Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Моделизм (http://www.tehnari.ru/f174/)
-   -   Легендарная "Семёрка" (http://www.tehnari.ru/f174/t253074/)

Дед Леня 04.04.2017 15:43

Легендарная "Семёрка"
 
Вложений: 1
В данной теме речь пойдет о работе над масштабной (М1:72)моделью ракеты ОКБ-1 "Р-7"- легендарной "семерке" - межконтинентальной баллистической ракете, с помощью которой были запущены первые спутники Земли, выведен на орбиту космический корабль с человеком на борту-первым космонавтом Земли Ю.А.Гагариным, осуществлен еще ряд пилотируемых полетов. А далее уже модификации данной ракеты выводили на орбиту новые спутники и пилотируемые космические корабли, межпланетные космические станции. И поныне "семерка", уже в образе ракетоносителя "Союз", продолжает свою работу по освоению космического пространства.

Дед Леня 04.04.2017 16:15

Вложений: 10
В развитие тематики об изготовленных уже моделях космических кораблей "Восток" и "Восход", АМС Луна-2" и других моделей, находящихся в производстве как-то странным было обойти вниманием ракету, которая выводила данные аппараты на орбиту. Вот и пришло желание сделать что-то такое, что еще в модельном мире не делалось. Для начала решил собрать ракету-носитель "Восток" в масштабе 1:72.
Для сборки была куплена модель к/к "Восток" от французского производителя-одиночки, который в своем гараже освоил выпуск всей номенклатуры ракет-носителей в масштабе 1:72, в основе которой лежит Королевская "семерка". Надо отдать должное предприимчивости француза, который помимо данной космической тематики, выпускает еще большой набор эксклюзивных моделей самолетов и вертолетов. И не смотря на довольно среднее качество его моделей, выполняемых методом литья под низким давлением, они пользуются спросом, поскольку никто из фирмачей данные модели не производит. Обидно конечно , что достижения советской космонавтики пропагандируют из Франции, а не родные производители модельной продукции.

Дед Леня 04.04.2017 16:33

Вложений: 7
На заре перестройки были попытки отечественных производителей поднять данную тему, правда в меньшем, 144 масштабе. В торговле появились модели фирмы "APEX": р/н "Спутник", р/н "Луна", р/н "Восток", р/н "Союз", выполненные по чертежам из журнала "Моделист-конструктор" методом литья под высоким давлением. Модели отлично ложатся в чертежи, да и стоимость их была не великая. Но фирма утонула в волнах перестройки, хорошо что хоть литьевые формы сохранились и сейчас ими пользуется отечественная модельная фирма "Восточный экспресс". В этом же , 144 масштабе была запущена модель р/н "Восток" на фирме "Airfix", но западные производители при высоком качестве литья довольно крепко пролетели с размерами блоков первой ступени ракеты-носителя.

Дед Леня 04.04.2017 16:42

Вложений: 4
В 144 масштабе отливали данную модель из смолы на фирме "NEW WARE".Качество отливок довольно высокое, как впрочем и цена модели.

Дед Леня 04.04.2017 17:11

Вложений: 7
Но возвращаемся к выбранному для моделирования масштабу 1:72.
Из сети взяты чертежи р/н "Восток", опубликованные в журнале "Моделист - конструктор", а также произведена подборка фотоматериалов по данной теме. Чертежи приведены к выбранному масштабу, что намного облегчит дальнейшую работу с моделью. Для сравнения ракет-носителей СССР и США на начальный период пилотируемых полетов в космос приведен рисунок из журнала "Техника-молодежи". Как я уже писал выше, для работы была приобретена модель французской фирмы "MACH-2" VOSTOK-1.
Все детали модели расположены на 4-х крупных платах и 4-х платах меньшего размера, а также россыпью, которые размещены в картонной коробке с красочной этикеткой. Помимо деталей в комплект входит декаль с надписью Восток-СССР, которая была нанесена на выставочных образцах ракеты-носителя. Инструкция по сборке не особенно информативна, чем в общем то отличается данный производитель во всех своих моделях. Качество пластика среднее, видимо для изготовления модели используются отходы литейного производства или что-то в этом роде. Облой присутствует в достаточном количестве, благо, что не слишком толстый. Качество поверхности деталей в некоторых местах оставляет желать лучшего. Но что есть, то есть и другого нам не дано. Будем работать с этим!

Дед Леня 04.04.2017 18:05

Вложений: 6
Работу над моделью начал со сборки третьей ступени ракеты-носителя с головным обтекателем. Вычленил при помощи бокорезов необходимые для сборки детали, при помощи модельного ножа и надфиля убрал с них облой и начал склейку корпуса 3-ей ступени, руководствуясь рисунком из инструкции. Головной обтекатель для начала собрал при помощи малярного скотча и состыковав с третьей ступенью. приложил к чертежу. Сразу же выяснилось, что вся сборка на 20 мм длиннее, а ширина рифленного силового шпангоута вдвое превышает требования чертежа. При помощи ножовки, напильника , надфиля и шлифовальной шкурки привел данный узел к чертежным требованиям и в итоге получил правильную заготовку для дальнейшей работы. И за что только француз такие деньги дерет, ему впору бы мне доплачивать.

Анатолий Егоров 05.04.2017 14:37

Цитата:

Сообщение от Дед Леня (Сообщение 2476108)
Модели отлично ложатся в чертежи, да и стоимость их была не великая. Но фирма утонула в волнах перестройки, хорошо что хоть литьевые формы сохранились и сейчас ими пользуется отечественная модельная фирма "Восточный экспресс".

Также эти формы 1/144 использует MSD-Maquette. И цены вполне адекватные.
Цитата:

Сообщение от Дед Леня (Сообщение 2476160)
При помощи ножовки, напильника , надфиля и шлифовальной шкурки привел данный узел к чертежным требованиям и в итоге получил правильную заготовку для дальнейшей работы. И за что только француз такие деньги дерет, ему впору бы мне доплачивать.

Да, на модель от MACH-2 тонна шкурки уйдёт.

Анатолий Егоров 05.04.2017 14:58

Может пригодится в работе? Вот здесь бумажная модель, но очень хорошо проработана.
РН Восток

Дед Леня 05.04.2017 16:12

Спасибо Анатолий за ссылку. Действительно, все эти многочисленные лючки и накладки усиления довольно прилично украсят модель.

Дед Леня 05.04.2017 16:16

Вложений: 3
После зачистки от облоя склеил детали второй ступени ракеты-носителя.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:12.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.