Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Новости технологий (http://www.tehnari.ru/f19/)
-   -   Adobe признала, что Flash не конкурент HTML5 (http://www.tehnari.ru/f19/t105575/)

Технарь 02.12.2015 15:17

Adobe признала, что Flash не конкурент HTML5
 
Цитата:

Компания Adobe отказалась от слова Flash в названии следующей версии своего программного пакета для создания веб-анимаций. Вместо Flash Professional приложение теперь называется Adobe Animate. Фактически разработчик признал, что Flash все менее востребован и в подавляющем большинстве случаев создатели контента предпочитают HTML5.
Если лет семь назад без Flash отображение сложного мультимедийного контента в браузерах было практически невозможно, то сегодня с этим отлично справляются другие, более совершенные, энергоэффективные, безопасные и универсальные технологии. Flash же ассоциируется у пользователей с быстрым разрядом батареи ноутбука, «тормозами» и вылетами браузера, нескончаемыми уязвимостями, а также недоступностью на мобильных устройствах.
В настоящее время, говорится в записи в официальном блоге Adobe, более трети создаваемого во Flash Professional контента использует HTML5, причем в строгом соответствии со стандартом. В компании отмечают, что ее ПО используют для создания анимации такие крупнейшие производители мультфильмов как Nickelodeon и Titmouse Inc.
Ранее в этом году разработчики браузера Firefox выступили за отказ от использования в Сети мультимедийной технологии Adobe Flash. В очередной версии популярного браузера Flash по умолчанию заблокирован. Свое сообщение об этом в Twitter руководитель команды разработчиков Firefox Марк Шмидт сопроводил эмоциональным изображением с надписью “Оккупируй Flash”, отсылающей к известному движению протеста Occupy, выступающему против социального неравенства и экономической несправедливости.
Решение заблокировать Flash в Firefox приняли, руководствуясь заботой о безопасности пользователей. Напомним, крупные Интернет-компании в последние годы постепенно отказываются от Flash - например, YouTube перешел на плеер, основанный на HTML5, а Chrome пытается сократить аппетиты прожорливого плагина, приостанавливая его работу на фоновых вкладках.
источник: hitech.vesti.ru

Технарь 02.12.2015 15:19

Цитата:

Adobe сворачивает продвижение Flash в пользу HTML5

Компания Adobe, похоже, наконец поняла, что технология Flash устарела морально и технически, не говоря уже о вопросах безопасности – только за последний год несколько раз сообщалось об обнаружении ряда уязвимостей. Позавчера в официальном блоге компании появилось сообщение о том, что программа для создания профессионального флеш-контента Flash Professional больше не будет разрабатываться. Вместо неё в 2016 году выпустят программу Animate CC, которая адаптирована для работы с HTML5.

Важно отметить, что стандарты современного интернета диктуются в основном мобильными системами, потому неудивительно, что HTML5 оказался по сути единственным стандартом, который поддерживается всеми. Для iOS поддержку Flash критиковал ещё Стив Джобс, а для Android поддержка программы завершилась в 2013 году, и она была совместима максимум с версией 4.0.x. Учитывая, что крупные интернет-порталы постепенно переходят на HTML5 (пример – тот же YouTube), снижение интереса к Flash-технологиям вполне объяснимо. Также необходимо отметить, что для обработки Flash необходим достаточно мощный процессор, что особенно заметно под Linux, когда до 50% вычислительных ресурсов отдаётся на обработку флеш-контента. Особенно это неудобно, если речь идёт не о видео, а о меню или других украшениях на странице.

источник: overclockers.ru

highman 02.12.2015 16:19

давно пора. а то только и попадается краш адоб плеера, или загрузка проца под 50 % и в винде. а на некоторых сайтах и под 90%

Vladimir_S 03.12.2015 10:53

Тут всё не так просто и однозначно.
Хотел дать ссылку на статью на Хабре, но, поскольку это бы нарушило наши Правила, скопирую ее текстовую часть сюда:
Цитата:

Пару слов о «смерти» Flash, Animate CC и Web стандартах

Сегодня интернет начал разрываться от статей на тему "Adobe прощается с Flash".

Все бы ничего, кроме одного нюанса, который сильно меняет смысл — техническая безграмотность и всеобщий copy-paste. Издания перепечатывают друг друга, добавляя всё новые и новые «факты», которых нет в оригинале. Одним словом — испорченный телефон.

Оригинальная статья Flash, HTML5 and Open Web Standards сообщает о том, что Adobe переименовывает Flash Professional в Animate CC. Дополнительно сообщают, что клиенты хотят получать больше поддерживаемых платформ и т.д.

И я был не удивлен, что многие не видят разницы между Flash и Flash Professional. На новостных сайтах начала появляться различная отсебятина, ссылающаяся на другие источники, которые ссылаются по цепочки дальше. И не всегда на оригинал.

На сегодня слово Flash воспринимается как плагин для браузеров. Технически это Flash Player. Но существует средство создания содержимого — Flash Professional. Если бы Microsoft переименовали Word в TextMachine — кричали бы люди, что «Microsoft прекратили разработку ворда?». Даже несмотря на то, что черным по белому написано, что создание содержимого будет поддерживаться и данные можно будет редактировать?

Из своих же примеров могу продемонстрировать яркую картину. Местные клиенты спрашивают меня, на чем будем делать анимацию для презентации под iOS. Я гордо сообщаю, что во Flash Professional. И у клиента ступор. Через мгновение он выдает:
«Но на хабре же пишут, что флеш умер да и он не работает на планшете»
И тут в ступор впадаю я. Техническая безграмотность клиентов и авторов статей о флеше заставляет людей отдаляться от искомого результата. Благо клиент поддался переубеждению и остался доволен результатом.

Вернемся к оригиналу статьи. Они сообщают, что html5 созрел и уже поддерживает большинство возможностей Flash. Спускаясь ниже мы видим, что Adobe сами рассматривают Flash как ключевое средство доставки премиум контента — веб игры и премиум видео. Но ни слова о том, что они прекращают поддержку Flash.

Более того… Они четко пишут, что работают в партнерских взаимоотношениях с Microsoft и Google для улучшения совместимости и безопасности Flash Player. И не забыли добавить, что тесно сотрудничают с Facebook для улучшения надежности и безопасности работоспособности игр во Flash Player. Так где хоть слово о том, что они отказываются от Flash?

Если говорить о развитии Flash в целом — да, оно остановилось давно. Осуществляются лишь мелкие (но весомые) улучшения и устраняются ошибки в безопасности. Но так ли это плохо? С моей точки зрения у Flash есть все, что ему требуется. Конечно, хотелось бы больше. Но зачем?

За большим следует идти на Standalone формат игр. А там есть Adobe AIR (если рассматривать Flash). Отказ от поддержки Adobe AIR не зафиксирован. У меня есть информация о наличии планов на 2016 год. А вот умрет ли браузерный флеш? Конечно. Но точно не завтра.

Антон
Источник: habrahabr.ru

Николай_С 03.12.2015 13:51

Цитата:

Осуществляются лишь мелкие (но весомые) улучшения и устраняются ошибки в безопасности.
Вот из-за такой "мелочи" пришлось переустанавливать ОС на домашнем компе (http://www.tehnari.ru/f35/t101001/in...ml#post1120133).
Поубивал бы гадов! ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.