Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Моделизм (http://www.tehnari.ru/f174/)
-   -   "Восток-1" на ладони (http://www.tehnari.ru/f174/t260927/)

Дед Леня 06.09.2018 08:29

"Восток-1" на ладони
 
Вложений: 1
В данной теме речь пойдет о сборке модели космического корабля "Восток-1" в масштабе 1:35 от российской (Москва) модельной фирмы "Red Iron models".

Дед Леня 06.09.2018 09:08

Вложений: 7
Поскольку о полете Ю.А. Гагарина на космическом корабле "Восток-1" исписаны тысячи страниц, сняты фильмы и вышли в свет многочисленные программы на радио и телевидении, то вдаваться в историю я не стану, а просто скажу несколько слов о китографии моделей КК "Восток-1".

После демонстрации макета "Восток-1" на Парижской всемирной выставке в свет вышли пара пластиковых моделей данного корабля в том виде, как он был показан на выставке. Первая модель в м1:24 от фирмы REVELL (США) (перепаковка MONOGRAM) и вторая модель в М 1:25 от PLASTICART (ГДР). Данная модель выпускается сейчас фирмой Masters models(Германия). Модели показали корабль в состыкованном состоянии с третьей ступенью ракеты-носителя "Восток" и в общем -то имели довольно скудный интерьер спускаемого аппарата и экстерьер приборного отсека. ( доведение данных моделей до нормального уровня я описывал ранее на форуме). В СССР заводом "Огонек" была выпущена модель кк "Восток-1"в М 1:30 в конфигурации орбитального полета. Модель имела прозрачную крышку люка, что позволяло видеть внутреннее убранство спускаемого аппарата с катапультируемым креслом и космонавтом. Но и данная модель изобилием интерьера и экстерьера не отличалась и требовала определенного приложения рук для ее доведения до надлежащего вида.
Первой смоляной моделью корабля в М 1:48 была модель от чешской модельной фирмы New WARE, которая была уже намного ближе, чем предыдущие модели, к оригиналу по своему оформлению, но также требует приложения рук.
И самой последней моделью кк "Восток-1", вышедшей в свет, является смоляная модель в М 1:35 от российской (г. Москва) модельной фирмы Red Iron models, которая , на мой взгляд, является лучшей из всех перечисленных выше моделей, поскольку имеет достаточно полно, насколько это возможно из имеющейся в свободном доступе информации, проработанный экстерьер внешних поверхностей спускаемого аппарата, приборного отсека, тормозной установки.
В обзоре не приняли участие модели корабля "Восток", выполненные в масштабе 1:72 и 1:144, поскольку это довольно "слепые" масштабы для данной модели и качественная работа с ними требует уже специальных навыков ювелирных работ под большим увеличением, а в "изкоробочном "виде данные модели более подходят к разряду сувениров.
Сборкой модели от Red Iron в М 1:35 и ее совершенствованием (конверсированием) я и займусь.

Дед Леня 06.09.2018 09:57

Вложений: 4
Все содержимое модели уложено в небольшую коробку с клапаном. Внутри находятся инструкция по сборке, смоляные детали корпуса спускаемого аппарата, приборного отсека, тормозной двигательной установки, навесных элементов экстерьера, шарообразные баллоны высокого давления,подставка, плата фотоэчета с элементами разнообразных антенн, панелей системы теморегулирования, стяжных лент, подставками под приборы и пр., пакета с проволокой и прозрачной пленкой для иллюминаторов.
Часть жгутов электропроводки и трубопроводов пневмосистемы ориентации выполнены в литье на поверхности деталей.

Дед Леня 06.09.2018 10:29

Вложений: 8
Модель, выпускаемая производителями (Дмитрий Кутергин и Алексей Величковский),помимо прекрасной конструкторской проработки имеет и отличную технологическую проработку процесса сборки, т.е. при сборке указаны все места установки навесных деталей и никаким образом нельзя взамен одной детали установить другую. Литье чистое, без раковин и облоя, на всех деталях намечены центра ввода элементов электропроводки и трубопроводов. Поэтому, на мой взгляд, сборка модели доступна любому моделисту, имеющему элементарные навыки работы со смолой и фотоэчетом.
И если очень не заморачиваться конверсированием данной разработки, а просто добавить несколько элементов простейших проводки и трубопроводов, которые наиболее бросаются в глаза, но которые невозможно выполнить в литье, то и "из коробки" можно собрать вполне достойную модель, которая украсит любую космическую коллекцию, при этом не занимая много площади и объема на вашей модельной полке.(фото данной сборки представлено Д. Кутергиным)

Дед Леня 06.09.2018 10:38

Вложений: 8
А вам останется только окунуться в безбрежное море Интернета и найти самый правильный (на ваш взгляд) вариант окраски спускаемого аппарата космического корабля "Восток-1", поскольку единого мнения по этому поводу не существует, а официальная окраска данного элемента корабля нигде не зафиксирована и до сих пор хранится "за семью печатями". На разных снимках можно увидеть шар спускаемого аппарата в цвете чистого блестящего металла, с окрашенным в зеленый цвет сектором из алюминиевых накладок в головной части, или полностью весь СА окрашенным в зеленый цвет. А история советской космонавтики умалчивает, к какому из вариантов корабля относятся данные цветовые раскраски.
Д. Кутергин представил фото собранной и окрашенной "изкоробочной" модели. В своем варианте окраски производители пошли по тому пути, что был выбран мною ранее при окраске конверсированной модели кк "Восток-1" от Revell. т.е. спускаемый аппарат с закрашенным сектором.

Дед Леня 06.09.2018 11:55

Вложений: 3
Ну а я, пойду другим путем и буду делать более доработанную версию модели, т.е. снабжу ее бОльшим количеством проводников, трубопроводов, раскрытых ленточных антенн, новой подставкой.
Для начала при помощи пилки отделяем от литника наиболее массивную, отлитую заодно , верхнюю часть приборного отсека и зачищаем напильником площадь стыка ее с нижней половиной приборного отсека.

Дед Леня 06.09.2018 12:02

Вложений: 2
Затем из сегментов склеиваем нижний усеченный конус приборного отсека. Сборка простая, поскольку на внутренней стороне сегментов в литье указана последовательность склеивания секторов и что-либо перепутать довольно сложно.

Дед Леня 06.09.2018 12:06

Вложений: 3
А затем в собранный усеченный конус приборного отсека, с ориентацией на вырез и бобышку в склеиваемых деталях, вклеиваем блок тормозной двигательной установки.

Дед Леня 06.09.2018 15:11

Вложений: 3
Из платы фотооэчета отделяем стыковочный шпангоут, зачищаем надфилем перемычки крепления и клеим кольцо на нижний конус приборного отсека.

Дед Леня 06.09.2018 15:23

Вложений: 3
Петлевидные антенны с приборного отсека даны в наборе в виде травления фотоэчета,т.е. имеют плоский вид, что не совсем совпадает с реальными антеннами, выполненными из трубки. U-образные антенны , расположенные на спускаемом аппарате, производитель предлагает выполнить из медного эмаль -провода Ф0,5мм., что "тоже не- камильфо". Поэтому решено изготовить данные антенны из латунной трубки Ф0,5мм. Ее легко согнуть при помощи круглогубцев, и паяется она отлично. Решено-сделано и у меня в руках новые (правильные) антенны. В намеченных местах крепления антенн просверлены отверстия и произведена примерка спаянных петлевидных антенн на приборном отсеке.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.