Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Новости технологий (http://www.tehnari.ru/f19/)
-   -   Вирус-вымогатель Petya атаковал российские и украинские компании (http://www.tehnari.ru/f19/t254452/)

Технарь 28.06.2017 00:40

Вирус-вымогатель Petya атаковал российские и украинские компании
 
МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Вирус-вымогатель стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании России и Украины. Об этом РИА Новости сообщили в компании Group-IB, которая специализируется на раннем выявлении киберугроз.

"Он блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. Атака произошла около 14:00. Судя по фотографиям, это криптолокер Petya", — пояснили в пресс-службе компании, отметив, что способ распространения Petya в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.
Позже разработчик антивируса Dr.Web уточнил, что вредоносная программа отличается от Petya, но подтвердил, что троянец распространяется самостоятельно, как и нашумевший WannaCry.
В "Лаборатории Касперского", в свою очередь, рассказали, что вирус не принадлежит ни к одному из ранее известных семейств подобных программ.
По предварительным данным, от вируса пострадали многие компании, в том числе "Башнефть" и "Роснефть", а также украинские "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго" и Днепровская электроэнергетическая система.
"Mondelez International, Ощадбанк, Mars, "Новая Почта", Nivea, TESA и другие. Киевский метрополитен также подвергся хакерской атаке. Атакованы правительственные компьютеры Украины, магазины "Ашан", украинские операторы ("Киевстар", LifeCell, "УкрТелеКом"), Приватбанк. Аэропорт Борисполь, предположительно, тоже подвергся хакерской атаке", — добавил представитель Group-IB.

Вирус стал причиной сбоя в работе киевского метро: пассажиры не могут оплатить проезд с помощью банковских карт. В свою очередь, вице-премьер Украины Павел Розенко заявил, что хакерской атаке подверглись все компьютеры в кабмине.
Киевский аэропорт Борисполь предупредил о возможных задержках рейсов.
"Сегодня в аэропорту и в нескольких крупных предприятиях государственного сектора внештатная ситуация — спам-атака. Наши IT-службы пытаются совместными усилиями урегулировать ситуацию", — написал исполняющий обязанности директора аэропорта Евгений Дыхне на своей странице в Facebook.
На Чернобыльской атомной электростанции из-за хакерской атаки не работает электронный документооборот, сообщило издание "Украинская правда" со ссылкой на начальника смены АЭС.
По словам собеседника издания, некоторые компьютеры на станции были заражены вирусом. Поэтому, как только хакерская атака началась, была дана команда компьютерщиков отключить компьютеры персонала.
"
Цитата:

О радиационной обстановке на станции замечаний нет. Превышения контрольных уровней нет. То есть у нас на промплощадке, на сооружениях ухудшения радиационной обстановки не произошло", — цитирует издание слова сотрудника АЭС.
Вирус также был обнаружен в Литве. Об этом агентству BNS сообщил представитель Службы регулирования связи страны. Он не уточнил, какие предприятия могли пострадать от вредоносной программы.

Ранее об атаке на свои серверы сообщила "Роснефть". В компании отметили, что сразу перешли на резервную систему управления производством, что позволило избежать остановки добычи нефти.
Вирус WannaCry атаковал сотни тысяч компьютеров по всему миру 12 мая. Тогда хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности США: инструмент разведслужб, известный как eternal blue ("неисчерпаемая синева"), был совмещен с программой-вымогателем WannaCry.

Источник: ria.ru

gidron 28.06.2017 16:32

А все потому,что патч от Майкрософта вовремя надо ставить и резервные копии делать...

Технарь 28.06.2017 16:34

Как защитить компьютер Windows от вируса Petya (NotPetya)

https://www.comss.ru/page.php?id=4200

b.kollerov 28.06.2017 20:09

Читал, что Win 10 этот вирус не трогает, но я всё равно не запускаю ПК с десяткой, а включаю только с Ubuntu. Хочется надеяться, что Ubuntu этот вирус по барабану. Не сглазить бы....tehno036

Технарь 28.06.2017 20:29

Цитата:

Сообщение от b.kollerov (Сообщение 2498641)
Хочется надеяться, что Ubuntu этот вирус по барабану.

На сегодняшний день, ос на ядре линукс все эти нечисти по барабану.
Еще раз, я веду речь о простых пользователях ос линукс на домашнем пк, а не о серверной части или коммерческом сегменте.
И да, кто утверждает об обратном, прошу привести ссылки, где простые пользователи линукс страдают от вирусов и прочей заразы.
Да да да, какие то там сверх естественные структуры могут что то наверное создать с помощью каких то сверхестественных сил, но пока что это только слова...

IronArgument 28.06.2017 22:14

Какое символическое имя у этого вируса. Так же гастролирует по всему миру и побирается! :))

Технарь 06.07.2017 12:00

Украинская полиция арестовала серверы, с которых началось распространение NotPetya

https://www.comss.ru/page.php?id=4227

highman 06.07.2017 17:33

Если вирусу Петя налить 100 водки, то он становится добрфм и сам помогает разблокировать компьютер

faza 06.07.2017 19:57

Через какой разъём вливать?

highman 06.07.2017 20:04

1394 или юсб 3.0, на выбор.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:00.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.