Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f182/)
-   -   Файл Thumbs (http://www.tehnari.ru/f182/t50449/)

Николай-13 14.04.2011 14:58

Файл Thumbs
 
Всем доброго дня! Стал переносить информацию со старого компа на новый (использую dvd-rw), при просмотре переписанных файлов на новом компе случайно в настройках указал отображать скрытые файлы и папки. В итоге заметил, что практически во всех папках присутствует скрытый файл Thumbs. У меня вопрос- зачем он нужем, мешает ли он работе компьютера,и что будет, если его удалить. Заранее премного благодарен.

VAHA-IT 14.04.2011 15:05

Thumbs.db — специальный файл, используемый операционной системой Microsoft Windows XP, Microsoft Windows Vista и прочими ОС Microsoft, в котором хранятся эскизы изображений папки для режима «Эскизы страниц» Проводника. Thumbs.db создаётся в каждой папке, которая содержит изображения, при первом отображении её содержимого.

В Thumbs.db (OS Windows) помещаются данные об уменьшенных копиях (эскизов) изображений следующих форматов: JPEG, BMP, GIF, TIF, PDF и HTML. Каждый эскиз по структуре является изображением формата JPEG, вне зависимости от формата исходного изображения.

Несмотря на расширение файла .db, файл является структурированным COM-хранилищем, в котором находятся потоки байтов: один, с именем Catalog, который содержит информацию о количестве эскизов и их пиксельных размерах, расположение и конфигурация путей к их локальному адресу, чаще - в жёстком/или ином носителе операционной системы, а также, непосредственно assembler потоки с именами 1, 2, …, содержащими палитру эскизов.

Thumbs.db является скрытым файлом, и обычно не виден в Проводнике, и может содержать эскизы уже удалённых изображений. Поэтому, он может быть случайно передан постороннему лицу, которое может узнать компрометирующую информацию.

Чтобы отключить эту функциональность в Windows XP, необходимо сделать следующее:
Вызвать главное меню кнопкой «Пуск»
Раскрыть «Панель управления»
Запустить «Свойства папки»
Выбрать закладку «Вид»
Включить опцию «Не кэшировать эскизы»
Нажать «Ок»

Николай-13 14.04.2011 15:06

большое спасибо!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.