Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Новости технологий (http://www.tehnari.ru/f19/)
-   -   WhatsApp подает голос (http://www.tehnari.ru/f19/t102723/)

Технарь 27.05.2015 22:00

WhatsApp подает голос
 
Вложений: 3
00:25, 09.04.2015
Цитата:

Самый популярный мессенджер в мире WhatsApp готовится «похоронить» сотовую телефонию: в марте компания внедрила функцию интернет-звонков для пользователей Android, на очереди — обладатели iPhone и Windows Phone.
Вложение 227768
«Убийца» сотовой телефонии
Неделю назад WhatsApp, за которым уже закрепилось звание «убийцы SMS», внедрил функцию интернет-звонков для пользователей Android. На этой неделе служба поддержки WhatsApp подтвердила, что на подходе аналогичный релиз для обладателей iPhone и Windows Phone. С учетом растущей востребованности WhatsApp планы компании несут серьезную угрозу действующим сотовым операторам. На сегодня число активных пользователей самого популярного в мире мессенджера превышает 700 млн человек в месяц (обменивающихся более 30 млрд сообщений в сутки), и с учетом нынешних темпов роста к концу года оно перевалит за 1 млрд.
В отличие от других мессенджеров (WeChat, Kik и Facebook Messenger), стремящихся стать комплексными платформами за счет агрегации разноплановых функций (хостинг контента, бронирование, онлайн-заказы), WhatsApp остается верен своему коммуникационному назначению.
Но даже несмотря на ограниченный функционал, компания не спешила с запуском новой опции и пропустила «дедлайн», изначально установленный на второе полугодие 2014 года.
Все дело в том, что создать стабильную систему передачи голосовых сообщений (IP-телефония) гораздо сложнее, чем службу обмена мгновенными сообщениями (чат). Разработчикам приходится устранять различные проблемы, связанные с нестабильным соединением, которые хорошо известны пользователям Skype. В этих условиях основатели WhatsApp Ян Кум и Брайан Эктон предпочли сначала обеспечить надежность сервиса, пишет Forbes.
На сегодня функцию звонков WhatsApp для платформ Windows Phones и iOS уже протестировали около 20 млн мобильных абонентов в Германии, утверждает телеком-аналитик исследовательской компании Ovum Памела Кларк-Диксон, ссылаясь на источники, близкие к Facebook. Социальная сеть купила WhatsApp в 2014 году за $22 млрд.
Операторы теряют деньги
WhatsApp может повлиять на доходы мобильных операторов гораздо серьезнее, чем другие мессенджеры — Line, Viber или даже Skype, так как они занимают меньшую долю на мобильных платформах, считает Памела Кларк-Диксон из Ovum.
По ее словам, это тревожная новость для таких телеком-компаний, как AT&T или Vodafone, по двум причинам. Экспансия WhatsApp совпадает с постепенной трансформацией отношений операторов и абонентов. Последние воспринимают операторов уже шире, чем прежде, — не как провайдеров телекоммуникационных услуг, а уже как провайдеров услуг передачи данных.
И это будет стоить операторам выручки. Доходы от голосовых услуг падают у всех игроков рынка, по данным аналитика Ovum Стюарта Тейлора. Он прогнозирует, что в 2018 году впервые доходы от мобильной связи сократятся из-за таких сервисов, как WhatsApp, которые стимулируют абонентов переходить от использования операторских минут к передаче данных.
По оценке Ovum, в 2014 году пользователи WhatsApp уже сократили выручку мобильных операторов от SMS на $33 млрд (недополученная выручка). И это цифра растет — по итогам 2015 года аналогичные потери операторов составят $54 млрд, а всего в период с 2012 по 2018 год из-за мессенджеров отрасль недосчитается $386 млрд, прогнозируют в Ovum.
В то время как глобальные доходы от мобильной передачи данных будут расти ежегодно на 8% и достигнут $586,4 млрд к 2019 году, выручка от голосовых услуг будет падать на 3% в год и снизится до $472,7 млрд за аналогичный период. Больше всего доходов от «голоса» потеряют Северная Америка и Западная Европа — на эти регионы приходится почти 80% мирового падения доходов от голосовых услуг.
Американская компания Cisco прогнозирует, что с 2013 по 2018 год объем мобильного трафика увеличится в 11 раз, но при этом ARPU (средний чек для одного абонента в месяц) сократится, так как стоимость услуг передачи данных будет дешеветь. Это можно сравнить с посетителями McDonald’s, которые заказывают в десять раз больше, покупая при этом только картофель фри.
Голос в сетях LTE
Функция передачи голоса WhatsApp не обязательно станет катастрофой для операторов, если это повысит их доходы от передачи данных. Но Кларк-Диксон предупреждает: даже если доходы операторов от передачи данных увеличатся, они не сравнятся с выручкой в прежние годы.
T-Mobile и Verizon уже запустили услугу, которая позволяет совершать голосовые звонки на сетях LTE — голосовой вызов трансформируется в передачу данных, это удваивает количество данных, которыми может воспользоваться клиент по той же цене. В России передачу голоса в сетях LTE протестировали в 2014 году операторы «большой тройки» — МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом».
Сейчас они борются за лидерство в сегменте передачи данных. В конце января директор МТС в Москве и московском регионе Кирилл Дмитриев рассказал, что выручка оператора от передачи данных впервые превысит выручку от голосовых услуг в Москве по итогам 2015 года. По его словам, на начало года выручка от голосовых услуг всего на 20–25% превышала выручку от передачи данных. Мобильный интернет является драйвером роста выручки и для «ВымпелКома» — оператор поставил задачу максимально популяризовать услуги в этом сегменте, говорила ранее РБК представитель компании Анна Айбашева.
Гендиректор «МегаФона» Иван Таврин заявил в интервью РБК, что в ближайшие годы мобильный интернет «станет центром всего». «Одно очевидно — превалировать через 5–10 лет будет мобильный интернет, и голос будет идти через него. Будет время очень высоких скоростей, телефон будет центром информационных потоков всего, что связано с человеческими желаниями, привычками или потребностями», — рассказал Таврин.
Любой глобальный бесплатный сервис влияет на падение выручки оператора от голосовых услуг и SMS, сказал РБК создатель сервиса 4talk Сергей Кравцов. Сегодня покрытие мобильного интернета в столицах достаточно хорошее, для того чтобы пользоваться бесплатными сервисами для звонков, считает он. Операторы пока так и не придумали модели взаимодействия с мессенджерами, сетует эксперт. По словам Кравцова функция видеозвонков есть у многих сервисов, но ни один из них не извлекает из этого прибыль. Наиболее качественные звонки, по мнению эксперта, у сервиса Facetime от Apple. «Компания разрешает использовать его только на своих устройствах. Архитектура Facetime такова, что используются не только программные решения, но и аппаратные. Высокое качество видео достигается работой как программного обеспечения, так и самого телефона», — объяснил Кравцов.
Сегодня на рынке происходит сегментация мессенджеров, продолжает Кравцов. По его словам, глобальные игроки — WhatsApp или Viber — были куплены за большие деньги, но неизвестно, через какое время они окупятся, возможно, пройдет более 50 лет. Поэтому мессенджеры пытаются войти на рынок бизнеса и сделать решение для корпораций, считает он. Мессенджеры вроде Kik, WeChat, Facebook Messenger монетизируются стандартно — продают стикеры, игры и другой развлекательный контент, знает Кравцов. Пока ни у одного массового продукта нет качественного решения для корпораций, но это то направление, в котором сервисы будут развиваться в ближайшие два года, считает эксперт.
Вложение 227766Вложение 227767
источник: rbcdaily.ru

