Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Новости технологий (http://www.tehnari.ru/f19/)
-   -   Анонимность в мессенджерах под запретом? (http://www.tehnari.ru/f19/t253891/)

Технарь 24.05.2017 22:42

Анонимность в мессенджерах под запретом?
 
Цитата:

В Госдуму РФ внесен на обсуждение законопроект о запрете анонимности в мессенджерах. Что это может означать для обычного пользователя?

В Государственную думу внесен законопроект, который призван регулировать деятельность так называемых “организаторов обмена сообщениями”, другими словами привычных нам мессенджеров.

Данный документ предлагает запретить анонимность в сервисах обмена сообщениями за счет введения принудительной идентификации пользователя провайдером услуг связи.

Распознавание пользователя будут выполнять операторы связи посредством номера телефона. Для этих целей провайдеры будут заключать соглашения с организаторами обмена сообщений.

Более того, в соответствии с новой инициативой, сервисы должны будут блокировать распространение информации, которая противоречит законодательству РФ и выполнять массовую рассылку по инициативе органов государственной власти. В документе также указаны требования по обеспечению конфиденциальности переписки.

В случае неисполнения данных условий, сервисам может грозить блокировка на территории Российской Федерации.

Отметим, что большинство мессенджеров в настоящее время уже запрашивают номер телефона при регистрации. Кроме того, законопроект затрагивает только те сервисы, которые числятся в реестре организаторов распространения информации (ОРИ). Сейчас список состоит преимущественно из российских сервисов. В частности, в перечне OPИ значатся Mail.Ru, Яндекс и ВКонтакте. Популярные мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram и Facebook Messenger в этом реестре отсутствуют.
Источник: comss.ru

Николай_С 24.05.2017 23:50

Слабо Скайп нагнуть? ;)

IronArgument 25.05.2017 00:31

Подложить свинью отечественным сервисам обмена сообщениями, на радость их иностранным конкурентам. Импортозамещение в действии!

Николай_С 25.05.2017 02:21

Бей своих - чужие бояться будут. :)

prima 25.05.2017 03:22

Вложений: 1
Внематочно читаем скриншот.
Ну напишите вы честно: КГБ требует, поскольку им лень. Найти-то недолго в любом случае, но надо посылать запрос, анализировать логи оператора. А тут просто пробил по базе номер и выезжай на воронке. Младшенькая моя из-за этого отказалась от них после сдохшего телефона. На новом привязываться не захотела, вводить каждый раз код - тоже лень.

Технарь 17.06.2017 04:58

Первое чтение пройдено: https://m.geektimes.ru/post/290099/

prima 17.06.2017 06:31

..поставил сушиться сухари...

Технарь 26.06.2017 19:35

Telegram готовится к возможной блокировке
Цитата:

Риск потенциальной блокировки Telegram на территории России, вынуждает разработчиков подготовиться к данному событию. На днях было анонсировано, что Telegram получит поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS 5

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обвинила приложение Telegram в нарушении российского законодательства. Представители Роскомнадзора заявили, что мессенджер может быть заблокирован, если не предоставит сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в официальном письме, опубликованном на веб-сайте регулятора, сообщает, что Telegram не уложился в сроки, отведенные для предоставления необходимой информации.

Павел Дуров, основатель Telegram, утверждает, что приложение не было заблокировано ни в одной стране мира, добавляя, что, если приложение запрещено в России, тогда правительственные чиновники будут доверять свои сообщения другим странам. На своей странице Вконтакте создатель мессенджера написал:

Цитата:

Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive.
Похоже, именно риск потенциальной блокировки, вынуждает разработчиков подготовиться к данному событию. На днях было анонсировано, что Telegram получит поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS 5. Как сообщается, подобная технология уже доступна в настольной версии мессенджера, а также в бета-версии приложения для MacOS. В ближайшее время протокол SOCKS 5 также появится в мобильном приложении для платформы Android.
Источник: comss.ru

кочевник 26.06.2017 19:47

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2489657)
Слабо Скайп нагнуть?

Не думаю что слабо. Со всеми друзьями по миру никаких проблем, с РФ же неполадки постоянно, особенно в этом году, причем независимо от региона, Питер, Москва, Пятигорск, а уж сибиряки и видео не включают, что либо увидеть невозможно.. "Неполадки на линии связи, мы принимаем меры.."

prima 26.06.2017 20:01

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2498132)
а уж сибиряки и видео не включают, что либо увидеть невозможно..

Не замечал. У меня дома связь никакая, от слова ваапще, но если я выхожу на точки с нормальной сотовой, то вполне могу пользоваться скайпом. От жены по кабелю проблем не припоминаю. Другой разговор, что не любитель я этого дела, есть пара аккаунтов, но не пользуюсь.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.