, 10:55
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Ранее такую же проблему уже обсуждали тут

«Емеля» в России: первый в стране домашний робот поступил в продажу
Человекоподобный робот заявил, что будет уничтожать людей

Старый 29.01.2018, 11:34   #2 (permalink)
Abell
профессиональный дилетант
 
Аватар для Abell
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Шебекино-Лысьва-Тюмень
Сообщений: 1,257
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 32 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 18840
По умолчанию

Они и раньше-то не работали, эти три закона, показуха одна, там логика и семантика хромают на четыре ноги
А так да, в современном мире робот скорее раб человека, нежели друг, и современное новое - действительно хорошо, даже старательно и тщательно забытое старое
__________________
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь
Abell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 12:23   #3 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,300
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию

Цитата:
Действительно, у жено-робота с имитацией интеллекта есть масса преимуществ: он может делать все то же, что и живая жена, включая работу по хозяйству, но при этом не выносит мозг, не разрушает вашу самооценку, не истощает финансы, не грозит разводом, не покушается на ваше имущество и доходы при разводе, не подает в суд за домашнее насилие и т.п.
А вот с выделенным я не согласен!
Где вы видели сложную технику, которая работает долго и безотказно на протяжении долгих лет и без технического обслуживания?
Вспомните историю с любыми техническими новинками:
- сначала появляются дорогие, но качественные вещи;
- в месте с ними появляются АСЦ, в которых производится "качественное" сервисное обслуживание за дико дорого.
- затем появляются "оптимизации" - более дешевые, но менее качественные;
- тут же появляются СЦ, готовые за разумные деньги "подлатать" ваш девайс.
И в том, и в другом случае пользователя, как он сам считает, разводят на деньги. Через какое-то время пользователи начинают сами лезть в своё технически сложное устройство, проводить самостоятельно ТО и ремонт. В результате добивают окончательно девайс и идут в магазин за новым.
Роботы тут не исключение. По этой причине еще бо-о-ольшой вопрос кто чей раб в экономическом плане.
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 12:36   #4 (permalink)
stump
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Уважаемый Николай_С, загляните пожалуйста в тему :
"На конкурс "Подставной мэйдинг". Подстава из подстав"
Я там Вам вопрос задал, а ЛС мне пока не положены по статусу.
И ссылку не могу дать. На пятой страничке темы.
stump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 05:47   #5 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Подавляющее большинство современных роботов на пресловутые "3 закона робототехники" вообще не реагируют по причине жестко прописанного алгоритма работы. К примеру, на конвейере роботу-сборщику абсолютно без разницы, стукнет он при движении человека или промажет, он ставит свои детали строго по заданной программе. Пока роботы будут оборудоваться примитивным мозгом-вычислителем, робото-революции нам не грозят. А то, что любой автомат можно использовать для слежки - известно давно. Но есть и социально-этические нормы, к примеру, право на тайну личной жизни и т.д. В упомянутых автором фантастических романах подразумевается, что власти эти самые общепринятые нормы и законы не нарушают, хотя есть и антиутопии.

Что же касается автоматического стукачества техники на владельца, то в цивилизованном киберпанк-обществе "разумные" роботы обладают равными правами с людьми, что даёт им право на защиту. Люди же имеют привычку фиксировать угрозы для последующих действий, так почему бы и роботам не делать то же самое

А вообще ситуация нарисована в весьма мрачных красках, все будет немного иначе: Роботы будут передаваться в лизинг на оговоренный срок по причине высокой стоимости. Так как фактическим владельцем будет являться не физлицо, а фирма-производитель, то любые материальные затраты, связанные с умышленной порчей робота, будут возмещаться в порядке согласно договора лизинга. Техобслуживание также будет оговорено, как и гарантия, и прочие условия по неразглашению собранной информации. Согласно пакету законов (типа нынешнего пакета Яровой) собранная роботами информация будет храниться в единой базе данных, доступ к которой могут получить федералы в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, но в то же время данная информация не подлежит публикации в СМИ как содержащая приватные сведения, за разглашение и утечку будет предусмотрено уголовное наказание.