Технарь 27.05.2015 22:03

когда, полтора месяца назад начал пользоваться их функцией голосовых звонков, то подумал что телефонные компании могут понести убытки.
уже и не помню когда последний раз пользовался звонилкой смарта.

mike_ 27.05.2015 22:30

Я бывает вайбером пользуюсь. А по скорости трафика, для 2g что лучше будет, как думаешь?

gidron 27.05.2015 22:30

Ну как бы бесплатная версия действует 1 год,дальше-любой каприз за ваши деньги..А вот сколько денег это будет стоить-неизвестно...Один плюс Ваттсаппа перед Вайбером-не искажённый голос..

Валерий 27.05.2015 22:33

Скачал программу и не решился устанавливать...
Она требует полного доступа ко всем функциям телефона. Без исключения. Нафига мне такой карманный шпион?

Технарь 27.05.2015 22:43

Цитата:

Сообщение от mike_ (Сообщение 1134196)
Я бывает вайбером пользуюсь.

тоже есть но им мало кто из моих знакомых пользуется так как в ватсапп беседа получается лучше.
Цитата:

Сообщение от mike_ (Сообщение 1134196)
А по скорости трафика, для 2g что лучше будет, как думаешь?

в нашем случае ватсапп получше.
Цитата:

Сообщение от gidron (Сообщение 1134197)
Ну как бы бесплатная версия действует 1 год

1 бакс в год думаю любой жмот может себе позволить.
Цитата:

Сообщение от gidron (Сообщение 1134197)
А вот сколько денег это будет стоить-неизвестно...

известно, см. выше.
Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 1134198)
Нафига мне такой карманный шпион?

не знаю, второй год использую и все нормально.

DiM 27.05.2015 23:43

Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 1134198)
Скачал программу и не решился устанавливать...
Она требует полного доступа ко всем функциям телефона. Без исключения. Нафига мне такой карманный шпион?

угу, это практически любая игруха на андроиде с их магазина. Ну для чего им список моих контактов, истории звонков, камере и всего прочего? tehno015

Debianer 28.05.2015 05:36

Пару раз пользовался его звонилкой - звук был кошмарный, с шипением и искажениями

Технарь 28.05.2015 10:04

Цитата:

Сообщение от Debianer (Сообщение 1134236)
звук был кошмарный, с шипением и искажениями

тут опять же у кого как, в моем случае голос чище через ватсапп, чем через звонилку смарта.

