Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2016, 11:42   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,659
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Выпущен первый ПК на процессорах «Байкал»

Цитата:
«Т-Платформы» заменили в своем защищенном моноблоке для госорганов процессоры Intel на «Байкалы», выпустив новую модель «Таволга терминал», которая к тому же стала для «Байкалов» первым массовым пользовательским устройством на их основе.

Первый массовый ПК на «Байкалах»

Как стало известно CNews, российская компания «Т-Платформы выпустила первый серийный пользовательский компьютер на базе российских процессоров «Байкал», созданных ее «дочкой» «Байкал электроникс».

Эти процессоры используют архитектуру MIPS (англ. Microprocessor without Interlocked Pipeline Stages), разработанную в соответствии с концепцией RISC (то есть для процессоров с сокращенным набором команд). Она отличается не только от архитектуры Intel x86, но и от ARM (Advanced RISC Machine).

Процессоры «Байкалы» интегрированы в моноблок «Т-Платформ» «Таволга» с расширенными возможностями для защиты информации, который ранее был реализован на процессорах Intel.

Новое устройство, получившее название «Таволга терминал», может быть использовано в качестве рабочей станции под управлением ОС Linux Debian 8, а также как «тонкий клиент» в терминальном режиме. В первом варианте компьютер может оснащаться любыми совместимыми с Linux прикладными программами, такими как пакет офисных приложений LibreOffice, браузер Firefox и др. Во втором — возможно обеспечение удаленного доступа к любым приложениям через веб-браузер или с использованием протоколов удаленного рабочего стола, таких как RDP или VNC. Точный набор прикладного ПО будет зависеть от запросов заказчика.

tavolga_1200.jpg

Устройство с встроенным экраном с диагональю 21,5 дюйма, разрешением Full HD и матрицей IPS, может подключаться как к стандартной сети Gigabit Ethernet, построенной по технологии 1000BASE-T, так и к оптоволоконной сети.

Первые крупные поставки запланированы на II квартал 2016 г. Первая партия составит около тысячи штук. «Сейчас прорабатываются контракты на существенные объемы поставок, — говорят в компании. — Многие заказчики ждут появления этого продукта еще с 2015 г. Пока контракты не подписаны, заказчиков мы назвать не можем».

Процессорные модули для массовых партий нового моноблока, равно как и материнские платы станут производиться в России. Механические компоненты — в странх Юго-Восточной Азии. Сборка будет осуществляться на российских предприятиях. Конкретные названия заводов не сообщаются.

В текущем году «Т-Платформы» также намерены выпустить модификацию устройства в компактном настольном корпусе без встроенного экрана.

В компании отметили, что на платах «Таволги терминала» сейчас работает стенд фонда Prpl, демонстрирующий прототип защищенной среды prplSecurity, на проходящей в Барселоне выставке Mobile World Congress 2016.

Отметим, что в октябре 2015 г. прототип своего моноблока ThinkCentre Tiny-in-one 23 с модулем на «Байкалах» на российской выставке «Интерполитех» представила китайская компания Lenovo. Однако, как сообщили CNews представители «Байкал электроникс», какими-либо данными о выходе данного решения в серию, они не располагают.

Цены и сравнение с аналогами на Intel

Для небольших партий ориентировочная цена моноблока составит 69 тыс. руб. за одно устройство. Для крупных партий цена станет обговариваться отдельно.

При этом в «Т-Платформах» утверждают, что стоимость устройства на «Байкалах» получилась «заметно ниже», чем была на Intel. Напомним, серия моноблоков «Т-Платформ» стартовала в марте 2015 г., когда была выпущена модель «Таволга» на основе процессоров Intel Core пятого поколения с микроархитектурой Broadwell. Она продавалась по цене около $1100 (по курсу на день оплаты) с процессором Intel Core i3-5010U и около $1200 с процессором Intel Core i5-5287U.

Основное предназначение


«Таволга терминал» позиционируется создателями как идеальная «последняя миля» между ИТ-инфраструктурой и конечным пользователем для федеральных госорганов, госорганизаций и корпоративных заказчиков, которые предпочитают отечественные решения и предъявляют высокие требования к безопасности данных.

Два порта Gigabit Ethernet, а также аппаратная поддержка виртуализации, реализованная в ядре процессора «Байкал-Т1», позволяют одновременно подключаться к двум независимым локальным сетям и работать с несколькими изолированными друг от друга экземплярами ОС. Производитель считает, что таким образом, можно обеспечить защиту внутренней сети предприятия от атак со стороны Интернет.

Повышенная защищенность


Использованные в новой конфигурации процессоры Baikal-T1 благодаря аппаратному ускорителю, поддерживающему ГОСТ 28147-89 («Магма»; советский и российский стандарт, описывающий способ, когда для шифрования и расшифровывания применяется один и тот же криптографический ключ), имеют совместимость с сертифицированными в России шифровальными программно-аппаратными средствами.

В «Т-Платформах» сообщают, что в настоящий момент к работе в составе «Таволги терминала» готовятся сразу несколько российских средств защиты информации. Компания «Инфотекс» разрабатывает для ПК специализированное решение на основе конструктора защищенных сетей ViPNet, предназначенного для безопасной работы сервисов VPN и PKI. Компания «Крипто-про» адаптирует свой криптопровайдер «Криптопро СSP», широко использующийся, в частности, для авторизации электронной подписи в документах. Адаптацию также проходят криптографические USB-токены компании «Рутокен» («S» и «ЭЦП»), предназначенные для безопасной двухфакторной аутентификации в компьютерных системах и хранения ключевой информации.

Об уровне переработки «Таволги» под «Байкалы»


В момент выхода первых «Таволг» на Intel в марте 2015 г. было заявлено, что все схемотехнические и механические решения компьютера, а также дизайн корпуса, разработаны самой компанией, которой принадлежит вся рабочая конструкторская документация и права интеллектуальной собственности на систему. Кроме того, утверждалось, что, начиная с 2016 г., полный цикл производства системы также будет осуществляться внутри страны.

В июле 2015 г. «Т-Платформы» оснастили «Таволгу» модулем доверенной загрузки «Ростеха», соответствующим требованиям ФСБ и ФСТЭК, «Центурион-ЕН», который обеспечивает сохранность данных и предотвращает несанкционированный доступ к системе. Однако сейчас в «Т-Платформах» уточнили CNews, что в модификацию с «Байкалами» эти модули не вошли.

Также в компании подчеркивают, что у продукта с использованием российских процессоров «целиком новая схемотехника — разработана полностью новая материнская плата под процессорный модуль SF-BT1; под конфигурацию платы изменен ряд механических компонентов, переработана система охлаждения».
источник: cnews.ru
Технарь вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.02.2016, 11:42
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

На форуме уже встречались подобные обсуждения, рекомендую вам их пролистать

Выпущен первый 8-ядерный процессор для настольных ПК
Выпущен Internet Explorer 10 для Windows 7
Проект "Байкал"
Внеочередной патч для Internet Explorer будет выпущен уже сегодня
Проект "Байкал"

Старый 28.02.2016, 11:47   #2 (permalink)
vammutt
Member
 
Аватар для vammutt
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 1,153
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6258
По умолчанию

Ну теперь, наконец-то, свершится мечта Немцова ()- "Пересадить чиновников на отечественные машины!"
vammutt вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.