Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Наши самоделки (http://www.tehnari.ru/f170/)
-   -   Таймер включения микропомпы (http://www.tehnari.ru/f170/t98458/)

OldPanda 21.09.2014 00:29

Таймер включения микропомпы
 
Приветствую Всех. Прошу совета.
Необходимо сделать для небольшого CNC станка систему подачи смаз. -охлажд. жидкости (СОЖ) на фрезу.
Точнее система уже есть, самодельная микропомпа из кулера 12 вольт. Работает постоянно, в связи с чем расход жидкости ( спирт :tehnari_ru_942:) великоват. Да и логика хромает, где то СОЖ практически не нужна, так, 1 капля в 30 сек, а где то надо поливать каждую секунду.
Хочется подключить помпу через схему периодического включения, желательно с возможностью регулировки 2х интервалов ( на сколько включить, и через сколько сл. включение). В идеале с индикацией этих интервалов.
Нужна либо схема, либо наводки как найти схему ,( что искать, ключ. слова), любые советы по данному вопросу)

WHS 21.09.2014 01:03

первое что приходит в голову - эл.магнитный клапан и таймер...

uzren 21.09.2014 01:25

Можно взять два промышленных реле времени, что-то типа ВЛ-... и включить их соответствующим образом. Если заинтересует набросаю схемку. Или, если не ошибаюсь, в программируемом реле времени ВЕХА такой режим предусмотрен. Вообще "ВЕХА" штука классная, рекомендую, и индикация там, кстати, имеется.

OldPanda 21.09.2014 01:27

Имхо клапан уже сильное усложнение конструкции, т.е это хорошо но совсем не обязательно, конструкция гораздо проще. Давления в системе нет, погружная помпа шланг от капельницы и игла, 1 секундное включение помпы вручную дает так скажем "плевок" жидкостью на фрезу, чего вполне достаточно для полива, хватит просто возможности регулировать интервалы и длительность этих включений.

yarishNEW 21.09.2014 02:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от uzren (Сообщение 1063599)
что-то типа ВЛ-

Полностью согласен. Думаю для целей ТС вполне подойдет циклическое реле типа ВЛ-65
Вложение 197178
На картинке там минуты и секунды, но есть подобные секунды-секундами. Там просто спецификация другая, а тип тотже.

Очень удобно наличие довольно крупных ручек для изменения настроек. Ничего ненужно открывать, ненужно снайперски прицеливаться. Вывели переднюю панель на лицевую сторону шкафа управления и всё. Подошел, перестроил в любой момент.

duc 21.09.2014 04:33

Таки вспомнил статью двадцатилетней давности и нашёл даже небольшую доработку. Посмотри. Разумеется надо пересчитать для получения приемлемых временных интервалов.
Пригодны все варианты реле, выбирай, какой понравится.

uzren 21.09.2014 10:34

Вложений: 4
Перечитал паспорт на реле "ВЕХА", для данной задачи, ИМХО, лучше не придумаешь.
Много вариантов исполнения, но суть у всех одна, да и сравнительно не дорого.

petja 03.10.2014 14:17

Можно сделать проще.
Написать программу для Pic микроконтроллера. Например pic12f629. И спаять схему.
Через нужные промежутки времени микроконтроллер будет давать команду на транзисторный ключ. Для включения помпы. Через нужный промежуток времени микроконтроллер будет снимать питание с транзисторного ключа. Для выключения помпы. И так по кругу.
Удачи!

AlexN 14.01.2015 19:37

Цитата:

Сообщение от petja (Сообщение 1066880)
Можно сделать проще.
Написать программу для Pic микроконтроллера...
Удачи!

Совершенно согласен. А можно еще немного проще - использовать практически готовое решение с возможностью его адаптирования для своих нужд. Я использую вот CANNY7. На самом деле кому как, но...
Т.к. ссылки вставлять не могу, то процитирую то что я писал в похожей теме...
"Можно попробовать использовать для этих целей ПЛК из семейства CANNY (ссылки вставлять пока не могу, ищите в яндексе CANNY7, CANNY5, CANNY5 nano). С его помощью можно легко организовать счетчик секунд. Питание контроллеров - 12В, управление - 12В/100мА на канал.
Для индикации можно приладить 7-сегментный индикатор или просто закладывать несколько режимов работы при загрузке программы через утилиту автоматической загрузки с пользовательскими параметрами. Например: сделать 5 режимов (время работы + пауза) и индицировть просто включенным сетодиодом (1 из 5), а переключать 1 кнопкой по кругу.
Работа CANNY7 в качестве часов с индикатором и многое другое интересное есть на форуме производителя (опять же ссылки вставлять не могу - переходите с сайта производителя).
Задание алгоритма работы устройства - диаграммы функциональных блоков - наглядный, графический язык программирования - просто нарисуй логику работы устройства.
В своем ПИД-регуляторе я использовал что-то подобное - включение реле кипятильника на нужное время для поддержания установленной температуры. Есть видео на Ютуб. Ищите в гугле "ПИД-регулятор на платформе CANNY 7"."
Если тема будет развиваться - сделаю и выложу пример диаграммы для решения этой задачи.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:31.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.