Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f180/)
-   -   Трассировщик печатных плат Dip Trace (http://www.tehnari.ru/f180/t95480/)

Alexander60 28.03.2014 12:43

Трассировщик печатных плат Dip Trace
 
Здравствуйте. Скажите, где найти справочные данные к программе Dip Trace, в которых можно найти соответствие отечественных радиодеталей ( имеется в виду их геометрические размеры) тем р-деталям, которые заложены в базе Dip Trace. Другими словами, к каким отечественным диодам можно отнести например диод, указанный в базе Dip Trace как R1, или к каким отечественным транзисторам соответствует транзистор, маркированный в Dip Trace как TO-126H?

Alexander60 15.02.2015 09:59

При пользовании программой, всегда выдается трассировка на две стороны платы, двуслойная так сказать. Если я не хочу чтобы разводка была с обеих сторон платы, что нужно сделать в программе?

Debianer 16.02.2015 07:19

Цитирую FAQ:
23. Как создавать односторонние платы?


Любая плата в DipTrace имеет минимум два сигнальных слоя по умолчанию: Верхний и Нижний. Чтобы создать одностороннюю плату просто не пользуйтесь вторым слоем. Не устанавливайте там никаких компонентов и трассируйте сети только в одном слое, если делаете это вручную. Если решили воспользоваться Автотрассировщиком - разрешите трассировку только на определенных слоях

Alexander60 16.02.2015 09:03

Спасибо. Посмотрю в настройках автотрассировщика.А компоненты я ставлю всегда только с одной стороны. Причем после автотрассировки, когда я пытаюсь вручную подкорректировать дорожки одного слоя, на другом слое дорожки не корректирутся. Хочется спросить тех, кто конкретно пользовался DipTrace, программа достаточно надежна? Все зависит только от правильности соединения компонентов самим пользователем? Дело в том что мой товарищ, достаточно опытный специалист в области р-электроники, говорил что DipTrace может иногда зачудить - неверно трассируя дорожки.

Debianer 17.02.2015 09:23

Вот тут сказать не могу, т.к. сам пользую Sprint Layout (там, кстати, односторонние платы на раз разводятся) и бесплатную fritzing - там удобно то, что можно нарисовать печатку и по ней получить принципиальную схему. Приходилось пару раз просто копировать плату, получать схему и разбираться, что куда и почему не работает.

Alexander60 17.02.2015 10:01

Цитата:

Сообщение от Debianer (Сообщение 1105755)
Вот тут сказать не могу, т.к. сам пользую Sprint Layout (там, кстати, односторонние платы на раз разводятся) и бесплатную fritzing - там удобно то, что можно нарисовать печатку и по ней получить принципиальную схему. Приходилось пару раз просто копировать плату, получать схему и разбираться, что куда и почему не работает.

Мда... Посмотрел Sprint Layout, похожая программа, так же соединяешь детали... Но как запустить автотрассирование - не могу понять. А об fritzing можно подробнее? Это что за функция?

yarishNEW 17.02.2015 17:14

Dip Trace мне больше по душе т.к. в ней есть контуры деталек - как по мне лучше восприятие и меньше ошибок.
Sprint Layou - кажется получила большее распространение.
Работаю в Dip Trace , а если нужно файл перегнать в Sprint Layou использую функцию этой программы "дралоскоп" которая позволяет наложить фото платы и снять копию уже в Sprint Layou.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:14.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.