Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Новости технологий (http://www.tehnari.ru/f19/)
-   -   Windows 7 больше не соответствует современным требованиям безопасности (http://www.tehnari.ru/f19/t251494/)

Технарь 16.01.2017 18:18

Windows 7 больше не соответствует современным требованиям безопасности
 
Цитата:

Согласно заявлениям Microsoft, Windows 7 больше не может соответствовать современным требованиям безопасности, которые усиливаются на фоне развития угроз
Кроме того, обслуживание Windows 7 приводит к повышенным эксплуатационным издержкам из-за роста количества вредоносных атак. В результате многие производители аппаратных компонентов отказываются от выпуска драйверов для Windows 7, т.е. современные периферийные устройства не работают с этой операционной системой.
Цитата:

На немецком сайте Microsoft сообщается: “Windows 10 - единственная система семейства Windows, которая предоставляет поддержку для новейших чипов Intel, AMD и Qualcomm”. Кроме того, многие программы создаются уже под новейшие версии Windows”.
“Компании, которые продолжают использовать старую ОС принимают на себя крупные риски” - пишет Microsoft. Редмонд неоднократно подчеркивает, что Windows 7 была разработана в эпоху 2000-х и построена на устаревших архитектурах безопасности.
14 января 2020 года поддержка Windows 7 будет прекращена, а значит Microsoft больше не будет выпускать обновления безопасности для данной ОС. Базовая поддержка была завершена еще год назад, а значит Редмонд прекратил выпускать функциональные обновления для Windows 7.
Цитата:

Руководитель немецкого подразделения Microsoft (Microsoft Deutschland) Маркус Ницшке (Markus Nitschke) считает: “Windows 7 медленно стареет. Она больше не соответствует требованиям современных технологий и новейшим требованиям безопасности IT служб. Windows XP научила нас тому, что компании должны заранее предпринимать решительные шаги, которые смогут снизить риски и дополнительные издержки”.
Основной смысл послания Microsoft - убедить пользователей перейти на Windows 10, чтобы избежать аналогичной ситуации, которая сложилась с Windows XP. Windows XP до сих пор используется на миллионах домашних и корпоративных компьютеров, хотя не получает обновления безопасности с 2014 года. Посредством предупреждения пользователей переключиться на новую систему Microsoft не только пытается уберечь их от неоправданных рисков безопасности, но и планирует расширить аудиторию пользователей своей новой ОС.
Согласно статистике StatCounter, Windows 7 используется на 40 процентах ПК по всему миру, в то время как лишь 28 процентов пользователей Интернета пользуются Windows 10.
Пользователи, которые не успели воспользоваться бесплатным предложением обновления до Windows 10, по-прежнему могут использовать для обновления утилиту "Помощник по обновлению до Windows 10" от Microsoft.
Источник: comss.ru

AlexZir 16.01.2017 18:40

Если спрятать компьютер за NAT-ом с приличным обновляемым антивирусом и нормальной стенкой, то похрену, устарела на нем ОСь или нет, вряд ли кто-нибудь на него полезет.
Мелкомягкой корпорации добра хочется денег, вот они и порют чушь.

Технарь 16.01.2017 18:45

Ни как не могут заставить корпоративный сегмент что бы пересел на десятку, вот и извращаются...

IronArgument 16.01.2017 21:43

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2453279)
Windows 7 больше не соответствует современным требованиям безопасности

Что подразумевается под словом "безопасность"? Если конфиденциальность пользователя является одним из элементов безопасности, то я сомневаюсь, что Windows 10 безопаснее Windows 7.

Smith 17.01.2017 21:19

Современные угрозы, уже давно сидят на 4м уровне модели tcp-ip, и всякие наты\фаерволлы не помогают. Тут должен работать deep packet inspection и списки того куда можно устанавливать соединения, а куда нет. Такие списки крайне сложно составить. Портов у нас аж 65к, хттп сессии открывают эти виртуальные порты в огромных количествах, зарубишь диапазон - останешься тупо без инета. А социальная инженерия не дремлет, главная дыра в безопасности сети - сам пользователь.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:10.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.