Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Моделизм (http://www.tehnari.ru/f174/)
-   -   Железнодорожный установщик ракеты-носителя "Восток" (http://www.tehnari.ru/f174/t253607/)

Дед Леня 05.05.2017 17:57

Железнодорожный установщик ракеты-носителя "Восток"
 
Вложений: 1
В данной теме речь пойдет об изготовлении с "0" масштабной модели (М1:72) железнодорожного транспортера установщика лафетного типа для ракетно-космической системы "Восток", включая и изготовление платформы прикрытия.

Дед Леня 05.05.2017 18:09

Вложений: 10
В ранее начатой теме по сборке масштабной модели ракеты-носителя "Восток" я упомянул, что хочется сделать что-то такое, чего еще не делалось. Вот этим самым "что-то" и станет модель железнодорожного транспортера-установщика лафетного типа для ракетно-космической системы "Восток" вместе с изготовленными также с "0" платформой прикрытия и секцией тепловоза ТЭ-3. Работа предстоит большая, но очень интересная.
Для начала постарался выудить из сети побольше снимков данного лафета именно той конструкции, с помощью которых устанавливали первые космические корабли. Благо в сети сохранились фото этой ранней конструкции , установленной на ВДНХ ( сейчас там стоит установщик с новой платформой и стрелой), в музее космонавтики в г. Калуга, с выставки в Париже.

Дед Леня 05.05.2017 18:22

Вложений: 10
Транспортировщики данного вида с разными установочными элементами применялись для установки ракет-носителей "Восток", "Восход" "Молния" и боевых межконтинентальных ракет. Позднее для установки данных ракет использовался уже модернизированный установщик с измененной платформой и стрелой.
Пришлось покопаться и в библиотеке, где была найдена книга "Космодромы" , в которой нашел эскизы и описание работы лафетного железнодорожного установщика, что очень поможет в дальнейшей работе над вычерчиванием эскизов комплекса для переноса их на пластик.

Дед Леня 05.05.2017 19:26

Вложений: 4
С помощью найденных эскизов установщика прочертил его эскиз в 72 масштабе, в соответствии с размерами модели ракеты и фото.
Основой для платформы послужит длинобазная рама от хопердозатора для перевозки сыпучих грузов от детской модели железной дороги производства КНР. Для продолжения работы объемная емкость была снята и рама приложена к эскизу установщика. В итоге оказывается, что раму необходимо нарастить по длине, как справа так и слева, хотя расстояние между центрами шкворневых балок находится в пределах размеров эскиза.

Дед Леня 05.05.2017 19:52

Вложений: 4
Для увеличения длины платформы с правой стороны на 10мм был взят обрезок от рамы другого хопердозатора , из которой собирается платформа прикрытия и из него вырезан элемент необходимой длины. Затем при помощи накладки из листового пластика приклеиваем этот элемент к раме платформы. За ненадобностью с пола платформы резаком вырезаются разгрузочные бункера хопердозатора и бобышки крепления емкости.

Дед Леня 05.05.2017 20:16

Вложений: 3
Пластинами листового 1мм пластика заклеил пол платформы. В длине вырезанных пластин было учтено удлинение левой стороны платформы, а также наличие консолей -"крыльев" рамы.

Дед Леня 05.05.2017 20:33

Вложений: 5
Подобным же образом и из подобной же заготовки выполняется и рама грузовой платформы прикрытия. За основу был взят чертеж грузовой четырехосной платформы с деревянным полом и бортами. Чертеж был переведен в 72 масштаб. С хопердозатора была снята объемная емкость, произведена обрезка бобышек для крепления емкости и вырезана средняя часть рамы с целью приведения межосевого расстояния центров шкворневых балок к чертежному масштабному размеру. А вырезанный элемент пошел на удлинение платформы транспортера.

Дед Леня 05.05.2017 20:43

Вложений: 4
При помощи модельного ножа с пола хопердозатора вырезаны за ненадобностью разгрузочные бункера. Из листового 1мм пластика вырезана пластина и с ее помощью две половинки разрезанной и укороченной длинобазной рамы склеены воедино. Поверх наклеена еще одна пластина 1мм листового пластика с размерами пола платформы. С чертежа на 1мм пластик переведены боковины платформы и затем вырезаны модельным ножом.

Дед Леня 06.05.2017 06:15

Вложений: 7
Работа над платформой прикрытия продолжается. Вчера фотоаппарат был задействован супругой в праздничных мероприятиях, поэтому произвести съемку процесса не удалось, показываю готовые результаты.
Боковины были приклеены к раме, по их торцу наклеено ребро жесткости, выполненное из 0,3мм пластика.
Пол платформы был прорезан резаком с целью имитации дощатого настила.
Из 1мм пластика были вырезаны борта, резаком проимитирован дощатый набор с обеих сторон бортов. После чего борта были приклеены к раме и произведено их дальнейшее оформление накладками и бортовыми замками.
С торцев платформы были установлены раскосы для удержания откинутых бортов. С нижней стороны неприглядная картина с отверстиями от вырезанных бункеров была заклеена пластиком и на нее наклеены полоски пластика, изображающие некоторое подобие хребтовой балки.
Работа с доведением внешнего вида платформы будет еще продолжена.

Дед Леня 06.05.2017 06:50

Вложений: 3
Возвращаемся вновь к платформе транспортера-установщика. Из 1мм пластика вырезаны боковины платформы и наклеены на раму. Из этого же пластика вырезаны детали и склеен короб для усиления хребтовой балки платформы, после чего он установлен на штатное место на полу платформы.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:38.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.