Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Новости технологий (http://www.tehnari.ru/f19/)
-   -   Россия вышла на первое место в Европе по числу Интернет-пользователей (http://www.tehnari.ru/f19/t106771/)

Технарь 08.02.2016 20:08

Россия вышла на первое место в Европе по числу Интернет-пользователей
 
Цитата:

Компания J’son & Partners Consulting опубликовала отчет по развитию Всемирной Паутины. Нашей стране есть чем гордиться — РФ лидирует по числу пользователей широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Старом Свете и занимает 4-е место по всему миру.

Первые три позиции в рейтинге заняли Китай, Соединенные Штаты Америки и Япония. В другой «дисциплине» — проникновение интернета — Россия оказалась восьмой, оставив позади КНР и Бразилию.
В докладе J’son & Partners отмечается, что большую роль в успехах страны сыграло профильное министерство — Минкомсвязь России. Ведомство реализует программу по устранению т.н. «цифрового неравенства», согласно которой в любой населенный пункт с населением более 250 человек прокладывается оптоволоконный кабель, позволяющий выходить в Интернет со скоростью не менее 10 мегабит в секунду. По данным Ростелекома, в рамках программы доступом в Сеть обеспечили уже 1 500 деревень, сел и поселков по всей России. К 2020 году планируется прокладка в общей сложности 200 000 км «оптики».

J’son & Partners считают, что сейчас в РФ широкополосный выход в Интернет есть у 30,3 млн россиян, в минувшем году эта цифра увеличилась на два процента. В будущем тенденция к росту сохранится.
Еще один тезис из доклада — в России всё чаще предпочитают выходить в Сеть не с одного, а с разных устройств. Для этого стационарные ПК используют только 52% семей, портативные (лэптопы) — уже 63%. Ожидаемо растет и использование мобильных устройств — цены на смартфоны и планшеты позволяют приобрести их практически каждому домохозяйству. В результате увеличивается и нагрузка на линию — ведь члены семьи заходят в Интернет каждый со «своего» устройства (нередко — и одновременно).
Серьезным конкурентом широкополосному выходу в Сеть уже стал мобильный Интернет. Чаще всего им пользуется молодежь, для которой важно «оставаться на связи» с друзьями и близкими (через соцсети, мессенджеры и т.п.).

В ближайшие несколько лет этот тренд точно не изменится.
Возможности сотовых сетей передачи данных, как бы то ни было, несравнимы с ШПД — к примеру, сейчас уже создаются стационарные сети для выхода в Интернет с пропускной способностью до 1 гигабита в секунду, мобильные операторы о таких скоростях могут только мечтать. Но, строго говоря, им это и не нужно. Проводной выход в Сеть «заточен» под ресурсоемкий контент вроде видео для больших экранов в формате HD, Ultra HD и 3D, интерактивного телевидения и т.п. А доступ во Всемирную Паутину с мобильного устройства ставит во главу угла оперативность — «пробить» информацию через Google, найти место на карте, пообщаться, почитать новости и т.п.
источник: w7phone.ru

George Smith 09.02.2016 17:50

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 1207187)
РФ лидирует по числу пользователей широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Старом Свете и занимает 4-е место по всему миру.

Ничего удивительного, в мире вдимо Кытай 1-е место ?... :)))


Часовой пояс GMT +4, время: 08:33.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.