Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Динамики (http://www.tehnari.ru/f184/)
-   -   Не работают встроенные динамики (http://www.tehnari.ru/f184/t48302/)

avmikrik 02.03.2011 20:07

Не работают встроенные динамики
 
Да простят меня модераторы за одно и то же в разных ветках.

Ноут ASUS G60Vx, винда 7 64-я. Антивирус NOD32, обновления свежие. Дрова уже переставил, обновил.
Тема следующая:
При запуске (в начале старта) звук имитирующий взрыв идёт из встроенных динамиков.
После запуска винды эти динамики разговаривать не хотят. При подключении наушников звук в наушниках есть.
Если бы причина была в разъёме, то тогда при старте динамики тоже должны бы молчать, или там какое-то электронное переключение?

Дополнение №1:
Раньше было как - штекер ушей вставляешь - уши работают, динамики молчат, штекер выдёргиваешь - динамики разговаривают. А теперь молчат, кроме как при старте ноута.

Я знаю, что в разъёмах для наушников есть контакт, который, при втыкании штекера, отключает встроенные колонки.
Эта фигня есть у всех звуковоспроизводящих устройств.
Я знаю, что там есть такая маааленькая фигнюшка, которая иногда заклинивает и при вынимании штекера не даёт контактам , идущим на колонки, замкнуться обратно. На кассетниках мы их даже разбирали и ставили на место без замены самого разъёма. Причём, там были разъёмы, которые разбирались с верху (вскрывать проще), а были, которые разбирались со стороны ножек (приходилось выпаивать).
Но одно дело ковырять кассетный маг, а другое дело ноут.

Помню, кто-то изыскал способ возвращать контакт на место через отверстие разъёма. Поспрашивайте у друзей, может кто помнит.

Заранее спасибо.

Georg 03.03.2011 07:52

никого отношения разъем к вашей проблеме не имеет, все дело в вашем софте. если бы был неисправен разъем - при заставке после включения ноутбука - звука бы вы не услышали.

avmikrik 03.03.2011 09:53

Вот и я так думаю. Почему и спрашиваю у знающих людей. Какая фигня там могла случиться. Может оконечный каскад усилка вылетел? На наушники ведь с предусилителя сигнал может идти.
И ещё моментик. Для имитации бабаха при запуске может стоять отдельный динамик. Как, например, в корпусе InWin F430. Там при запуске специальная платка имитирует звук заводящегося двигателя болида Формулы1. А при покупке меня об этом не предупредили, представляете реакцию: нажимаешь кнопку "вкл", а в ответ рёв двигателя...

Georg 03.03.2011 17:14

нет там динамика отдельного , идет со штатных. ОС , я так понимаю, менялась на 7ку с висты ультимейт?? вот и весь корень зла. искать нормальный кодек на звук

avmikrik 03.03.2011 23:15

Что вот так три месяца работала, работала - а тут, взялась и сгинула?
Нет ребята, чудес не бывает.

Georg 04.03.2011 07:29

бывают, и еще не такие. мне в сервис такие экземпляры приносят, что диву даешься.
В наушниках при включении звук есть?? или только с динамиков ?? или и там и там?

avmikrik 04.03.2011 18:29

И там, и там.

Georg 05.03.2011 07:36

значит это софт - если бы запал контакт в разъеме - звука на динамики бы не было. я бы попробовал полностью снести драйвера на звук и поставить бы заново

avmikrik 05.03.2011 11:10

Пробовал. Причём, вообще снёс устройство. Звук пропадает вообще и в трее появляется крестик на динамике. То есть всё как положено. После перезагрузки звук взрыва есть. Встаёт винда и появляется сообщение, что дрова установлены благополучно, но звука в динамиках как не было, так и нет. Пробовал отдельно дрова сносить и скачал другую версию - безрезультатно.
Кстати у меня с самого начала после загрузки винды выскакивает сообщение "Unable to find а compatible SRS Audio Device". Я всегда нажимал ОК и работал дальше. Может оно все-таки что-то значит. Я в школе немецкий учил и английский знаю только в объёме программного меню.
И вот что интересно:штекер наушников воткнут, а звук взрыва из колонок идёт, значит переключатель в разъёме вообще не при делах?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:00.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.