Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Алкоголь (http://www.tehnari.ru/f175/)
-   -   Алкоголь и общество. (http://www.tehnari.ru/f175/t47205/)

Max 09.02.2011 10:44

Алкоголь и общество.
 
Вред алкоголя для общества

В жизни современного общества алкоголь занимает далеко не последнее место. Его можно встретить в свободной продаже на витрине практически любого продуктового магазина. В настоящее время существует огромный ассортимент алкогольных напитков. Содержание этилового спирта в них колеблется в среднем от 3-4 до 40-45%, при такой разнице в крепости у многих людей ошибочно создаётся мнение, что напитки с низким содержанием алкоголя гораздо менее опасны, чем крепкие. Подобное заблуждение очень часто приводит к тому, люди начинают их употреблять регулярно и в больших количествах, в этом плане они могут быть намного опаснее, чем крепкие алкогольные напитки.

Вред алкоголя : алкоголь и преступность

Наркологи утверждают, алкоголь является одним из самых опасных наркотиков существующих в мире, не только потому, что разрушает практически все системы и органы, но и потому, что употребление алкоголя провоцирует в людях агрессию, человек под воздействием алкоголя становится совершенно непредсказуемым, неуправляемым и склонным к насилию, и представляет опасность не только для себя, но и для окружающих, не зря существует выражение "пьяному море по колено" - грабежи, драки, изнасилования, порча имущества, убийства и т.д., не говоря уже и о пьяных водителях, по вине которых каждый год гибнут тысячи человек на дорогах, включая их самих. У пьяного человека нет тормозов, любой неосторожный жест или резкое высказывание в адрес пьяного человека может стать причиной неадекватных действий с его стороны. Домашнее насилие более чем 80% случаев происходит под действием алкоголя, более 60% всех преступлений от хулиганства до убийств происходит под влиянием именно алкоголя, и как правило в состоянии опьянения мысль совершить преступление приходит спонтанно, и в последствии многие люди ломают себе жизни поддавшись импульсу состоянии алкогольного опьянения, и возраст людей совершающих преступления под действием алкоголя может быть совершенно разный, от детского до пенсионного.

Вред алкоголя : алкоголь, дети и будущее

Самую большую опасность алкоголь представляет для несовершеннолетних, организм на стадии становления наиболее уязвим для пагубного воздействия. Люди начавшие употреблять алкоголь в юном возрасте, как правило, показывают результаты интеллектуального и физического развития гораздо ниже, чем у непьющих сверстников. Кроме того пристрастие человека к алкоголю может сказаться и на будущем потомстве, если не следующее поколение, то третье, четвертое, а если в семье уже несколько поколений подряд употребляют систематически спиртные напитки, то опасность того, что в будущем дети в этой семье будут рождаться нездоровыми, возрастает многократно, от небольших врожденных хронических заболеваний, до серьезных уродств и нарушений физического и психологического характера, отставание в умственном развитии.
Дети имеют особенность копировать взрослых и брать с них пример, они считают, что если так делают их родители значит это правильно, если отец каждый день приходит домой с пивом, или по выходным и праздникам собираются в компании за бутылкой водки и всё на глазах у ребенка, то скорее всего этот ребенок начнет употреблять алкоголь в раннем возрасте, подсознательно считая, что ничего плохого в этом нет, ведь так делал его отец и ничего с ним не произошло. Это относиться не только к семьям, в которых родители алкоголики, но есть и приличные семьи с "умеренно пьющими" родителями, а к таким людям относиться подавляющая часть населения страны.

***

Бесспорно, алкоголь негативно влияет не только на отдельно взятых людей, но и на общество в целом, подобно бомбе замедленного действия он со временем рушит генофонд способствуя вырождению, моральному разложению и деградации населения, а при той тенденции его употребления, которая сложилась в нашей стране на данный момент, в здоровую нацию в будущем верится с большим трудом.


Источник

VipeR 09.02.2011 10:47

так выпьем же за то, чтобы наш разум не затуманивался пеленой зеленого змия! (здесь мог быть удар кулаком по столу или ваша реклама)

KUS 09.02.2011 15:44

Началось.... Сразу же водки захотелось...

Vladimir_S 09.02.2011 16:00

А знаете - вот что мне показалось интересным.
Проходят годы, меняются поколения, меняется даже политическая система, причем радикально - а вот антиалкогольная пропаганда, образчик каковой мы видим выше, остается всё той же - унылой, глуповатой, скучной, местами лживой - а потому практически недейственной. Приведенный текст вполне мог прозвучать из уст лектора "по распространению" (© к/ф "Карнавальная ночь") лет 40-50 назад где-нибудь в сельском клубе, или быть опубликован в советской газете времен очередной антиалкогольной кампании.

А вот на сайте-источнике кое-что меня заинтересовало. Это перечень разделов:
Прочел - и захотелось пойти в Неве утопиться. Так что - пока!

KUS 09.02.2011 16:04

Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 462728)
а вот антиалкогольная пропаганда, образчик каковой мы видим выше, остается всё той же - унылой, глуповатой, скучной, местами лживой - а потому практически недейственной.



:tehnari_ru_953: Владимир Игоревич, плюс стомильёнов!!!

KUS 09.02.2011 16:07

....блин, ну никакого креатива. Вот если бы аффтары таких статеек преподнесли это как-нибудь.... ну, скажем, в стиле призывов "ПЛВ", тогда ещё есть шанс, что кого-нибудь это зацепит.

KUS 09.02.2011 16:10

Цитата:

Другие новости по теме:
Пивной алкоголизм
Влияние алкоголя на организм
Вред наркотиков
Вред пива
Вред лекарств
Вред фаст фуда
Вред молока
Вред воды
Вред компьютера
Вред мобильных телефонов
Как не избито выражение, но: жизнь тоже вредна, от неё умирают.

Эх, Максим, Максим....

Ничего личного (почти).

Олег 09.02.2011 18:49

Плохо когда пьют дураки, ещё хуже когда умные...:)
Я не против алкоголя вообще, в каких-то дозах он даже лекарство, но ведь страшно-то то, что не знают русские люди меры... и то, что продаваемый в настоящее время алкоголь - яд настоящий, дорогой не пил, не по карману...так что ничего не скажу...

Max 09.02.2011 21:40

Олег, полностью согласен.

Дима, "Другие новости по теме" с сайта вытащил не я, так что Вы тут сами накрутили. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 10:36.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.