Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Моделизм (http://www.tehnari.ru/f174/)
-   -   Интерьер СА к/к"Восток" (http://www.tehnari.ru/f174/t267906/)

Дед Леня 22.03.2020 11:07

Интерьер СА к/к"Восток"
 
Вложений: 1
В данной теме речь пойдет о реализации масштабной модели (М1/35) интерьера спускаемого аппарата космического корабля "Восток" от фирмы "Red Iron models".

Дед Леня 22.03.2020 11:22

Вложений: 4
Почти три месяца ушло на активную подготовку к Слету моделистов Сибири, который должен был состояться в конце апреля текущего года в г. Томске. Но вирус , который с короной, перечеркнул все планы, мероприятие перенесено на пока неведомый срок. Чтобы не скучать, продолжаем заниматься моделизмом.
После выпуска в свет масштабной модели (М1/35) космического корабля "Восток-1" (сборку данной модели можно найти в разделе "Моделизм") в адрес производителей модели стали поступать заявки на продолжение темы и обязательное воспроизводство масштабного интерьера спускаемого аппарата корабля "Восток". Идя навстречу пожеланиям трудящихся, то бишь стендовых моделистов, увлеченных темой Космоса, ребята модель данного интерьера разработали и запустили в производство, как в виде отдельного набора, так и в комплекте с моделью корабля "Восток-1"

Дед Леня 22.03.2020 12:15

Вложений: 6
После появления моделей в продаже наступило продолжительное затишье. Во всяком случае я ни на одном модельном сайте не обнаружил данных моделей корабля "Восток" с интерьером. Дело все видимо в том, что было великое желание получить интерьер, но во первых: в полетной конфигурации корабль "Восток" летает с закрытым люком и делать его открытым как то "не комильфо". А во-вторых, если даже его сделать открытым, то в промежуток между заголовником кресла космонавта и абрисом люка много не увидишь, да еще необходима и подсветка внутреннего объема.Да и космонавт в кресле отсутствует, поскольку набор данной фигурой не комплектуется. Так что данный вариант не особо подходит для воплощения в жизнь.
Остаются варианты с СА после посадки, но здесь необходимо вырезать люк парашютного отсека, делать интерьер парашютного отсека, да и сам парашют тоже придется делать. А кому это охота? Я это сделал в свое время при конверсии СА кк"Восток-1" в М1/24 от "РЕВЕЛЛ".(см. в разделе"Моделизм")
Есть еще вариант-показать СА кк"Восток" в экспозиции какого-либо музея космонавтики. Здесь также будет необходима вырезка люка парашютного отсека и сооружение его интерьера, но уже без парашюта, а кресло можно поставить рядом со СА, максимально освободив все пространство люка для осмотра внутреннего содержания кабины космонавта.

Дед Леня 22.03.2020 12:22

Вложений: 7
Беру за основу последний вариант, не буду привязываться к конкретному музею, а сотворю собственную композицию (по мотивам) на данную тему, тем более, что в 2021г. будет отмечаться 60-летний юбилей полета Ю.А. Гагарина. И задействую. в данной композиции фото первых космонавтов СССР, летавших на корабле "Восток".

Дед Леня 22.03.2020 12:50

Вложений: 3
И так, приступаем к работе над моделью.
На руках имеется присланный в подарок ребятами из "Red Iron models" комплект интерьера СА, в который входит внутренняя обивка кабины, пульт"Глобус", приборная панель, две телекамеры,прибор ориентации "Взор", шкафчики,туалет, а также катапультируемое кресло космонавта. Еще, в добавок, имеются отливки корпусных деталей от модели кк"Восток-1". Эти детали и послужат основой для задуманной композиции.

Дед Леня 22.03.2020 12:58

Вложений: 2
При помощи модельного ножа отделяем основные детали от литников, надфилем производим зачистку и соединяем "на сухую" при помощи скотча детали интерьера и корпуса СА. После сборки открытым остался участок поверхности корпуса СА, который в модели кк"Восток-1" соединяется с приборным отсеком.

Дед Леня 22.03.2020 13:05

Вложений: 4
Для устранения данной неприятности применяем сферическое донышко от пивной банки, которое странным образом четко совпало с размерами шара СА. На наждачной бумаге сошлифовывается нижняя часть пустой банки и готовый шарообразный сегмент днища СА у нас в руках. Примеряем его к корпусу СА, проводим окончательную шлифовку заготовки на шлифшкурке по высоте.

Дед Леня 22.03.2020 13:35

Вложений: 9
Склеиваем попарно дольки корпуса СА. Поскольку все люки на данных дольках оказались закрытыми, то необходимо произвести их вскрытие, что и делается на люке, через который происходит катапультирование кресла с космонавтом и на люке парашютного отсека СА. Операция по вскрытию люков производится при помощи циркульного резака, благо смола очень хорошо поддается резке. Здесь же окончательно шлифуется высота крышки, выполненной из днища пивной банки. В итоге получается вот такая картина.

кочевник 22.03.2020 14:02

Цитата:

Сообщение от Дед Леня (Сообщение 2692065)
интерьер спускаемого аппарата космического корабля "Восток" от фирмы "Red Iron models".

Очень интересно! Похоже на реальность?
Цитата:

Сообщение от Дед Леня (Сообщение 2692065)
"Red Iron models".

Как качество? Где живут и где производство? ))

Дед Леня 22.03.2020 14:04

Вложений: 8
После вырезки люка парашютного отсека видно, что между отливками корпуса СА и интерьера кабины имеется достаточный свободный объем, чтобы туда можно было поместить контейнер для парашюта СА.
Вот отделкой этого свободного объема и займемся. Для начала кольцом, склеенным из листового пластика закрываем колодец парашютного отсека. Затем из листового пластика выклеиваем парашютный контейнер и подгоняем его частичной обрезкой (поскольку низ контейнер не будет просматриваться)под объем свободного пространства. После подгонки вставляем контейнер в люк. Работа над данным узлом еще будет продолжена.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.