Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Фототехника (http://www.tehnari.ru/f188/)
-   -   Цифровая зеркалка (http://www.tehnari.ru/f188/t85884/)

LeonCPb 02.03.2013 18:48

Цифровая зеркалка
 
Добрый день, уважаемые технари!
У меня вопрос.
Я старый фотолюбитель, начинал со "Смены", потом "Зенит". Потом цифровые камеры.
Но вот сейчас мне непонятен момент, зачем цифровой фотокамере зеркалка?
У меня в н.в. камера с двумя дисплеями, один с наружи, а другой вмонтирован в видоискатель. И зачем тогда зеркало, если современная техника позволяет его с успехом заменить? Я считаю что это лучше чем, например "Зенит". Чем зеркало вообще лучше второго дисплея?
И какой принцип зеркальных цифровых камер, вкратце можно? :)

faza 02.03.2013 19:42

Цитата:

Сообщение от LeonCPb (Сообщение 874467)
И какой принцип зеркальных цифровых камер, вкратце можно?

Принцип остался тот-же, что и у пленочных зеркалок, только вместо пленки - матрица, вот зачем они - это гораздо большие возможности по сравнению с обычными цифромыльницами... Хотя сейчас есть и продвинутые беззеркальные камеры (например серия Sony Nex), которые могут сравниться по возможностям с зеркалкой начального уровня.

LeonCPb 03.03.2013 16:48

То есть изображение видим в видоискателе на матовом стекле? А матрица закрыта зеркалом? Тогда непонятен смысл этого. Разве матрица не может заменить качественно матовое стекло?
При пленке зеркалка была нужна для наблюдения за изображением, композицией резкостью и т.д. непосредственно через объектив. Зеркало было просто переключателем Матовое стекло - пленка.
А зачем в цифровом фотоаппарате этот переключатель. Там можно и параллельно через объектив назначить сколько угодно матриц? Разве современные цифровые технологии это не позволяют?
Но раз фирмы это делают и усиленно рекламируют, значит зачем-то это нужно?
Но зачем?

Ваня 03.03.2013 18:49

Лично у меня так было: свой старый мыльный цифровик я заряжал на каждые 20-50 снимков. А новый 1100д я заряжал за пол года раза три, не больше. При том уже фоток наснято... больше тысячи точно. Зеркало позволяет экономить батарейку за счет отключения жк экрана. Ну и звук щелкающего механизма конечно же прикольный :)

Stayed 03.03.2013 20:26

Цитата:

Сообщение от LeonCPb (Сообщение 874467)
Я старый фотолюбитель, начинал со "Смены", потом "Зенит". Потом цифровые камеры.

Если вы старый фотолюбитель, то должны знать и принцип действия и все преимущества зеркальных камер.

LeonCPb 05.03.2013 23:02

Спасибо за ссылку, почитал, но не нашел особо существенных преимуществ цифровой зеркалки. Мои вопросы и сомнения остались. Пленочная это да, там это было жизненно необходимо - смена объективов, кадрирование, точное фокусирование и т.д. В "Зените" меня это весьма устраивало. Но в цифровых камерах поставь матрицу вместо пленки и меняй объективы сколько хочешь. А видоискатель в моем фотоаппарате электронный. То есть имется как дисплей на передней панели, так и дисплей встроенный в видоискатель. Я в нем вижу тоже самое что и на большом дисплее. И через объектив, что интересно. Солнце не мешает при любой освещенности. Все остальные прибамбасы зеркала в этом случае просто решаются совершенствованием цифровой технологии. Мне теперь все больше сдается, что зеркало это просто дань престижа чем практика.

Ну вот, например, может кто привести какой параметр, что принципиально решает для цифровой камеры зеркало по сранению с электронным видоискателем?

KUS 06.03.2013 00:09

Леонтий, вот здесь у нас вышел хороший спор разговор примерно на ту же тему:
http://www.tehnari.ru/f12/t74043/index4.html

Stayed 06.03.2013 19:48

Цитата:

Сообщение от LeonCPb (Сообщение 876268)
Ну вот, например, может кто привести какой параметр, что принципиально решает для цифровой камеры зеркало по сранению с электронным видоискателем?

LeonCPb, в зеркалке вы смотрите через объектив.

Ultras 06.03.2013 19:52

Цитата:

Сообщение от Stayed (Сообщение 876687)
LeonCPb, в зеркалке вы смотрите через объектив.

В любой цифровой мыльнице электронный видоискатель смотрит через объектив. Даже больше того: кроме того, что мы видим изображение через объектив, мы ещё смотрим его непосредственно с матрицы, а не с зеркально-стеклянных приспособлений, которые в процессе самой съёмки вообще не участвуют :)

Azziop 06.03.2013 20:35

Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 876691)
мы видим изображение через объектив, мы ещё смотрим его непосредственно с матрицы,

Не совсем верно. Мы видим изображение которое может воспроизвести встроенный экран. При этом на другом экране (а тем более отпечатанное на бумаге) цветовая гамма будет другая.

Тоже пару лет назад интересовался этим вопросом. Пришел к выводу, что между производителями камер существует сговор. Они специально не снабжают не зеркалки частью функций присутствующих у зеркалок. Технических ограничений для этого нет, чисто маркетинговые соображения - заставить покупателя заплатить больше, впихнув ему как главное достижение абсолютно ненужное зеркало.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.