Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Новости технологий (http://www.tehnari.ru/f19/)
-   -   Депутат Госдумы России предлагает ФСБ поставить под контроль Telegram (http://www.tehnari.ru/f19/t105644/)

Технарь 05.12.2015 18:26

Депутат Госдумы России предлагает ФСБ поставить под контроль Telegram
 
Цитата:

Депутат Государственной Думы России от партии «Справедливая Россия» Александр Агеев, занимающий пост заместителя главы конституционного комитета Нижней Палаты парламента, обратился к Александру Бортникову, главе Федеральной Службы Безопасности (ФСБ), с просьбой рассмотреть возможность блокировки клиента обмена мгновенными зашифрованными сообщениями Telegram, который разрабатывается компанией бывшего главы «ВКонтакте» — Павла Дурова.
Как сообщил журналистам законодатель, по данным ряда средств массовой информации этой программой пользуются различные террористические организации, в том числе запрещённая на территории России группировка «Исламское Государство». Данная организация взяла на себя ответственность за проведение террористических актов во Франции, произошедших в ночь с 13 на 14 ноября. По словам господина Агеева, в целях обеспечения безопасности граждан России необходимо добиться от создателей Telegram соблюдения законодательства в области противодействия терроризму. В данный момент законы требуют от поставщиков связи предоставления спецслужбам доступа к передаваемым данным, в том числе личной переписке в социальных сетях и мессенджерах. Как передаёт агентство «РИА Новости», депутат считает, что через серверы Telegram передаётся информация, признанная на территории России экстремистской, а также ведётся вербовка российских граждан в «Исламское государство». Официальная позиция Telegram заключается в том, что компания не имеет никакой возможности предоставить каким-либо спецслужбам содержимое передаваемой информации, так как она защищена специальным end-to-end методом шифрования, поэтому узнать о содержимом может только отправитель сообщения и его получатель. Господин Агеев считает, что если эта информация правдива, то ФСБ следует рассмотреть возможность ограничения доступа к серверам Telegram с территории России. Депутат утверждает, что такая мера никак не нарушит конституционные права граждан, так как существует множество других площадок, социальных сетей и мессенджеров, соблюдающих антитеррористическое законодательство.

Официальная пресс-служба компании Digital Fortress, финансирующей разработку Telegram, пока никак не прокомментировала требования депутата, но Павел Дуров саркастически заметил, что террористы наверняка пользуются человеческой речью, поэтому на территории России стоит также наложить запрет на употребление лексики. Как сообщает интернет-издание Meduza, к идее господина Агеева отрицательно отнеслись в Министерстве связи и массовых коммуникаций России, глава которого, Николай Никифиров, заявил, что необходимо выслеживать отдельных террористов, а не блокировать весь сервис целиком. Также против инициативы депутата выступил и интернет-омбудсмен Максим Мариничев, заметивший, что такое решение ФСБ ограничит конкуренцию и не имеет никакого смысла, согласившись с мнением господина Никифорова, что нельзя лишать связи всех пользователей из-за того, что им пользуются единичные злоумышленники, которых и надо отслеживать. Впрочем, наблюдается определённое противоречие в позициях министра и омбудсмена, так как по их словам доступ к данным злоумышленников невозможен без «нажима» на Digital Fortress, которая отказывается сотрудничать со спецслужбами. Таким образом, складывается определённая безвыходная ситуация, и не очень понятно, каким же образом министр и омбудсмен намереваются принуждать разработчиков Telegram к сотрудничеству, иначе как методами господина Агеева.
Согласно данным «РБК», услугами Telegram в мае этого года пользовались около 62 миллионов человек. На рынке мессенджеров с end-to-end шифрованием с Telegram активно конкурируют Bleep от BitTorrent на базе P2P-технологий, а также Signal от Open Whisper Systems. Последний получил рекомендацию от Эдварда Сноудена и одного из ведущих специалистов по криптографии — Брюса Шнайера.
источник: oszone.net

gidron 05.12.2015 19:42

Глядя на депутатские предложения,хочется спросить-какого х..я вы там сидите?Экономика с медициной налажена?Сельское хозяйство с коммуналкой на высоте? Обьявите сразу уже 1937 год и опустите железный занавес... Вычислять террористов и прочие вредные элементы преррогатива ФСБ и ГРУ ГШ,а не какого-то децла с Думы...

b.kollerov 05.12.2015 20:42

А может это происки ЦРУ? Надо Сноудэну доложить.... :tehnari_ru_509:

sedoy 07.12.2015 08:08

А вот почту России никто никогда не обвинит в том, что их услугами пользуются террористы. Пользуйтесь услугами почты России! :D


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.