А в сущности, мы уже фактически и так находимся под колпаком, в любое время можно определить наши передвижения через мобильник/смартфон, наш круг общения через социальные сети, наши предпочтения через запросы поисковых систем. Достаточно только при анализе сопоставить известные данные, полученные из разных источников. Так что нужно начинать паниковать уже сейчас, а не в отдаленном будущем .
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 30.01.2018, 09:48   #6 (permalink)
prima
Member
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 19,429
Сказал(а) спасибо: 283
Поблагодарили 213 раз(а) в 96 сообщениях
Репутация: 80884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexZir Посмотреть сообщение
в сущности, мы уже фактически и так находимся под колпаком
..сами соглашаемся.
По глупости, по невнимательности, или нас просто и грубо нагибают, как со шпионажем Windows 10.
На смарте стоит Ping Tool, не помню, кто из форумчан о ней говорил, с тех пор пользуюсь. Предложили обновиться. Обновление не может показать мне Wi-Fi, пока я не разрешу им доступ к моему местоположению, камере и СМС (говорю по памяти, лень ставить заново и проверять). Смахнул его обратно на п..сов , вернул вторую версию и продолжаю пользоваться.
__________________
Пожалуйста не предлагайте мне дружбу. Не хочу отказывать, но у меня другие понятия, поэтому просто не отвечу.
prima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 14:35   #7 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,300
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию

Андрей, от всего следящего оборудования защититься невозможно. Нас уже фиксируют по всем ключевым направлениям деятельности: коммуникация и связь, финансы, передвижения.
Опсос постоянно снимает и фиксирует твои координаты, звонки и СМС. Обычный проводной телефон по факту теперь тоже IP-телефон. Про месседжеры, соцсети, торговые площадки и пр. уже и говорить нечего.
Билеты на весь междугородний транспорт только по паспорту, на городской -
по карте оплаты. Видеокамеры системы безопасности стоят теперь во всех крупных городах. Видеокамеры ГИБДД стоят на всех крупных перекрёстках. Дана команда ТСЖ/ТСН оснастить все подъезды жилых домов видеокамерами.
Бумажные деньги постепенно вытесняются электронными. Любая покупка с помощью них - регистрация на банковском сервере. С этого года повсеместно внедряются онлайн-кассы. Теперь даже оплата за наличные будет фиксироваться. Правда, утверждают, что это останется анонимно, но я в это как-то не верю.
И что в итоге осталось?
Остались "разговоры на кухне". Их с успехом зафиксируют бытовые роботы, а может и не зафиксируют, но это уже не так важно. По этой причине считаю, что начинать паниковать уже поздно.

Последний раз редактировалось Николай_С; 30.01.2018 в 14:40
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 14:42   #8 (permalink)
Abell
профессиональный дилетант
 
Аватар для Abell
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Шебекино-Лысьва-Тюмень
Сообщений: 1,257
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 32 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 18840
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
начинать паниковать уже поздно.
А прекращать паниковать еще рано
__________________
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь
Abell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 16:51   #9 (permalink)
Ultras
Member
 
Аватар для Ultras
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 6,044
Записей в дневнике: 13
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 30182
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abell Посмотреть сообщение
Они и раньше-то не работали, эти три закона
Ещё бы. Робот, начиная от кофеварки и заканчивая каким-нибудь луноходом, всего лишь выполняют заложенную программу. И есть ли в этой программе эти Три Закона - целиком и полностью зависит от человека, а у людей с соблюдением законов вообще не очень...
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Ultras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 17:56   #10 (permalink)
Abell
профессиональный дилетант
 
Аватар для Abell
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Шебекино-Лысьва-Тюмень
Сообщений: 1,257
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 32 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 18840
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
Робот, начиная от кофеварки и заканчивая каким-нибудь луноходом, всего лишь выполняют заложенную программу
Совершенно так и есть, просто путаница в терминологии - то, что сейчас называют "роботами" по факту всего лишь программируемые автоматы, им до Азимовских роботов, для которых те фантастические законы придуманы, еще очень далеко.
Чтобы выполнять эти законы, робот должен прежде всего понимать определение "человек", а его не существует - ну, Платон пытался, не получилось, Диоген затроллил, так и повелось
__________________
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь
Abell вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.