Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f180/)
-   -   Что за программа? Ваше мнение. (http://www.tehnari.ru/f180/t37453/)

Жан 28.06.2010 18:53

Что за программа? Ваше мнение.
 
Я тут прочитал в новостях про Reg Organizer, который чистит реестры и тому подобное. А вопрос как она вообще влияет на другие программы?

Eli 28.06.2010 19:04

то есть? он делает порядок в реестре - и работает как множество других похожих....

- не думаю что есть какое то влияние, ( по крайне мере не было, не когда сбоя, после таких программ) - кроме исправления :) - и влиять должна не на программы а на ОС - "удаление не исправных записей из реестра". ... которые могут затормаживать работу системы. ( по типу делает дефрагментацию реестра)

Жан 28.06.2010 21:08

Однакож это программа тормозит комп.

Eli 28.06.2010 21:17

Цитата:

это программа тормозит комп.
а что вы хотели? производится процесс который требут неких рессурсов ос, и тормоза во время просмотра и проверки \чистки, реестра, вполне реальны...


и подобные программы не для запуска на постоянной основе а по нужде - (точнее раз в....)

Матроскин 28.06.2010 22:40

Я такими чистильщиками совсем не пользуюсь... толку от них мало, если систему ничего не нагружать. А если рееестр действительно нужно почистить то одного раза в год я думаю достаточно

Various 28.06.2010 22:42

Цитата:

Сообщение от Матроскин (Сообщение 354367)
Я такими чистильщиками совсем не пользуюсь... толку от них мало, если систему ничего не нагружать. А если рееестр действительно нужно почистить то одного раза в год я думаю достаточно

Раз в месяц ссклинером прогоняю, вполне достаточно.

Матроскин 28.06.2010 22:43

клинер стоят в автоматическом режиме при выключении чистит темп файлы и прочий мусор а реестр не трогаю... нет желания

Paluch-2009 28.06.2010 23:14

Попробуй поработать с этой программкой. Мне очень нравится! Auslogics BoostSpeed

maxfree 28.06.2010 23:17

У меня ест две проги суперские Trojan remover и не помню сижу с мобилы

minos66 29.06.2010 01:00

Вот хочу свои пять копеек добавить. не сочтите за занудство. Прежде всего две аксиомы: первая - реестр формируется при загрузке системы и хранится в оперативке, вторая - ссылки на ключи и другие структуры данных реестра хранятся в выгружаемом пуле памяти. Теоретически чистка реестра вроде как должна быть полезна - уменьшение размера реестра должно снижать время на его формирование в оперативке при загрузке системы, уменьшать интенсивность обмена с файлом подкачки. Теоретически. Теперь что на практике... Проведите "чистку" реестра. Что видим? Найдено несколько десятков, ну пусть сотня, в самых клинических случаях пусть тысяча "мусорных" ключей. Да бог с ним - 10 000! (интересно, кто нибудь столько вычищал?) Больше всего будет ключей типа REG_DWORD (размер ключа 4 байта - выделил специально) и строковых параметров REG_SZ (максимальный размер ключа - 255 символов или 255 байт). Вообще, самый большой размер может быть двоичных ключей REG_BINARY (максимальный размер до 16 Килобайт). Но во первых, такого размера эти ключи практически никогда не бывают, во вторых в этих ключах содержатся данные об аппаратной части системы и чистильщикам делать среди них нечего! Ну короче почистите вы реестр на 10 000 ненужных ключей. Другими словами где то на 2MБ мусора из реестра уберете. Теперь дальше. Размер реестра в 7 порядка 100MБ и содержит несколько сот тысяч записей. Т.е. почистите его на 2%... Не много, правда? Что даст в плане производительности? Ну оперативки меньше в теории на 2МБ занято будет... При 2-4Г на среднем компе как то и говорить стыдно... Интенсивность работы со свопом упадет... насколько? Затрудняюсь сказать, но даже не на 2 %. Диспетчер памяти не занимается тем, что непрерывно гоняет реестр из оперативки в своп и обратно. Ему и так есть всегда кого "погонять". Superfeath тот же... При загрузке на 2MБ меньше с диска считывать. Скорость случайного чтения на 3,5' 7200 винтах вряд ли опускается ниже 50 Mбайт/с - что там выиграем? 1/25 секунды? Это сколько?
К чему я это? К тому, что ничего не имею против чистильщиков, если вы бэкап последней чистки сохраняете на всякий случай. Впрочем нормальные чистильщики всегда предлагают это сделать. Чистите на здоровье, но эффект как вы понимаете чисто эстетический и психологический - мол, когда все в порядке и самому приятно. Так что стоит ли уделять такое большое внимание выбору этих самых чистильщиков? Пользуйтесь любым, лучше бесплатным - Ccleaner неплох. У самого стоит, но используется исключительно из-за удобства управления автозагрузкой... Хотя честно говоря иногда и нажму кнопку "Очистить реестр"... трудно удержаться:G
По поводу дефрагментации реестра - это шарлатанство. Так как ссылки запрещены, позволю себе просто скопипастить (посты мои, просто на другом форуме):
Цитата:

"А вот Дефрагментация Реестра - это очень серьёзно. И её делать обязательно надо" - вот не хочется в дебаты вступать. Скажу коротко: строение реестра во всех Windows NT позволяет говорить о всех прожках типа "сжатие реестра", "дефрагментация реестра" как о шарлатанских. Что касаемо прожек для "чистки реестра" - они действительно убирают ненужный мусор, но НИКАКОГО влияния на производительность, применительно к дискам с ФС NTFS это не оказывает.
Попробую на пальцах по поводу дефрагментации в два слова объяснить... Нет никакой единой папки или еще какого образования под названием "Peecтр" в недрах ОС. То что мы называем "Pеестр" формируеся каждый раз при загрузке системы на основании данных, хранящихся в самых разных областях файловой системы ОС. И хранятся они там в виде обычных файлов. И подвержены фрагментации ровно так же как и все прочие файлы. И дефрагментируюются ровно так же как и все прочие файлы. Поэтому говорить о каких либо специальных прожках для "дефрагментации реестра" как то не кошерно. Обычная дефрагментации системного раздела, которую вы по идее должны выполнять регулярно сделает все то же, что и хитрые прожки для "дефрагментации реестра".
По поводу "мусора в реестре". ФС NTFS абсолютно безразличен размер и количество файлов, которое она обслуживает. как бы это попроще... Главная файловая таблица (MFT) это своего рода библиотечный каталог, где есть "карточка" на каждый файл. И абсолютно нет разницы сколько этих карточек в катологе хранится. Любую можно найти за одно и то же время. Так что от того, что в "реестре" много мусора на быстродействии это никак не сказывается - ну не перебираются все файлы подряд! лежит себе "мусор" и лежит. Почистить можно, но это так... для эстетических соображений...
Короче, если будете делеть резервные копии реестра перед тем как всяки прожки к нему допускать (впрочем многие эти прожки и так делают бэкапы), то вреда от них не получите... как впрочем и ощутимой пользы.

.......

1. Повторюсь. НИГДЕ в ФС ОС нет объекта под названием "РЕЕСТР". То что вы видите, набрав regedit или при применении любой другой проги для работы с реестром - это всего лиши результат их работы, облегчающий работу с ветвями реестра. Eще раз - НИГДЕ В ФАЙЛОВОЙ СТРУКТУРЕ ОС НЕТ ВОТ ТАКОГО ВЕТВИСТОГО ДЕРЕВА ПОД НАЗВАНИЕМ РЕЕСТР!!!!!
2. Реестр формируется при каждом запуске ОС в виртуальной памяти (это оперативка+своп). Для простоты скажу - реестр сидит в ОПЕРАТИВКЕ!
3. При каждом запуске ОС реестр формируется на основе данных, хранящихся в различных, папках ОС - system, security, sam, default и др. В этих папках все данные, необходимые для формирования реестра, хранятся в виде ОБЫКНОВЕННЫХ!!!! ФАЙЛОВ.
4. Эти файлы фрагментируются и дефрагментируются ровно так же как и все другие! Никакие "особые" параметров безопасности, отличные от общепринятых в ОС на них не распространяются. Дефрагментация этих файлов происходит ровно так же как и всех прочих.

Так яснее? ВОПРОС: ЧТО ДЕФРАГМЕНТИРУЕТ ПРОГРАММА "ДЛЯ ДЕФРАГМЕНТАЦИИ РЕЕСТРА"?


Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.