Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Интернет (http://www.tehnari.ru/f177/)
-   -   Создание сайта в текстовом редакторе (http://www.tehnari.ru/f177/t28892/)

СтеклышеК 03.10.2009 21:03

Создание сайта в текстовом редакторе
 
Не знал точно где создать тему, наверное дизайн и графика, хотя сомневаюсь. Буду признателен если её поместят в нужный раздел или оставят здесь :)

Задача вот в чём, начал делать сайт для кафедры в ВоГТУ. Так сказать всё должно быть красиво, приятно для глаз. Просмотрел множество шаблонов, так и не стал выбирать какой-то один, решил что лучше самому силы опробовать :)
И всё-таки один хороший пример я взял за базис. Если коротко, то это изображение размером 1000х1000 пикселей и разбитое на части + добавлены теги div id для текста. Мне идея понравилась, что не надо сильно голову забивать разметкой сайта, а можно сделать статичную картинку и просто добавить активные элементы и текст через div id.
Но хотелось бы спросить мнение разбирающихся в этом людей, как лучше. Работаю в Dreamweawer 8, не крякнутый, просто триал версия, так что сроку 30 дней :) Фоновая картинка получается будет в jpeg, активные элементы в gif. Хотелось бы предложений по делу, ну и по возможности выложу сайт, для проверки, может кто что подскажет.
З.Ы.: не прошу создать мне сайт, а дать пищу для размышления.

ШуриK 03.10.2009 21:16

Dremweaver сразу удаляем, т.к. ничего хорошего не выйдет в нем, пишем код в обычном блокноте, есть сайт хороший htmlbook.ru, это как настольная книга начинающего htmlщика. Сайт будет резиновый или фиксированного размера?

Le}{a 03.10.2009 21:30

если простенький полноценный сайт, то юкоз.ру поразмышляй на досуге. если пару взаимосвязанных страниц, то конечно блокнот. для начала определись, что на нем будет и прикинь нужный вариант. дримвивер это круто, но смахивает на пушкой по воробьям, так что можешь триалку сразу удалять

СтеклышеК 03.10.2009 21:32

Хотелось бы резиновый. Но как вариант если сделать фиксированный фон, а остальное заливкой, думаю понятно расписал? :) А что такого плохого в дриме?

ШуриK 03.10.2009 21:36

Да дрим это вобще ерунда полная, темболее сейчас сайт надо подгонять под все браузеры, так что вот еще совет небольшой, а лучше сделать резину, т.к. фиксированный мало кто делает, да и гораздо лучше смотриться резиновый сайт, флеш сайты сейчас тоже резиновые стали делать, так что вот так.

СтеклышеК 03.10.2009 21:45

Да, насчет резинки и подгонки я понял сразу. Сайт должен быть и простым и одновременно удовлетворить заказчика, так что на халтуру смахивать не должно :) Ну конечно учитывая что мне за него заплатят всего 1000р, то как вы понимаете всё держится только на моём энтузиазме.
С компоновкой пока проблема, надо уточнять, хотя общая картина конечно же есть. Спасибо за сайты, посижу почитаю :)

VedebellO 04.10.2009 02:54

С Дримом не расставайся пока, никого не слушай. По поводу подгонки под разные браузеры - в дриме есть обработчики ошибок. И стили легче подцеплять и обрабатывать (я имею в виду css). Если есть желание, потом можешь проверить все в блокноте, оптимизировать, хотя нахрена, если опять же внутри дрима свой кодовый редактор, да еще подсвечивающий лексику и предупреждающий об элементарных ошибках (например, незакрытом теге).
Не очень понятно, как ты сделаешь резину, если у тебя за основу взята порезанная картинка 1000 пикселей на 1000... кстати, высота великовата - под какое же разрешение экрана ты делаешь? По последним предпочтениям/требованиям минимальное разрешение страницы 1024х768 (на 800х600 уже, пожалуй, никто не сидит).

СтеклышеК 04.10.2009 11:56

Ну картинка разрезанная предусматривалась как вариант. Так-то я понимаю как резину делать :) Насчет дрима тоже странно, вроде нормальный редактор, к тому же с блокнотом долго отладкой заниматься, особенно не понимаю как с фиксированными объектами в блокноте работать, там же надо указывать расположение на странице. В общем всем спасибо за советы, работа пошла.

commax 04.10.2009 12:28

Dreamweawer конечно хорошо, но для твоего сайта по-проще бы конечно. Я например использую CoffeeCup HTML Editor. Многофункциональный редактор с подсветкой кода: заложены теги + проверка кода на валидность, в т.ч. XHTML + FTP клиент + создание карты сайта + создание динамического меню (DHTML) и др.

VedebellO 04.10.2009 18:47

Цитата:

Сообщение от commax (Сообщение 247780)
Dreamweawer конечно хорошо, но для твоего сайта по-проще бы конечно. Я например использую CoffeeCup HTML Editor. Многофункциональный редактор с подсветкой кода: заложены теги + проверка кода на валидность, в т.ч. XHTML + FTP клиент + создание карты сайта + создание динамического меню (DHTML) и др.

По описанию - разница этих двух прог только в названии. В дриме все это есть, так что пусть пользуется тем, что уже и так стоит.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:34.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.