Валерий 28.05.2015 11:15

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 1134202)

не знаю, второй год использую и все нормально.

Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1134217)
угу, это практически любая игруха на андроиде с их магазина. Ну для чего им список моих контактов, истории звонков, камере и всего прочего? tehno015

Если уж параноить, то по полной программе. :))

DiM 28.05.2015 11:26

Я на своем андрюше долго вообще не ставил ничего. Потому что зачем то всем прогам нужны доступы ко всему буквально на моем телефоне. Потом смотрю все играют, ну я что, пошел в разнос что называется тем более вай фай халява. Вобщем качал и играл, играл и качал не обращая увнимание что он там просит разрешения к чему. Потом когда время в день в телефоне стало доходить до 5-7 часов рабочее, решил что пора завязывать))) Сейчас купил кнопочный, сенсор в руки не беру и не парюсь))

Технарь 28.05.2015 11:35

возможно что из 1000 софтин 1 может быть опасена в маркете (а может одна из двух), но все же устанавливаю оттуда софт и игры.
так же беру то что нужно с форпда.
пока что никаких проблем не было.
не призываю никого поступить так же, просто пишу то что делаю.

WHS 28.05.2015 13:48

Безусловно за нами следят, но по крайней мере дроид хоть "говорит" что то или иное приложение будет мониторить, мне вот искренне жаль тех кто сидит на "огрызке"...

sedoy 28.05.2015 14:12

Цитата:

Сообщение от WOLF Project (Сообщение 1134317)
Безусловно за нами следят

Мне пару раз приносили ноуты в ремонт с заклеенными вебками. :D Вопрос к владельцам, вернее владелицам, подтвердил мои подозрения о паранойе.

WHS 28.05.2015 14:13

Паранойя она такая :)

DiM 28.05.2015 14:26

Цитата:

Сообщение от sedoy (Сообщение 1134320)
Мне пару раз приносили ноуты в ремонт с заклеенными вебками. :D Вопрос к владельцам, вернее владелицам, подтвердил мои подозрения о паранойе.

Таже фигня. Тетка одна весьма в возрасте принесла ноут. Увидел захераченую пластырем вебку и у меня смутно возникло подозрение, но еще подумал что нет, не может быть. Приосторожном прощупывании темы так и оказалось! Правда, боится что за ней кто то подсекать из интернета будет, где то прочитала совет умных людей! Ну я развил тему посчет телефона еще, сказал что надо микрофон тоже скотчем в таком случае заматывать чтоб неподслушивали)) После еще пары подколов она смущенно сама отклеила скотч))

AlexZir 28.05.2015 16:00

Дима, и зря она это сделала! Я вообще физически (выдрал, так сказать, с корнями) видеокамеру на ноуте отключил, чтобы не подсматривали :)) Правда, и матрицу после этого самого отключения тоже менять пришлось :D

mike_ 28.05.2015 16:03

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 1134275)
но все же устанавливаю оттуда софт и игры.
так же беру то что нужно с форпда.

Технарь, не подскажешь, что нужно поставить на андроид, чтоб видео з технарей смотреть, а не BORKED? Ты когда-то советовал уже, но не могу тот пост найти...

Технарь 28.05.2015 16:21

Цитата:

Сообщение от mike_ (Сообщение 1134343)
не подскажешь, что нужно поставить на андроид, чтоб видео з технарей смотреть, а не BORKED?

если используешь хром, то на сколько знаю, ничего не поможет, пока не сменишь браузер на дельфин или белку.
я постоянно использую дельфин, в запасе белка, всё остальное вырезаю.

mike_ 28.05.2015 16:28

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 1134345)
пока не сменишь браузер на дельфин или белку

Спасибо, скачал оба)

Технарь 28.05.2015 16:30

Цитата:

Сообщение от mike_ (Сообщение 1134346)
Спасибо, скачал оба)

да не за что )))

Николай_С 28.05.2015 19:52

А я бы не стал хоронить сотовые компании.
Во-первых, мобильный и-нет тоже должен кто-то поставлять.
Во-вторых, специализированная аппаратная паковка голоса всегда будет работать лучше программной. Надеюсь, не надо объяснять почему.
В-третьих, ну стоит у меня на планшете и компе Скайп... И что? Я не стал пользоваться сотовым телефоном меньше. Скайп, в основном, использую для общения с коллегами на технические темы, передачи файлов и редко-редко включаю видео.
Так что никуда сотовые провайдеры не денутся.

Технарь 28.05.2015 20:37

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 1134394)
И что?

ну появился в ватсапп голосовой режим и забросили, я и все мои знакомые звонилку телефонную.
и что?
Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 1134394)
Так что никуда сотовые провайдеры не денутся.

а никто и не говорит что они куда то денутся, тут речь об убытках и это факт.
Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 1134394)
Я не стал пользоваться сотовым телефоном меньше.

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 1134187)
уже и не помню когда последний раз пользовался звонилкой смарта.

и сатья говорит сама за себя.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:45.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.