Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий > Браузеры


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2017, 18:49   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,690
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Браузер Firefox позволяет откладывать загрузку скриптов отслеживания

Цитата:
Выпущенный в декабре Firefox 57 Quantum получил скрытую функцию, которая откладывает загрузку скриптов отслеживания - специального кода JavaScript для трекинга пользовательской активности

Отслеживание активности на веб-страницах используется рекламными и аналитическими сервисами, а также социальными сетями. Гонза Бамбас (Honza Bambas), инженер Mozilla, который разработал данную функцию, называет ее “tailing” (в переводе - “затягивание”).
Tailing улучшает скорость загрузки страниц

Работа над этой функцией стартовала восемь месяцев назад. Бамбас придумал эту концепцию, чтобы определить приоритетность обработки ресурсов, необходимых для рендеринга фактической страницы и максимально ускорить момент взаимодействия с пользователем, задерживая загрузку второстепенных скриптов отслеживания.

Бамбас сообщает, за счет чего уменьшается время загрузки страниц:

Цитата:
Данная функция оказывает положительное влияние на скорость загрузки страницы, поскольку мы экономим часть пропускной способности сети и ресурсы процессора для загрузки и обработки изображений и скриптов, запущенных на сайте, чтобы веб-страница была прорисована раньше.
Сценарии отслеживания не блокируются полностью, а только временно откладываются. Основываясь на текущих настройках Firefox, скрипты отслеживания задерживаются максимум на шесть секунд, после чего они загружаются независимо от того, закончилась ли загрузка страницы или нет.
Tailing эффективен против всех современных трекеров на JavaScript

Задержка скриптов отслеживания работает не всегда. Firefox будет откладывать скрипты только тогда, когда они будут добавляться на страницу динамически или через асинхронный вызов.

По умолчанию веб-сайты загружают файлы JavaScript через синхронный вызов. Тем не менее, большинство современных сайтов построены с использованием библиотек JavaScript, которые параллельно загружают ресурсы JavaScript (async), а не один за другим (sync).

Кроме того, большинство рекламных сетей также загружают свой код через асинхронные вызовы, что означает, что функция tailing в Firefox будет эффективной в большинстве сценариев.
Системы аналитики и рекламные сети не возражают

Удивительно, но задержка отслеживания скриптов не вызвала негодование среди людей из индустрии рекламы и аналитики. Сотрудник веб-аналитики говорит, что в целом данное нововведение Firefox поможет отрасли.

Джон Кловер (John Clover), инженер Heap Analytics считает:

Цитата:
Новая функция Firefox может помочь нашей индустрии. Когда вебмастера размещают тонны тегов на своих сайтах, мы [аналитические компании] все конкурируем друг с другом, что негативно сказывается на скорости загрузки сайта. Поэтому имеет смысл приоритезировать рендеринг сайта. Я считаю, что Mozilla идет по правильному пути.
Многие пользователи жалуются, что код отслеживания часто замедляет процесс загрузки сайта. Благодаря новой схеме приоритизации Mozilla сайты будут загружаться быстрее, и пользователи смогут раньше с ними взаимодействовать. Аналитические фирмы при этом ничего не теряют. Сценарии отслеживания будут по-прежнему загружаться, но количество жалоб от пользователей значительно сократится.

2017-12-21_13441.png

На странице about:config в Firefox доступно для редактирования несколько параметров. В частности, параметры network.http.tailing.delay-quantum-after-domcontentloaded и network.http.tailing.delay-quantum позволяют изменить значение минимальной задержки, а параметр network.http.tailing.delay-max определяет максимальную задержку. Параметр network.http.tailing.enabled позволяет включать или отключать функцию tailing.
Источник: comss.ru
Технарь вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.12.2017, 18:49
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Посмотрите похожие топики, может что то проясниться

Браузер Edge позволяет настраивать размер проигрывателя YouTube
Firefox - популярный браузер теперь и для Android
Браузер Firefox 5.0 самопроизвольно закрывается
Браузер Firefox 5.0 самопроизвольно закрывается
вышел браузер Firefox 3.6.8 .

Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 16:19.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.